В•4% п вi п (*у' т» '•'^''- f-( '^ ^'* ''фонд o:i.-riyj

 

О П И С А Н И Е 400642

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. D OGf 83/00

D 06f 71/36

Заявлено 04.111.1971 (¹ 1629991„ 28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 5.111.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

УДК 648.18 4(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. П. Черепенько и С. С. Эппель

Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения

ПГ!

МАТ АМОРТИЗИРУЮЩЕГО ПОКРЫТИЯ ПОДУШЕК

ГЛАДИЛЬНЫХ ПРЕССОВ

Известен мат амортизирующего покрытия подушек гладильных прессов, содержащий вцешшою и внутрешпою рабочие поверхности, соединенные паровоздухопроводящими отверстиями, причем па внутренней рабочей поверхности имеются паровоздухораспределительные выступы.

Известные маты обладают большим аэродинамическим сопротивлением, что приводит к увеличению длительности обработки изделий, изменению в процессе пропаривания параметров пара и, как следствие, к ухудшению качества влажно-тепловой обработки изделий.

Предлагаемый ма1 имеет более низкое аэродинамическое сопротивление II позволяет повысить качество влажно-тепловой обработки.

Это достигается тем, что внешняя рабочая поверхность снабжена паровоздухораспределительными выступами призматической формы и ободком по периметру мата, обеспечивающим исключение потерь пара и воздуха, а паровоздухораспределительпые выступы на внутренней поверхности выполнены конической формы. Паровоздухопроводящие отверстия имеют в сечении форму сегмента, причем отверстия расположены перпендикулярно к поверхности полуфабриката.

На чертеже показан предлагаемый мат амортизирующего покрытия подушек гладильных прессов.

Мат выполнен пз термостойкой резины и имеет ца внутренней рабочей поверхности

5 паровоздухораспределптельпые выступы 1 конической формы. Внешняя рабочая поверхность мата имеет паровоздухораспределительцые выступы 2 призматической формы и ободок 3 по периметру мата, который позволяет

10 ликвидировать утечки пара через торцовую поверхность мата в период пропаривация.

Внешняя и внутренняя рабочие поверхности мата соединены между собой отверстиями 4, 15 имеющими в сечении форму сегмента.

Паровоздухораспределительные выступы 2 расположены рядами и развернуты под различными углами к фронтальной торцовой поверхности мата. Сам мат надет ца гладильную

20 подушку 5, имеющую отверстия 6 для подвода пара. Между нижней рабочей поверхностью и гладильной подушкой образуются полости 7, обеспечивающие оолее равномерное распределение пара при входе его в мат и отсос нара.

В предлагаемом мате при работе нс наблюдается утечки пара через его торцовые поверхности, а также исключаются отпечатки выступов 2 на обрабатываемом изделии при дав30 ленни 1,2 кг см- Предлагаемая форма паро4011 о42

Предмет изобретения

3 2

1 7

Составитель В. Поздняков

Редактор Л. Ксенофоитова Техрсд Л. Грачева Коррскторке H. Торкина и Н. Учакина

Заказ 501! I Изд K- 1011 Тираж 496 Подписное

LII1ÈÈ(1È Государственного комитета СОВсТВ Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 воздухораспределительных выступов и отверстий позволяет в 2,2 раза снизить сопротивление движению пара и воздуха.

1. Мат амортизирующего покрытия подушек гладильных прессов, содержащий внешн1ою и внутрешною рабочие поверхности, соединенные паропроводящими отверстиями, причем на внутренней рабочей поверхности имеются паровозду хораспределительные выступы, отличшощийся тем, что, с цель|о улучшения качества влажно-тепловой обработки, внешняя рабочая поверхность снабжена паровоздухораспределительными выступами призматической формы и ободком по периметру мата, обеспечивающим исключение потерь пара и воздуха, а паровоздухораспределительные выступы на внутренней поверхности выполнены конической формы.

2. Мат по и. 1, отлича ощийся тем, что паТ0 ровоздухопроводящие отверстия име1от в сечении форму сегмента, причем отверстия расположены перпендикулярно к поверхности полуфабриката.

В•4% п вi п (*у т» •^- f-( ^ ^* фонд o:i.-riyj В•4% п вi п (*у т» •^- f-( ^ ^* фонд o:i.-riyj 

 

Наверх