Патент ссср 401973

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

401973

Союз Советских

Социапистимеских

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. G 05d llj03

Заявлено 19.VII 1971 (№ 1684754/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Гасударственный комитет

Совета Мнннстрав СССР на делам изобретений н аткрытий

УДК 621.646.3 (088.8) Дата опубликования описания 20.II.1974

Авторы изобретения

1О. Н. Ястремский и Л. М. Дружинин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПАРАМЕТРА РАСТВОРА НА ВЫХОДЕ РЕГЕНЕРАЦИОННОЙ

УСТАНОВКИ

Предмет изобретения

Известно устройство для автоматического регулирования параметра раствора на выходе регенерационной установки, содержащее датчики параметра и расхода раствора, подключенные через блок коррекции к регулятору нагрузки, соединенному с исполнительным механизмом на линии подачи реагента, байпасную линию отработанного раствора.

Цель изобретения — повышение быстродействия и точности работы устройства.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем установлен регулятор параметра, выход которого соединен с байпасной линией отработанного раствора, а вход — с датчиком параметра.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит регенерационпую установку 1, исполнительный механизм 2 на линии подачи реагента, регулятор нагрузки 3, блок коррекции 4, датчик расхода раствора 5, датчик параметра раствора 6, регулятор параметра 7, исполнительный механизм 8 на байпасной линии отработанного продукта.

Регулятор параметра раствора 7 воздействуя по сигналу датчика параметра 6 на исполнительный механизм 8 на байпасной линии, соединяющей вход и выход установки 1, изменяет подачу отработанного раствора на выход регенерационной установки. Тем самым он приводит текущее значение параметра к заданному, компенсируя высокочастотную составляющую возмущений, а также корректирует производительность установки по усредненному признаку, характеризующему нагрузку процесса. Коррекция по этому каналу зависит от средних значений нагрузки, которая определяется с помощью датчика расхода 4 и по параметру раствора.

10 Блок коррекции 4, складывающий и у средпяющий сигналы по корректирующему каналу, подключен выходом к регулятору 3 производительности установки.

Блок коррекции 4 включает в себя сумматор

15 выходных сигналов датчика расхода 5 и датчика параметра 6, а также вычислительное устройство, определяющее среднее значение этих сигналов па заданном интервале времени, т. е. низкочастотную составляющую воз20 мущений на объект.

Устройство для автоматического регулиро23 вания параметра раствора на выходе регенерационной установки, содержащее датчики параметра и расхода раствора, подключенные через блок коррекции к регулятору нагрузки, соединенному с исполнительным механизмом на

30 линии подачи реагента, байпасную линию от401973

Составитель Г. Яковлева

Техред T. Ускова

Редактор Б. Федотов

Корректор В, Брыксииа

Заказ 315/7 Изд, Мо 141 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 работанного раствора, отличающееся тем, что, с целью повышения его быстродействия и точности, в нем установлен регулятор параметра, выход которого соединен с байпасной линией отработанного раствора, а вход — с датчиком параметра.

Патент ссср 401973 Патент ссср 401973 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для регулирования соотношения расходов двух сред

Изобретение относится к области дозирования паров жидкости в поток газа-носителя и может быть использовано в химической промышленности, газовой отрасли для одоризации природного газа, производстве полупроводников и других отраслях
Наверх