Амортизирующее покрытие подушек гладильных прессов

 

400641

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. D 06f 83/00

D 06f 71 36

Заявлено 12.IV.1971 (№ 1647461!28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 5.II1.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий

УДК 648.18.4 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

С. Н. Салищев и П. В. Бельский

Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения

АМОРТИЗИРУЮЩЕЕ ПОКРЫТИЕ ПОДУШЕК

ГЛАДИЛЬНЫХ ПРЕССОВ

Йзвестно амортизирующее покрытие подушек гладильных прессов, содержащее упругий мат с отверстиями и выступами и обтяжку.

К амортизирующему покрытию гладпльных прессов наряду с общими требованиями дешевизны, надежности и большого срока службы предъявляются специальные требования. Оно должно равномерно распределять давление на обрабатываемое изделие, равномерно распределять пар и вакуум и иметь малое аэродинамическое сопротивление.

В существующих конструкциях амортизирующих покрытий эти требования находятся в определенном противоречии. Если, например, в покрытии преобладают большие по площади сечения отверстия, то такое покрытие обладает малым аэродинамическим сопротивлением, но давление концентрируется на участках между отверстиями и распределяется неравномерно.

В покрытии с преобладанием сплошных участков пар и вакуум распределены неравномерно.

Если покрытие представляет собой частое чередование мелких отверстий и выступов, то оно имеет большое аэродинамическое сопротивление. Кроме того, изготовление такого мата весьма трудоемко.

Перечисленные выше качества характерны для амортизирующих покрытий, имеющих постоянные свойства в период всего цикла влажно-тепловой обработки.

Следует учесть, что в обычном технологическом процессе влажно-тепловой обработки можно выделить два характерных перехода, при J(oTopblx функциональное назначение амортизирующих покрытий различно.

Как известно, в подавляющем большинстве операций влажно-тепловой обработки пропа10 ривание и вакуум-отсос проводятся при открытых или закрьпых подушках, но без приложения давления и обрабатываемому изделию и, наоборот, прп создании давления подачи к изделию пара и вакуум-отсоса не происходит.

Предлагаемое амортизирующее покрытие имеет различные свойства при пропаривании и вакуум-отсосе н при прессованин, что создает более равномерное давление при прессовании и обеспечивает свободный доступ пара и вакуума к изделию.

Это достигается тем, что выступы расположены под углом к поверхности мата для закрывания отверстий при прессовании.

При этом выступы имеют переменное сече25 ние, обеспечивающее их необходимую деформацию.

На фнг. 1 изображено положение элементов покрытия в момент прессования; на фиг. 2— то же, в момент пропаривания и вакуум-отЗ0 соса.

4Î()641 ность, способствующую равномерному распре делению давления по поверхности обрабатываемой одежды.

При пропаривании выступы З,наоборот,открывают отверстия 2, обеспечивая подачу пара через отверстия и через обтяжку 4.

10 1. Амортизирующее покрытие подушек гладильных прессов, содержащее упругий мат с отверстиями и выступами, а также обтяжку, отличающееся тем, что, с целью создания равномерного давления при прессовании и

15 обеспечения свободного доступа пара и вакуума к изделию, выступы расположены под утлом к поверхности мата для закрывания отверстий при прессовании.

2. Покрытие по п. 1, отлича ощееся тем, 20 что выступы имеют переменное сечение, ооеспечивающее их необходимую деформацию.

Фиг f моиг 2

Составитель В. Поздняков

Редактор Л. Ксенофонтова Техред Л. Грачева

Корректоры: Н. Торкина и Н. Учакина

Тираж 496

Изд. № 1011

Заказ 601/6

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Амортизирующее покрытие изготовлено из термостойкого упругого материала, например силиконовой резины, и содержит основание 1 с отверстиями 2 (d 1Π— 15 мм) для подачи пара и для вакуум-отсоса.

В верхней части покрытия, обращенной к обрабатываемому изделию, имеются упругие выступы 3. Эти выступы расположены под небольшим углом к поверхности мата и чередуются по своему направлению для избежания сдвига обрабатываемого изделия, причем в основании они выполнены более тонкими.

Сверху амортизирующее покрытие имеет обтяжку 4 из паропроводной ткани. Эта обтяжка с помощью пружинных захватов всс время находится в натянутом состоянии, чем предотвращается образование зажимов при деформации выступов 3.

При прессовании выступы 3 (см. фиг. 1) занимают положение, при котором они перекрывают отверстия 2 и создают ровную поверхПредмет изобретения

Амортизирующее покрытие подушек гладильных прессов Амортизирующее покрытие подушек гладильных прессов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам изготовления из алюминиевых сплавов рабочих поверхностей гладильных подушек

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к / / i Гч VIIXN4 кк Lx-i к I klN кЯГ;: 1К ТТ, нижней подушке гладильного пресса, и позволяет повысить качество обработки изделий

Изобретение относится к гладильному оборудованию, применяемому в швейной промышленности, и позволяет повысить качество обработки деталей швейных изделий за счет выполнения рабочей поверхности гладильной подушки в виде диафрагмы из тонкой резины, амортизатора из губчатой резины и обтяжки, выполненной из лавсановых нитей трикотажного переплетения

Изобретение относится к швейному производству и позволяет повысить производительность труда при одновременном улучшении качества посадки отформованных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к оборудованиюдля влажно-тепловой обработки швейных изделий, и позволяет повысить долговечность подушки гладильного пресса и улучшить качество обрабатываемых изделий
Наверх