Автомат для сварки неповоротных стыков труб

 

О П И С А Н И Е о)425750

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соииалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 19XI5.72 (21) 1785499/25-27 с присоединением заявки Уев (32) Приоритет—

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 03.07.75 (51) М. Кл, В 23k 9/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 621,761.753. .9.039-462 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Шкуро, Г. Л. Галочкин, И. М. Кунцевич, А. А. Перцевой, В. В. Бодров, О. И. Миронов и Л. Г. Чеп в п т г. (? 1) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ СВАРКИ НЕПОВОРОТНЫХ

СТЫКОВ ТРУБ

Изобретение относится к оборудованию для электрической сварки неповоротных стыков труб неплавящимся электродом с подачей присадочной проволоки.

Известны автоматы для сварки неповоротных стыков труб, содержащие сварочную головку и устройство подачи присадочной проволоки, выполненное в виде разрезной цилиндрической кассеты с пазом для размещения присадочной проволоки, расположенной концентрично на трубе.

Целью изобретения является улучшение возможности регулирования скорости подачи присадочной проволоки при многопроходной сварке независимо от скорости сварки.

Это достигается тем, что кассета выполнена приводной в виде зубчатого колеса, установленного с возможностью его вращения относительно корпуса автомата.

На фиг. 1 представлен предлагаемый автомат; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Автомат включает корпус 1, на котором установлен привод вращения 2, планшайбу 8, механизм сварки 4, механизм крепления 5 и механизм подачи прпсадочной проволоки б.

Механизм подачи прпсадочной проволоки содержит привод 7, кассету 8, кассетодержатель

9, защелки 10 кассеты, упор 11, направляющую 12 для радиально го перемещения привода, фиксатор 18 привода, направляющие ролики 14 и мундштук 15. В нижней части корпуса 1 и укрепленного на нем кассетодержателя 9 находится проем, позволяющий устанавливать автомат на трубу. Планшайба 8 также имеет проем, совпадающий по профилю с проемом корпуса, когда планшайба находится в исходном положении. При таком положении планшайбы автомат устанавли10 вается на стык и при помощи механизма крепления 5 крепится на изделии.

Заранее, перед установкой автомата, привод 7 механизма подачи присадочной проволоки отведен по направляющей 12 в верхнее положение и фиксируется прп помощи фиксатора 18. Полукольца кассеты 8 заводятся в кассетодержатель 9 и соединяются прн помощи защелок 10. После установки кассеты в нее спиралью заводится присадочная проволока б. Одним концом, т. е. нижним витком, проволока упирается в упор 11, а вторым концом, т. е. верхним витком, вводится через направляющие ролики 14 и мунштук 15 в зону дуги.

Во время настройки кассета не зацепляется с приводом, а свободно вращается на кассетодержателе 9. После настройки кассеты привод 7 механизма подачи присадочной проволоки по направляющей 12 перемещается и

425750

Предмет изобретения

Г т

Составитель Л. Назарова

Текред Г. Васильева

Редактор О. Юркова

Коонектон И. Снмкнна

:1аказ 79/-, 90 !1зд. X 1621 Тираж 944 Г одиисное

ЦК1П1П11 Государственного комитета Совета Чннистров СССР го делам изооретеннй и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Тии. Харьк. ф.и. вред. «Патент» фиксируется фиксатором 18 в нижнем положении, т. е. он вводится в зацепление с кассетой. Автомат подготовлен к сварке. При одновременном включении привода вращения 2 планшайбы и привода 7 механизма подачи 5 проволока подается в зону дуги с требуемой скоростью.

1. Автомат для сварки неповоротных стыков труб, содержащий сварочную горелку и разъемную кассету с присадочной проволокой, раоположенную концентрично трубе, отличаюи ийся тем, что, с целью улучшен ия возможности регулирования скорости .подачи присадочной проволоки при многопроходной .сварке, кассета установлена с возможностью ее вращения относительно корду са автомата от предусмотренного привода.

2. Автомат по п. 1, отлича/общайся тем, что на наружной поверхности кассеты жестко установлено зубчатое колесо, кинематпчески связанное с приводом.

Автомат для сварки неповоротных стыков труб Автомат для сварки неповоротных стыков труб 

 

Похожие патенты:

У\вто:ры // 406682

Изобретение относится к сварке и может найти применение в машиностроении
Наверх