Устройство для пропорционального сл1ешиваниясред

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.И 1.1964 (№ 910874/26 -10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Х111.1965. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 2.Х.1965

Кл. 42е, 23>,Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК 6 Olf

УДК 681.121.8/088.81

Авторы изобретения

Заявитель

И. И. Моршакин, И. П. Митяшин и Л. С. Черкасова

Смоленский филиал научно-исследовательского института теплоэнергетического приборостроения

Бп"-ОЗИЗЫ.,4

1 » . 1, ТтНТЕФ . Ф ,, ., гЫ .,А

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО СМЕШИВАНИЯ

СРЕД

Подписная группа № 1б7

Данное изобретение относится к области измерения и регулирования соотношения расходов и дозирования при смешении различных сред в химической промышленности.

Известные устройства для пропорционального смешивания сред поддерживают соотношение последних постоянным.

Предлагаемое устройство позволяет изменять величину соотношения смешиваемых сред при непрерывных циклах производства. Для этого интегрирующее устройство выполняют в виде двух декад с коэффициентом пересчета, равным десяти. Каждое из десяти положений декад с помощью переключателей подключено к схеме совпадения, переводящей счетные декады в нулевое положение при накоплении заданного количества импульсов, соответствующего определенному расходу одной среды, и включающей исполнительный механизм дозатора для отпуска определенной дозы второй и т. д. среды.

Принципиальная схема предлагаемого устройства представлена на чертеже.

Крыльчатка 1, выполненная из фольгированного гетинакса, монтируется на оси 2 известных расходомеров, число оборотов которой пропорционально мгновенному расходу. При прохождении около катушки индуктивности 3 крыльчатка меняет ее индуктивность, что приводит к срыву генерации генератора 4, на выходе которого появляется отрицательный импульс. Частота следования импульсов пропорциональна мгновенному расходу среды. Импульс с генератор- 4 поступает на вход накопительного счетчика — интегратора расхода с заданием количества пакопленпя, состоящего из двух счетных декад 5 и б.

Счетные декады состоят из четырех бинарных ячеек с коэффициентом пересчета, равным

10 десяти. Подключение любого из десяти возможных состояний кахкдой декады к схеме совпадения 7 осуществляется с помощью переключателей 8 и 9.

После накопления заданного количества им15 пульсов, соответствующего определенному расходу, счетные декады выдают сигнал, поступающий на схему совпадения. Импульс со схемы совпадения переводит счетные декады в нулевое состояние и одновременно поступает на ре20 гистрирующее устройство 10 н через усилитель

11 на исполнительный механизм 12 в случа дозирования.

Предмет изобретения

Устройство для пропорционального смеши вания сред в определенном соотношении, с держащее крыльчатку, связанную с выходной осью известного расходомера, число оборотов

ЗО которой пропорционально мгновенному расхо173967

Составитель Т. Ю. Звенигородскаи

Редактор Г. М. Печоров Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ф, П. Киреева

Заказ 2547/3 Тираж 1200 Формат бум. 60X90 /а Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Гссударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 ду одной из смешиваемых сред, генераторный датчик, частота которого пропорциональна числу оборотов крыльчатки, исполнительное устройство, осуществляющее дозирование второй и т. д. смешиваемой среды, и интегрирующее устройство, отличающееся тем, что, с целью осуществления изменения соотношения смешиваемых сред при непрерывном цикле произгодства, интегрирующее устройство выполнено в виде двух декад с коэффициентом пересчета, равным десяти, каждое из десяти положений которых с помощью переключателей подключено к схеме совпадения, переводящей счетные декады в нулевое положение при накоплении заданного количества импульсов, соответствующего определенному расходу одной среды, и включающей исполнительный механизм дозатора второй и т. д. среды.

Устройство для пропорционального сл1ешиваниясред Устройство для пропорционального сл1ешиваниясред 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим регулирующим устройствам

Изобретение относится к автоматическому регулированию и также аспирации оборудования
Наверх