Кювета для рентгеноспектрального анализа


G01N1 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

408I9I

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.Ч111.1971 (М 1692644/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.Х11,1973. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 4.II.1974.

M. Кл. G Oln 1/00

G Oln 23/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621 386(088 8) Авторы изобретения

M. А. Слуцкин и В. И. Бадер

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых

Заявитель

КЮВЕТА ДЛЯ РЕНТГЕНОСПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА

Изобретение относится к рентгеноспектральному анализу элементного состава жидких и порошкообразных веществ. Кювета предназначается для помещения анализируемого материала в прободержатель рентгеновского спектрометра.

Известна кювета для рентгеноспектрального анализа жидких и порошкообразных материалов, состоящая из цилиндрического корпуса, изготовленного, например, из винипласта, донышка из лавсановой пленки и металлического кольца, одеваемого на цилиндрический корпус с целью закрепления и надежного натяжения лавсановой пленки. Анализируемую пробу насыпают или наливают в кювету, кювету помещают в пробоподающий механизм рентгеновского спектрометра таким образом, чтобы излучение от рентгеновской трубки через дно из лавсановой пленки облучало пробу. Вторичное рентгеновское излучение, возбуждаемое в пробе, также выходит через лавсановую пленку, и регистрируется спектрометром. Лавсановая пленка для большинства элементов практически не поглощает излучения.

Однако при анализе состава вещества при помощи известной клюветы на основе широко используемого способа внутреннего стандарта приходится вводить в пробу химическое соединение, содержащее элемент сравнения для учета поглощения излучении в массе самой пробы (так называемый матричный эффект). Введение внутреннего стандарта вызывает несколько дополнительных операций: взвешивание пробы и химического соединения, вводимого в качест5 ве внутреннего стандарта, их тщательное перемешивание, что затрудняет автоматизацию процесса анализа и снижает производительность аналитических работ.

Целью изобретения является повышение про10 изводительности анализа.

Для этого в кювете параллельно пленке закреплена решетка, установленная с возможностью регулирования расстояния до пленки и содержащая элемент внутреннего стандарта.

15 Насыпаемая или наливаемая в кювету проба проходит через ячейки сетки или решетки и полностью заполняет объем между дном из слабопоглощающей рентгеновские лучи пленки, например лавсановой, и решеткой кюветы.

20 Расстояние между решеткой и пленкой подбирают таким образом, чтобы вторичное излучение от решетки, проходящее через анализируемую пробу было достаточно интенсивным, что позволяет использовать его в качестве излуче25 ния от внутреннего стандарта.

Кювета может быть использована многократно, поскольку анализируемый материал легко высыпается или выливается при перевертывании кюветы. Такое устройство кюветы по30 зволяет, используя излучение от решетки в ка408191 честве внутреннего стандарта, значительно повысить производительность и экспрессность анализа и снизить затраты на аналитические работы.

Изобретение пояснено чертежами.

На фиг. 1 приведена схема конструкции клюветы; на фиг. 2 — схема конструкции вкладыша с решеткой.

Кювета содержит цилиндрический корпус 1, на который надето кольцо 2, предназначенное для закрепления и надежного натяжения слабопоглощающей рентгеновские лучи пленки.

В корпус 1 кюветы помещен цилиндрический вкладыш 8, на торцовой стороне которого закреплена металлическая решетка 4.

В кювету для рентгеноспектрального анализа насыпают или наливают пробу, которая занимает пространство между дном из слабопоглощающей рентгеновские лучи пленки корпуса 1 кюветы и решеткой 4, закрепленной на торцовой стороне вкладыша 8. Кювету с пробой помещают в спектрометр. Рентгеновское излучение, проходя через дно из слабопоглощающей рентгеновские лучи пленки, возбуждает характеристическое излучение элементов пробы и элементов, содержащихся в материалах решетки 4 и служащих внутренним стандартом.

При анализе материалов различной плотности расстояние между решеткой 4 и дном кюветы регулируют при помощи завинчивания или вывинчивания вкладыша 8.

При анализе различных элементов заменяют щ только вкладыш 8 кюветы с закрепленной н нем решеткой 4.

Предмет изобретения у Кювета для рентгеноспектрального анализа элементарного состава жидких и порошкообразных веществ, содержащая цилиндрический корпус, кольцо и слабопоглощающую рентгеновское излучение пленку, например лавсановую, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности анализа, в ней параллельно пленке закреплена решетка,.установленная с возможностью регулирования расстояния до пленки и содержащая элемент внутреннего стандарта.

408191

Фиг 1

Фиг 8

Составитель И. Петрова

Техред Л. Богданова

Редактор Ф. Хлебников

Корректор А. Дзесова

Полиграфическое объединение «Полиграфист» Управления издательств полиграфии и книжной торговли Мосгорисполкома. Москва, ул. Макаренко, 5/16. Зак. 37/13

Изд. заказ 272 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государствснного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.

Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4/5.

Кювета для рентгеноспектрального анализа Кювета для рентгеноспектрального анализа Кювета для рентгеноспектрального анализа 

 

Похожие патенты:

Ипе // 406144

Ипе // 406144
Наверх