Способ судки.изделш из шин"

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 433325 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено (21)

I6.07. 7I I684I93/24-6 с присоединением заявки— (51) М. Кл.

У26ь 3/34

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нзооретений н открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 5 pg Я Бюллетень ¹ 23 (53) УДК

66.047. 354(088 8} дата опубликования описани 22,. )1,71 (72) Авторы В,С,ИСАЕВ И IIsIIe3%EHEp, изобретения

P1)» »»<» MQCKQBGKK I 0P>EHA JIBED ЭНЕР ЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (54) СПОСОБ СУДКИ ИЗДЕЕБ1 ИЗ П?ИН

Изобретение касается сушки изделий из глин перед их обжигом.

Известны способы сушки изделий из глин с помощью горячего газообразного агента — воздуха или дымовых газов.

Однако для этих способов характерны значительная продолжительность m большие потери из-за растрескивания изделий в период усадки.

Цель изобретения - интенск)иГтИРОВатЬ ПРОЦЕСС СУШКИ И ИСКЛЮЧйтЬ образование трещин в изделиях.

Это достигается тем, что в период усадки через изделие пропускают электрический ток, и изменяют направление тока через пнриоды времени, не превышающие полного периода поляризации. Одновременно изделия обдувают теплоноситвлем с температурой не выше IO0 C при относительной его влажности не менее ЗОМ. Во вяемя сушки изде-l,, лий из глин до момента ококчания усадки плотность токр устанавливают не ниже О,I r4/см а напряжение в пределах от 0,05 в/см до потенциала разложенйя воды в высу шиваемых изделиях. По окончании усадки изделий увеличивают температя> теплоносителя например>

При воздействии на глинистые частицы постоянного тока полярность глинистой массы в изделии повышается. Кроме того, прохождение .тока через изделие сойровождается явлениями электроосмоса и электрофорева, Электроосмос вызывает перемещение воды в изделии от положительного электрода к отрицательно, а электр<@срез — перемещение частиц глинистых минералов от отрицательного полюса к положительному.

При перемене направлений тока ослабляется связь водных оболочек счастицами глины. Перемещение гли-4333Z5

Составитель В ВаКар

Редактор Техред, ---- - . — Корректор Н ЦЧЬХЯНА

E.Êðàâöîâà Г.Васильева

Заказ ЪЯ!7 @ ЫО» раж ба

Подписное

LIHIIHI1I4 Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент>, Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24 нистых частиц в противоположных направлениях, в соответствии с переменой найравлений, предупреждает зарождение трещин. Сближение и сцепление частиц исходит на 5, счет повышенной полярности.

Изделие из глины помещают в сушильную камеру, в котор8й оно обдувается воздухом при ХОО С и влагосодержании не менее ЗОЯ. Одновре- 10 менно через изделие пропускают постоянный электрический ток с помсщью накладных электродов, периодически меняя его напюавление. По окончании процесса усадки ток отключают, а температуру воздуха -повышают и досушивают изделие до требуемой влажности.

Предмет 20 изобретения

I. Способ сушки изделий из глин путем, цропускания через них постоянного электрического тока, отличающийся тем,что, с целью интен- сификации процесса и исключения образования трещин, в период усадки изменяют направление тока через периоды времени, не превышающие пол-. ного периода поляризации, и одновременно изделия об щвают теплоновителем с температурой не выше IÎO С при относительной его влажности не менее 30 3.

2. Сйособ по и. I,oTëè÷àþùèéñÿ тем, что плотность току устанавливают не ниже О,I ма/см, а напряжение в пределах от 0,05 в/см до потенциала разложения воды в высушиваемых изделиях.

3. Способ йо пп. I и 2, отличающийся тем, что после окончания усадки темйературу теплоносителя увеличивают, например, до I50 С.

Способ судки.изделш из шин Способ судки.изделш из шин 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обработки древесины и может использоваться, в частности, для сушки пиломатериалов. Способ заключается в следующем: доски укладывают в штабель, состоящий из пакетов, не менее двух слоев досок, с разделительными элементами в виде реек. Между пакетами размещают пленочные резистивные электронагревательные элементы, перекрывающие всю поперечную площадь штабеля, причем в основании штабеля и на его верхнюю поверхность укладывают ряд нагревательных элементов, снабженных отражателями теплового потока, расположенными снизу и сверху пленочных электронагревателей для направления тепла внутрь штабеля, подают на электронагреватели напряжение питания. Сушку ведут путем сухого нагрева при помощи электронагревательных элементов. Процесс сушки ведут циклично в зависимости от температуры нагрева доски по показаниям датчика температуры, установленного внутри доски в штабеле: при достижении температуры нагрева 40-45°С питание электронагревателей отключают, а при снижении до 35-38°С электронагреватели вновь включают, сушку ведут при температуре 35-45°С. Процесс сушки контролируют датчиками влажности и температуры, вентиляцию включают при влажности, равной 85-90%, и выключают при влажности - 60-65%. Для исключения тумана и скопления росы на поверхности электронагревателей последние выполняют с перфорацией. Процесс сушки заканчивают в соответствии с заданными показаниями влажности определенной породы дерева. Способ позволяет снизить энергоемкость процесса сушки при обеспечении требуемого качества сушки. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к установкам для низкотемпературной сушки высоковлажных материалов растительного и животного происхождения (овощи, грибы, фрукты, ягоды, птица, рыба, мясо и т.п.) и предназначена для применения в государственных, фермерских и личных хозяйствах. Установка для сушки высоковлажных материалов содержит корпус с прикрепленными к нему пленочными электронагревателями, представляющими собой резистивные нагревающие и излучающие элементы, расположенные между двумя внешними термостойкими и электроизоляционными пленками и снабженные выводами для подключения к электрической сети.. Корпус установки выполнен цилиндрическим с крышкой и съемным дном, в крышке выполнено отверстие для вытяжного вентилятора, внутри корпуса ниже верхней кромки с условием обеспечения прохода потока воздуха через вентиляционное отверстие установлен цилиндр меньшего диаметра с расстоянием между ним и корпусом, определяемым в зависимости от размера и количества высушиваемого материала. Пленочные электронагреватели размещены по внутренней поверхности корпуса и внешней поверхности внутреннего цилиндра, под крышкой в верхней части корпуса установлена съемная рама для подвешивания между корпусом и внутренним цилиндром высушиваемого материала. Техническим результатом предлагаемой установки для сушки высоковлажных материалов является повышение качества высушиваемого материала и снижение энергетических затрат. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх