Патент ссср 384989

 

О П И С А Н И Е 384989

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.VII.1971 (№ 1686758, 29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 01 VII.1974

М. Кл. Е 02f 3/42

Гасударственный квинтет

Совета Мииистрав СССР аа долам изобретений и аткрытий

УДК 621.879.34 (О88.8) Авторы изобретения

В. Р. Кубачек, Б. И. Сатовский, Г. В. Родионов, P. И. Войцеховский, В. Е. Богуславский, Ю. А. Девяткин, Д. Н. Орлов, В. H. Цветков, С. С. Емельяненко, Б. П. Семко, С. А. Дранников, H. Г. Казаков, А. Л. Мельников и В. Н. Киров

Научно-исследовательский институт строительного производства и Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения

Заявители

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОДHOKOBIOBOI O ЗКСКАВАТОРА

Известно, рабочее оборудование одно ковшового экскаватора,,включающее стрелу и рукоять с по воротным в вертикальной плоскости:ковшом, задняя стенка ааоторого шарнирно соединена с рукоятью.

Недостатком такюпо оборудования является то, что поворот ко вша может осуществляться только,пр и определенных .положениях ,рабочегю оборудования, например, при максимальном и минимальном вылетах рукояти.

Цель настоящего изюбретения — увели. чить диана зон раюючего обо рудования.

Для этого рабочее оборудование выполнено с пибкой связью, один конец которой соединен с задней стенкой ковша, а другой— со смонтированным на стреле экс.<а вато ра фиксатором ее положения, .который выполнен в виде соединенного с тор мозом барабана.

1Лзобрете ние по|ясняется чертежом.

Раоочее оборудовачие состоит из заовша

1, .задняя сге нка 2 которого соединена с одним из концов гибкой связи 8, другой конец еаоторой связан с фиксатором 4 положе н ия гибкой связи, смонтированным на стреле 5.

При этом фиксап о р выполнен;в виде бара бана 6, соединенного с тормозом 7 и со вспомогательным меха н измси 8 для выоорки Dpo" внсания гибкой связи. 30

Рабочее,о борудование экскаватора с liioворачивающимся относительно рукояти 9 ковшом работает следующим образом.

Копание и поворот ковша на разгрузку осуществляется п ри запертых гидроцилиндрах 10 ковша, фиксируюпаих его .в неподвиж ном о тносительно;рукояти,положен|и и 1. Пово рот ковша относительно рукояти IB положение II разгрузи осуществляется при «плавающем» (незафиксированном) положении гидроцилиндров xoeiiia, .пюд действием сил тяжести ковша и рукояти. При это1м фиксатор гибкой связи выключен и гибкая связь натянута лишь, настолько, .насколько это необходимо для вы борки ее провисания, что обес,печивается вспомогательным механизмом 8.

Установка ковша в положение III копания осуществляется прои включенном фиксаторе 4 и незафиксированном положении гидроцилиндрcB ковша. В этом случае,:при оиускании или выдвижении рукояти, гибкая связь натягивается и воздействует,на ковш,,проворачивая его в положение копания. Действие усилия натяжения гибкой связи, необходимая величина которого задается соответствующи м .расположением барабана 6 Ha IcTpB;Ip. 5, обесГаечсавает .надежный поворот ковша в большом диапазоне лоложен:ш,рабочего оборудования.

384989

Предмет изобретения

Составитель Л. Долгопольская

Тсхред А. Камышникова Корректор М. Лейзерман

Рсдактор Г. Кузьмина

Заказ 634 Изд. № 642 Тираж 590 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патенть

1. Рабочее оборудс ван ие одноковшового экскаватора, включающее стрелу и рукоять с 1пов орот ным в вертикалыной,плоокоспи ков шом, задняя стенка которо го шарн и рно соединена с;рукоятью, отличающееся тем, что, с целью увеличе|вия диапазона поло кений рабочего оборудования, оно выполнено с гиб.кой связью, один конец кото ро и соединен с зад н ей cTBHIKioH ковш а, а другой — со смонти ро ванным на стреле экскаватора фиксатор о м ее п ол ож е н ия.

2. Обо р удование по и. 1, отличающееся тем, что фи ксат о р гибкой связи выполнен в

:виде соединенного с тормозом барабана.

Патент ссср 384989 Патент ссср 384989 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим системам привода рабочего органа строительных, дорожных и подъемно-транспортных машин с гидроприводом, работающим в условиях значительных нагрузок на рабочем оборудовании, а именно к гидрофицированному приводу поворота ковша одноковшовой машины

 // 386086

 // 413243

 // 416436

Изобретение относится к дорожностроительным машинам

Изобретение относится к одноковшовым карьерным экскаваторам с электрическим приводом
Наверх