Патент ссср 413243

 

Вс- .зссъюя )

1:|eн -,, f бнб-,.,;-О Г) И С А Н И Е 4I3243

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскию

Социалистимескии

Рест|ублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.!1,1972 (№ 1744795/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 31 V.1974

М. Кл. Е 02f 3/86

Е 021 9/22

Государственный комитет

Совета Министров СГСр по делам нзооретений н открытий

УДК 621.878.2:629.11. .62-52 (088.8) Автор изобретения

В, Ф, Амельченко

Заявитель Сибирский автомобильно-дорожный институт им. В. В. Куйбышева

ГИДРОПРИВОД БУЛЬДОЗЕРА

Известен гидропривод землеройпой машины, преимущественно бульдозера, включающий насос, силовой цилиндр отвала с основным распределителем, дополнительный распределитель с системой управления.

Цель изобретения — уменьшение влияния колебаний базовой машины на отвал.

Достигается это тем, что к отвалу прикреплен барабан посредством установленных на отвале и образующих с ним треугольники тяг и дополнительных цилиндров, полости которых соединены с подключенным к магистрали, связывающей силовой цилиндр отвала с основным распределителем, дополнительным распределителем, система управления которого взаимодействует с основным распределителем и тягой.

На чертеже показана схема предлагаемого гидропривода.

С тыльной стороны отвала 1 устанавливают барабан 2. С отвалом барабан соединен тягами 3, жестко связанными с осью барабана

2 и шарнирно с отвалом 1, и гидроцилипдрами 4, обеспечивающими стабилизацию рабочего органа. Барабан 2 на оси свободно вращается на подшипниках. Гидроцилипдры 4 заполняются жидкостью от гидросистемы управления отвалом 1 через дополнительный распределитель 5. Золотник этого распределителя в нормальном состоянии отжат вправо.

Перемещение его влево осуществляют электромагнитом. Для подачи тока и электромагниту собрана электрическая цепь, замыкаемая конечными выключателями 6 и 7.

При копании грунта основной распределитель 8 находится в нейтральном положении.

Выключатели 6 и 7 разомкнуты, электромагнит распределителя 5 обесточен, золотник его удерживается в правом положении. Силовой

10 гидроцилиндр 9 находится в плавающем положении, а гидроцнлиндр 4 — в запертом.

При этом треугольник отвал — тяга — гидро цилиндр становится неизменяемым, а связь барабана 2 с отвалом 1 жесткой. Такая связь

15 пе допускает перемещения отвала относительно барабана. Поэтому при колебаниях базовой машины заглубления отвала не происходит.

При необходимости подачи управляющего

20 воздействия оператор перемещает рукоятку основного распределителя 8, например, вниз.

При этом пружина конечного выключателя 6 поджимает пруж|шу конечного выключателя

7 к контактам, и напряжение подае | ся к ка25 тушке распределител-. 5, золотник которого перемещаетс» влево. ЭтиAI обеспечивается установка гндроцилиндров 4 барабана в плавающее положение. Силовой гидроцплиндр 9 запирается, жидкость от насоса 10 через осЗО новной распределитель 8 подается в гидро413243

Составитель Ю. Копырин

Техред Т. Курил o

Редактор Ю. Агапова

Корректор В. Брыксина

Заказ 1224/12 Изд. № 1200 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 цилиндр 9 перемещения отвала, отвал поднимается. Так как гидроцилиндры 4 находятся в плавающем положении, жесткость связи барабана с отвалом нарушается, и при перемещении отвала вверх барабан под действием собственного веса опускается, включая конечный выключатель 7. Поэтому при возвращении рукоятки основного распределителя 8 в нейтральное положение и выключении конечного выключателя 6 цепь остается замкнутой, так как включен конечный выключатель 7 и золотник распределителя 5 остается в левом положении. Только лишь после наезда барабана 2 на уступ, получившийся изменением положения отвала 1, конечный выключатель 7 отключается, катушка распределителя 5 обесточивается и его золотник под действием пружины перемещается вправо.

Основные гидроцилиндры 9 устанавливаются в плавающее положение, а гидроцилиндры 4 барабана 2 — в запертое. Соединение отвала 1 с барабаном 2 становится опять жестким. Последующий наезд машины на уступ не вызывает перемещения.

5 Предмет изобретения

Гидропривод бульдозера, включающий насос, силовой цилиндр отвала с основным рас пределителем, дополнительный распределитель с системой управления, отличающийс я тем, что, с целью уменьшения влияния колебаний базовой машины на отвал, к последнему прикреплен посредством установленных на отвале и образующих с ним треугольники тяг и дополнительных цилиндров барабан, полости дополнительных цилиндров соединены с подключенным к магистрали, связывающей силовой цилиндр отвала с основным распределителем, дополнительным распределителем, система управления которого взаимодействует с основным распределителем и тягой.

Патент ссср 413243 Патент ссср 413243 

 

Похожие патенты:

Рыхлитель // 407015

Впт5 // 403822

Скрепер // 396467

Изобретение относится к гидравлическим системам привода рабочего органа строительных, дорожных и подъемно-транспортных машин с гидроприводом, работающим в условиях значительных нагрузок на рабочем оборудовании, а именно к гидрофицированному приводу поворота ковша одноковшовой машины
Наверх