Индикаторный блок

 

ОЛИСАНИЕИ 3 О Б Р Е Т Е Н И Я.

Союз Соаетскин

Социалист имеских

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.02.73 (21) 1882318. 18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.74. бюллетень № 46

Дата опубликования описания 27.01.75 (51) М. Кл. G Old 7, 08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений н открытий (53) УДК 621.654.0 4 (088.8) (72) Автор изобретения

М. Г. Махотин (71) Заявитель (54) ИНДИКАТОРНЫЙ БЛОК

Изобретение относится к области приборостроения и может найти широкое применение в различных отраслях промышленности, где требуется воспроизведение данных в постоянном формате,,например, в устройствах централизованного контроля технологических пар а метров.

Известны индикаторные блоки, содержащие электромагниты, установленные на ооновании из немагнитного материала, вращающийся барабан с символами, жестко скрепленный на одной оси с постоя|нным магнитом, корпус с окном на лицевой стороне, токопроводящий разьем и фиксатор положения барабана.

В таких устройствах фиксатор:положения барабана выполнен из немагнитного материала в виде кольца с прорезями, уста новленного на электромагнитах так, что центры прорезей соосны их продольной оси, и гибкой планки, один конец которой закреплен на постоянном магните, а другой снабжен телом с выступом из магнитного материала, форма которого соответствует конфигурации прорезей кольца.

Такие устройства обеспечивают сохранение информации только при поданном напряжении.

Целью изобретения является сохранение информации при снятом напряжении управления, Это достигается тем, что в предлагаемом блоке фиксатор положения барабана выполiHLH B виде диска из магнигного материала с прорезями, закрепленного на выступе основания электромагнитов с помощью шарнира, установленного в центре диска, и гиокои планки, закрепленной на барабане и снабженной фиксирующим элементом, форма которого соответствует конфигурации прорези диска.

На чертеже изображен пред IBI M ié 6;i01i, содержащий катушки 1 электромагнитов, расположенные по кругу в основании 2 из немагнитного материала, постоянный магнит 3, жестко укрепленный на оси 4 с барабаном 5 с символами. Фиксатор положения барабана выполнении в виде диска 6 из магнитного материала с прорезями 7, конфигурация которых соответствует форме защелки 8, укрепленной на гибкой планке 9, другой конец которой укреплен на барабане 5. Диск 6 установлен на выступе 10 основания 2 на шарнирной подвеске 11, позволяющей изменять его угол плоскости QTíîñèòåëüíî полюсов электромагнитов, но не дающей возможности вращения вокруг оси барабана 5.

В зависимости от применения на барабане

5 в качестве символов могут наноситься цифры, буквы или знаки, которые устанавливаются в окне корпуса 12. Один конец обмотки, соответствующей полярности, всех кату453570

Предмет изобретения

Составитель С, Яковлева

Текред В. Борисова

Корректор A. Васильева

Редактор С, Хейфиц

Заказ 43/12 Изд. ¹ 1942 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по дела. изобретений и открытий

Москва, 7К-З5, Раун|скан наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 шек электромагнитов, подсоединен в оощую точку разъема, а другие концы выведены к отдельным контактам того же разъема {на чертеже |не показан).

При подаче напряжения на один из электромагнитов диск 6 притянется к нему. При этом диаметрально противоположная точка относительно притянутой точки диска, имеющей прорезь, окажется в зоне плоскости вращения защелки 8. Постоянный магнит 3, взаимодействуя с полем включенного электромагнита, вращает барабан 5 с символами.

При совмещении полюсов постоя нного магнита 3 и одного из включенных электромагнитов защелка 8, отжимая гибкую планку 9, попадает в прорезь 7 диска 6 и жестко фиксирует барабан 5, а против окна в корпусе 12 появится соответствующий символ. При снятии напряжения диск 6 остается притянутым к сердечнику электромагнита за счет подмагничивания его постоянным магнитом 3, совместившимся с сердечником электромагнита в период подачи на него напряжения, а барабан

5 остается зафиксированным, и, следовательно, сохраняется информация при снятом напряжении.

Индикаторный блок, содержащий электромагниты, закрепленные на основании из не10 магнитного материала вокруг вращающегося барабана с символами, жестко связанного с постоянным магнитом, и фиксатор положения барабана, отличающийся тем, что, с целью сохранения информации при снятом

15 .напряжении управления, фиксатор положения барабана выполнен в виде диска из магнитного материала с прорезями, закрепленного на выступе основания электромагнитов с помощью шарнира, установленного в центре диска, 20 и гибкой планки, закрепленной на барабане и снабженной фиксирующим элементом, форма которого соответствует конфигурации прорези диска.

Индикаторный блок Индикаторный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Индикатор // 553449

Индикатор // 603847

Индикатор // 624115
Наверх