Способ съема стеклопластиковой трубы с оправки

 

ОП ИСА й"

ИЗОБРЕТЕН (.оюз Советских

Социалистимеских

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.VII11970 (№ 1471440/2 с присоединением заявки №

П рио ритет

Опубликовано 05.Х!.1973. Бюллетс

Дата опубликования описания 13.1

М. Кл. В 29с 13/04

Государственный камитет

Совета Инннстрав СССР по делам изабретений и открытий

УДК 678,029.3 (088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Хоронько, 3. И. Милославский, В. Н. Киневский и В. Л. Земляков

Заявитель

СПОСОБ СЪЕМА СТЕКЛОПЛАСТИКОВОЙ

ТРУБЫ С ОПРАВКИ ра и значительной длины, когда увеличивается давление иа оправку намотанного наполнителя.

Перечисленные недостатки известного спо5 соба съема стеклопластиковой трубы в значительной мере устраняются предлагаемым способом, по которому фиксацию трубы осуществляют путем жесткого закрепления обоих ее концов с помощью, например, опорных колец, 10 контактирующих с торцовыми поверхностями фланцев трубы.

На чертеже показана схема, поясняющая предлагаемый способ.

При протягивании оправки 1 сквозь жестко

15 фиксированное в осевом направлении съемное кольцо 2 в момент упора торца стеклопластиковой трубы 3 в это кольцо другой конец стеклопластиковой трубы жестко фиксируется от осевого смещения вторым опорным коль20 цом 4 с коиусными сухарями. Такая двусторонняя фиксация выравнивает напряжения в стеклопластиковой трубе, вызванные усилием съема, и предотвращает деформацию трубы.

Способ съема стеклопластиковой трубы с оправки путем фиксации трубы от продольÇ0 ного и поперечного смещения и извлечения из

Изобретение относится к технологии изготовления стеклопластиковых труб и может быть использовано как при изготовлении стеклопластиковых труб намоткой пропитанного связующим стекловолокнистого паполнителя на оправку с последующим отверждением, так и при осуществлении других известных способов формования стеклопластиковых труб на оправке.

Согласно известному способу съема отвержденной стеклопластиковой трубы с оправки последняя протягивается сквозь жестко фиксированное в осевом направлении съемное кольцо, в которое упирается торец трубы.

При этом напряжения, возникающие в стеклопластиковой трубе от усилия съема, приводят к деформации трубы, к образованию в ее теле микротрещин, т. е. к ухудшению качества стеклопластиковой трубы. Если же указанные напряжения превысят прочность самого материала трубы на сжатие, труба сминается, «гофрируется», усилия съема все более возрастают, съем затрудняется, труба практически оказывается бракованной, оправка становится непригодной для дальнейшего использования. Усилия съема также значительно возрастают в случае нарушения аптиадгезиоиного слоя между трубой и оправкой, при применении связующего с повышенной усадкой, а также при изготовлении труб малого диаметПредмет изобретения

405731

Составитель Л. Дмитриев

Техред Л. Богданова

Корректор О, Усова

Редактор Л. Ушакова

Заказ 558/14 Изд. ¹ 219 Тираж 678 Подписное

Е1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нее оправки, отлииа ощийся тем, что, с целью предотвращения деформации трубы, фиксацию трубы осуществляют путем жесткого закрепления обоих ее концов с помощью, например, опорных колец, контактирующих с торцовыми поверхностями фланцев трубы.

Способ съема стеклопластиковой трубы с оправки Способ съема стеклопластиковой трубы с оправки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению полых пластмассовых заготовок для последующего изготовления деталей преимущественно из полиэтилентерефталата
Наверх