Штамп для вырезки жстового материала

 

т

f т ммн«й«««

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

СОюз Советсиин

Социалистическими

Реслублил

111), 432954 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено I4.03. 72 (21) I759080/252 (51) Ч Кл.

В 2Id 28/00

В 2I3 45/00 с присоединением заявки—

1асулнрстнннньй go

Снавтн Мнннстрнн СВСр нн дмнм нэсйрнтеннй н нткрытнй (32) Ьриоритет—

Опубликовано25.06ь74 Бюллетень № 23 (46)!Дата опубликования описанитК5 |2.74 (ьз) дК62Х.96I.2

62I.96I.

02(088.8) (72) Авторы изобретения Н.И.БАБАЮРТ, И.Ф.КОРНЮЯИН и Е.Ф.БИИКОВ (71) Заявитель (54) 6П. .АМП ДЛЯ ВЫРЕЖИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИЯА

1

Изобретение относится к технодогической оснастке для хододной дистовой штамповки и макет исподьзоваться в обдасти машинострое н1(я.

Известные штампы содержат размещенный в закрепленном на подвижной плите пуансоне выталки .ватель, проталкивающий через мат-.

:рицу, закрепленную на неподвижной фините, вырубленну1о заготовку на значительную величину, и связанный с приводом его перемещения, например пружиной или выталкивакщим 7строиством пресса.

В преддагаемом штампе привод эытадкиватедя выпсднен в виде рачавного механизма с двупдвчим рычагом, опора которого подпруаинена относительно верхней пдиты, болыее плечо выполнено регудйруемым по длине и соединено шарнирно с вытадкиватедем, а меньшее - с одной из кодонок, что

2 позволяет уменьшить ход штампа и увеличить его производитедьность.

На фиг.I изобрааен преддагаб емый штамп, прододьный разрез; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.З - сечение йо А-A на фиг.I.

Матрица I установдена на нивней неподвижной пдите 2, а на матрице I закрепден съемник 3, при помощи которого подоса Ф отдедяется от пуансона 5 посде вырубки.

Пуансон 5 закрепден винтами

6 к подвианой пдите 7, несущей втулки 8,взаимодействующие с направдявщими кодонками 9. Верхняя пдита 7 хвостовиком IO сочденена с подзуном пресса II, В пуансоне 5 свободно размещен вытадниватедь I2, приводимый в двикение рычакным механизмом, 25

3 который содержит двуплечий рычаг

Х3, ось которого крепится в вилке I5, установленной подвижно во втулке I6, запрессованной в плите 7 и- прижата при помощи пруKEH Ь. В аге I3 с одного конца выполнено отверстие, в котором размещен-стержень I8, соединенный шарнирно с выталкивателем I2 осью ХЭ, а с другого конца — паз, при помощи которого осью 20 рычаг шарнирно соединяется с неподвижной направляющей колонкой 9.

Вырубленная заготовка 2I уклады-. вается в механизм подачи заготовок 22.

Штамп работает следукирм образом.

Ползун пресса ХХ через хво-, м стовик ХО воздействует на верхнюю плиту 7 и пуансон 5. В исходном положении выталкиватель Х2 полностью утоплен в пуансоне 5, Плита 7 с пуансоном 5, двигаясь в направлении полосы 4 за счет вилки Хб и оси Х4, поворачивает рычаг Х3 на определенныи угол. Выталкиваткль I2 шарнирно связанный со стержнем Х8, который зо вставлен в отверстие рычага I3, приобретает скорость большую, чем скорость пуансона 5 в число раз, равное отношению плеч. При этом стержень Х8 утапливается на опре- зь делеыр величину в отверстие рычага Ia и приобретает скорость большую, чем скорость пуансона б в число раз, равное отношению плеч. Стержень I8 утапливается 40 на определенную величину в отверстие рычага I3, а ось 20 как бы перемещается по пазу, т. е, во время движентя выталкиватсля I2 длины плеч рычагов изменяют я. ф

Встретив на своем пути полосу 4, выталкиватель I2 останавливается, а плита 7 с пуансоном б продолжает движение, при этом выталкиватель I2 через стержень I8 и рычаг Х3, ось Х4 воздействует на пружины I7. Пружины растягиваются, а вилка I5 перемещаетсявверх во втулке Хб относительно верхней плиты 7.

Пуансон 5 производит вырубку и, как только заготовка 2I про-. толкнется пуансоном через рабочий поясок матрицы Х, пружины Х7, сжимаясь, .возвратят вилку Хб в исходное положение, т. е. пр ее к плите 7, а вйталкиватель 2 под действием пружин I7 и за счет удкоценного движения проталкивает вырубленную заготовку 2I через матрипу 1. и отверстие нижней плиты Е, и укладывает ее на дно же— лоба 22.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Штамп для вырезки листового материала, содержащий связанные с колонками неподвижную плиту и подвижную плиту, несущую пуансон с размещенным внутри него выталкивателем, связанным с приводом его перемещения, отличакщийся тем, что, с целью умейьшения хода рабочйх элементов штампа и повышения его производительности, привод выталкивателя выполнен . в виде рычажного механизма с двуплечим рычагом, опора которого подпружинена относительно верхней плиты, большее плечо соединено шарнирно с выталкивателем, а меньшее - с одной из колонок, и каждое из них выполнено регулируемым по длине.

„,-„„„„.. В.Григорьею

Й.ЛИШКОМ 1екред Н Сщщцд Коррек;ор

Из.¹ 1 и аж 831

11одиисиое

1lрсдириятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

За,„,, 56О Л g/f р (11Н1111111 Государственного комитета C:иве а Министров СССР ио делам изобретений н открытнК

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Штамп для вырезки жстового материала Штамп для вырезки жстового материала Штамп для вырезки жстового материала Штамп для вырезки жстового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности для изготовления кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке
Наверх