Установка для изготовления стержней

 

с

О П И С А Н И Е () ...-.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено08.05. 73(21) 1918092/22-2 (5ц М Кл B 22c 15/24 с присоединением заявки (32) Приоритет—

Опубликовано 05. 12.74.Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 23.04.75

Гасударственный иомитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий (53) УДК 621. 743. 06 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. С. Уманский, Л. Д. Белкин и P. М, Бакман

Бюро проектно-конструкторское и техничвской помощи

Научно-исследовательскяга института санитарной техники (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ

На фиг. 1 изображена предложенная установка в положении фиксации левых концов шомполов и надува правого стержнево. го ящика; на фиг. 2 — то же, в положении отверждения и съема готового стержня на ! крайней правой г позиции; на фиг. 3 — то, же, в положении фиксации правых концов шомполов и надува левого стержннвого ящика.

Установка для изготовления стержней включает станину (на чертежах не повазаI на), на центральной позиции которой установлена пескодувная головка 1 с подъем ным столом 2, а на двух крайних позициях — механизмы сушки 3 и извлечения стержней; правый 4 и левый 5 стержневые ящики, закрепленные соответственно на приводным тележках 6 и 7, перемещающих

Изобретение относится к области литей- . ного производства, в частности к пескодув ным машинам для изготовления стержней.

Известна установка челночного типа для производства стержней, включающая станину, на центральной позиции которой установлена головка с поджимным устройством, а на двух крайних позициях - механизмы извлечения стержней, и две челночные тележки со стержневыми ящиками и приводами гп для их перемещения.

Однако при необходимости изготовления стержней с горизонтальными вентиляционныь-. ми каналами в такой установке стержни из готавливают из двух половинок с последую- д щей склейкой.

Целью изобретения является автоматиза.ция процесса получения вентиляционных каналов в стержнях.

Для этого предлагаемая установка снаб1 go жена шомполами, на концах которых выполнены пазы, установленными неподвижно под пескодувной головкой на торцовых стенках стержневых ящиков, причем в стенках имеются отверстия,:расположенные соосно с 25 шомполами для прошивания последних стержневых ящиков, и приводными планками для поочередной фиксации шомполов, закрепленными на торцовой стенке каждого стержневого ящика в соответствии с паза» ми шомполов для. взаимодействия с ними, 452411 ся по рельсам 8, расположенным ыа стани не установки.

На центральной позиции установки под ° пескодувной головкой 1 размещены шомполы 9 с пазами на концах, установлвнщ е на торцовых стенках стержневых ящиков

4 и 5. Шомполы 9 фиксируются привод.ными планками 10 и также закреплены на торцовой стенке каждого стержневого ящика 4 и 5 под.пазами шомполов для поочередного взаимодействия с ними.

При перемещении. тележки 6 с правым стержневым ящиком 4 на позицию, надува смеси шомполы остаются неподвижными

Э благодаря тому, что они зафиксированы на торцовой стенке левого стержневого ящика

5 приводной стопррной планкой 10. После заполнения его смесью он возвращается на позицию сушки и извлечения стержней, при этом происходит расстопорение левых концов шомполов 9 и стопорение их правых концов на торцовой стенке правого стержневого ящика 4, и затем левый стержневой ящик 5 передвигается на позицию надува.

Предмет изобретения

Установка для изготовления стержней, преимущественно литейных, включающая станину, на центральной позиции которой установлена пескодувная головка с поджимным устройством, а на двух крайних позициях — механизмы. извлечении стержней, и две челночные тележки со стержневымиящи1О. камы и приводами для их перемещения, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью автоматизации процесса получения вентиляционных канадов в стержнях, она снабжена шомполами, на концах которых выполнены

И, пазы, установленными неподвижно под пескодувной головкой на торцовых стенках стержневых ящиков, причем в стенках имеются отверстия, расположенные соосно с шомполами для нрошивания последнимистер20. жневых, и приводными планками для поочередной фиксации шомподов, закрепленными на торцовой стенке каждого стержневого ящика в соответствии с пазами шомполов для взаимодействия с ними.

452411

Составитель Л.Моторииа

Релактор Е.БратчиковаТекрел И.Кардндщдоцфорректор д Ордщ, т ..! // Иал. ле 9- Тираж g// Подиисцое

ЦНИИ!!!! Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений н открытий

Москва, 113035, аушская наб., 4 !

1!и дириятие <с!1атент», Москва, 59, Бережковская наб., 24

Установка для изготовления стержней Установка для изготовления стержней Установка для изготовления стержней Установка для изготовления стержней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для изготовления литейных стержней

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам, применяемым при изготовлении литейных стержней, и др
Наверх