Подушка пресса для влажно-тепловой обработки швейных изделий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 698988 (61) Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено07.08,74 (21) 2051012/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.03.78, Бюллетень №11

) (45) Дата опубликования описанияЕ5ЛЬ,"Ь.

2 (51) М. Кл.

13 06 Р 83/00

Государственна|й комитет

Сааата Министров СССР по делам изобретений и аткрв|тий (53) УДК 648.43 (088.8) (72) Авторы изобретения

И, В. Орлов и A. Л. Чарнис

1 у

l |

Киевский технологический институт легкой промышленности (71) Заявитель (54) ПОДУШКА ПРЕССА ДЛЯ ВЛАЖНО-ТЕПЛОВОЙ

ОБРАБОТКИ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к конструкциям подушек пресса для влажно-тепловой обработки швейных изделий.

Известна подушка пресса для влажно-тепловой обработки швейных изделий, содержащая установленные на станине верхнюю и нижнюю паровые камеры, которые связаны между собой клапаном, и гладильный элемент.

Однако при работе такой подушки пропаривание осуществляется всей поверхностью гладильного элемента, так как он закрывает одну большую верхнюю камеру, соединенную с нижней камерой. Таким образом, при обработке производится пропаривание всей укладываемой на гладильный лист поверхности изделия.

Вместе с тем на подавляющем большинстве операций (особенно это явно видно при обработке различных швов) необходимо обработать только узкий участок укладываемого на подушки изделия. Конструкция описанной подушки не позволяет обрабатывать только участок, действительно нуждающийся в обработке, а вынуждает обрабатывать большую поверхность полуфабриката, что снижает качество изделия и повышает энергозатраты на выполнение операций. Кроме того, при обработке многослойных систем (разутюжка швов, загиб2 ка края) на утолщенный участок приходится большое давление за счет усилия, развиваемого прессом, что приводит к излишнему утоньшению и интенсивному ласообразованию. Для его снятия приходится затрачивать лишнее время при окончательной влажно-тепловой обработке. Указанные недостатки снижают эффективность использования прессового оборудования.

Цель изобретения — улучшение качества обработки.

Для этого верхняя камера состоит из нескольких секций, каждая из которых установлена на гладильном элементе.

На фиг. 1 изображена предложенная подушка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, 15 разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — — то. же, вариант исполнения в поперечном разрезе; на фиг. 4 — то же, узел 1 на фиг. 3; на фиг. 5 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 3.

Подушка пресса содержит установленные на станине 1 литой или сварной конструкции верхнюю 2 и нижнюю 3 паровые камеры, связанные между собой клапаном 4, и гладильный элемент 5, перфорированный системой отверстий 6 и прикрепленный к станине болтами 7 либо другим способом. В качестве гладильного элемента может использоваться любая порис598988 та» система, например металлокерамика, шероховатость поверхности которой выбирается в зависимости от вида обрабатываемого материала, например при обработке тканей пальтовой группы величина микронеровностей 400—

600 мкм, а при обработке костюмной — 100—

200 мкм. Клапан 4 снабжен иглой 8, которая закрывает отверстие 9 пластины 10; расположенное в станине. Верхняя паровая камера 2 сообщается с вакуумной магистралью при помоши трубы 11 с клапаном 12, нижняя паровая камера 3 сообщается с паровой магистралью при помощи патрубков 13. Верхняя камера состоит из нескольких секций а, образуемых при помощи перегородок 14, причем каждая из секций а установлена на гладильном элементе 5, что обеспечивает независимость работы секций. В одном из вариантов исполнения (на чертеже не показан) секции а могут опираться посредством упругого элемента в виде пружины 15 на уступ 16, расположенный в станине.

Жесткость пружины должна быть не больше жесткости подвергаемого обработке пакета ткани. При приложении механического давления секции могут независимо друг от друга в определенных пределах перемешаться в вертикальном направлении.

В другом варианте исполнения (см. фиг. 2, 4, 5) независимое передвижение может быть дано только гладильному элементу 5. В этом случае гладильный элемент смонтирован в раме 17, опирающейся при помощи пружины 15 на уступ 16. Уплотнение происходит посредством манжеты 18. Аналогично предыдущему может быть осуществлено уплотнение между секциями а.

Предложенная подув ка работает следующим образом. Узел изделия, например разутюживаемый стачной шов 19, укладывается на подушку. Работник производит ориентацию таким образом, чтобы шов попал для обработки на одну или две секции верхней камеры 2.

После этого закрывается подушка 20 пресса, которая прижимает изделие. При выполнении секций а неподвижными при включении парового клапана 4 включается подача пара и производится обработка узкого участка изделия в районе шва 19. При выполнении подвижными частей подушки под воздействием утолщения шва 19 в месте, где требуется обработка, камера 2 или гладильный элемент 5 отжимаются. В результате этого давление на обрабаты15 ваемый узел уменьшается. После закрытия подушки 20 включается паровой клапан 4, и пар из нижней камеры 3, куда он поступил по патрубкам 13 через отверстие 9,падает в верхнюю камеру 2, а оттуда через гладильный элемент 5 на шов 19.

Формула изобретения

25 Подушка пресса для влажно-тепловой обработки швейных изделий, содержащая установленные на станине верхнюю и нижнюю паровые камеры, связанные между собой клапаном, и гладильный элемент, установленный на верхней камере, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества обработки, верхняя камера состоит из нескольких секций, каждая из которых установлена на упругом элементе.

598988

Составитель Л. Кагнер

Редактор Ф. Хлебников

Заказ 1355/23

Техред О. Луговая

Тираж 554

Корректор С. Патрушева

Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Подушка пресса для влажно-тепловой обработки швейных изделий Подушка пресса для влажно-тепловой обработки швейных изделий Подушка пресса для влажно-тепловой обработки швейных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх