Устройство для контроля и правки узла баланс-спираль

 

Союз Советских

Соцналнстимесккх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено08.08.75 (21) 2165608/10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

{51) N. Кл.-"

С 01 3 7/08

Государственный комитет

Совета Министров СССй по делая изобретений и открытий (43) Олубликовано05.05.77Бюллетень -.- 17 (53) УДК 681 112 (088,8) (45) Дата опубликования описания20.06.77 (72) Автор изобретения

И. М. Вышецкии

Петродворповый ордена Трудового Коасного Знамени часовой завод (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ПРАВКИ УЗЛА

БАЛАНС-СПИРАЛЬ

Изобретение относится к области производства хронометрических прибооов.

Известны устройства для контроля и правки балансов, содержащие ударники, расположенные по обе стороны баланса на каретке, 5 выполненной с возможностью возвратно-поступательного движения (1J. Такие устройстеа не позволяют одновременно контролировать и править и баланс, и спираль.

Известно также устройство, содержащее 10 основание и поворотный кронштейн (2). Однако такое устройство также не позволяет на одной позипии контролировать и править баланс и спираль, что понижает производительность труда. 15

Предлагаемое устройство снабжено электродвигателем, установленным на основании, рабочим столиком, установленным на поворотном кронштейне с возможностью вращения и перемещения вдоль оси вращения, и установленными на том же кронштейне механизмом перемещения рабочего столика и механизмом правки узла баланс-спираль, причем рабочий столик снабжен жестко закрепленным на нем шкивом, кинематически связанным с электродвигателем, ось одного из элементов передачи от столика к электродвигателю установлена с возможностью продольного перемещения и снабжена винтом, подпружиненным относительно кронштейна, механизм правки узла =.àëàíñ-спираль выполнен в виде двух стоек с двумя шарнирно закрепленными на них подпружпненными рычко†гами и плавающим штоком, первый из рычагов выполнен с направляющим отверстием и снабжен постоянным магнитом и опорой для оаланса, второй снабжен двумя постоянными магнитами. оасположенными соответственно над магнитом и направляющим отверстием пеового рычага, а плавающий шток размещен внутри направляющего отверстия так, что один его выступающий конеп притянут к магниту второго рычага, а другой связан с обо— дом поверяемого баланса.

Механизм перемещения рабочего столика выполнен в виде шарнирно закрепленной на поворотном кронштейне вилки и установленного на основании устройства упора, причем вилка снабжена подпружиненным штоком, связанным в одном из крайних положений кронш557268 тейна с упором, а зубцы вилки связаны с шкивом, закрепленном на рабочем столике.

Это повышает производительность труда.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — поворотный столик, механизм правки баланса и механизм перемещения столика, разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — часть механизма правки баланса и рабочего столика в укрупненном масштабе; на фиг. 5 — рабочий 10 столик и механизм перемещения его, вид сбоку.

Устройство состоит (фиг. 1) из основания 1, на котором установлены электродви- дв гатель (на фиг. ые показан) и стойка 2, на которой размещен поворотный кронштейн 3.

На кронштейне 3 жестко закреплена ось 4 рабочего столика 5. Конец оси 4 является нижней опорой оси поверяемого баланса 6. 20

На столике 5 жестко закреплен шкив 7, кинематически связанный с электродвигателем. На фиг. 1, например, шкив 7 соединен ременной передачей со шкивом-роликом 8.

Второй ролик 9 передачи установлен на 25 оси 10, выполненной с возможностью продольного перемещения в кронштейне 3. В ось 10 ввернут винт 11, связанный пружиной 12 с кронштейном 3. Для удобстваполь зо. ания на кронштейне 3 установлена руч- 30 ка 13 с возможностью продольного перемещения. В ручку 13 ввернут винт 14, предотвращающий вращение ручки. На кронштей— не 3 имеются две стойки 1 5, на которых шарнирно закреплены рычаги 16 и 17. Ры- М чаг 16 связан пружиной 18 с кронштейном 3. Пружина 1 9 является возвратной для рычага 17.

На рычаге 16 установлен магнит 20, а на рычаге 17 — магниты 21 и 22. На од- 40 ном из концов рычага 16 установлена верхняя опора 23 оси баланса (см. фиг. 2), в рычаге предусмотрено направляющее отверстие, в котором размещен плавающий шток 24, притянутый к магниту 22. Механизм перемещения рабочего столика (см. фиг. 1-3, фиг. 5) включает вилку 25, шарнирно установленную на кронштейне 3, на конце которой закреплен подпружиненный шток 26, и упор 27, установленный на основании 1. 50

Рычаг 17 для контроля баланса снабжен указателем 28 (см. фиг. 4), а рычаг 16 шкалой 29. Для контроля спирали на поверхности рабочего столика 5 нанесен чертеж 55 с контрольными размерами спирали. На основании 1 устройства закреплена стойка 30, на которой устанавливается бинокулярный микроскоп.

Устройство работает следующим образом, 60

При нажатии на конец рычага 17 (фиг. 1, 2 ) поднимается связанный с ним с помощью магнита 22 плавающий шток 24. При дальнейшем нажатии на конец рычага 17 рычаг воздействует на подпружиненное плечо рычага 16, и рычаг 16 поворачивается, приэтом опора 23 баланса поднимается. Узел баланса 6 со спиралью устанавливают на описываемое устройство. После опускания опоры23 и поворота рычага 17 в исходное положение плавающий шток 24 упирается в обод баланса 6. Включают электродвигатель и нажимая на ручку 13 через винт 11 перемещают ось 10 с закрепленным на ней ро— ликом 9, так что последний входит в зацепление со шкивом роликом 8. движение от электродвигателя передается через ролики 9 и 8 шкиву 7, связанному с ним рабочему столику 5 и закрепленному на нем узлу баланс-спираль. Отпуская ручку 13, останавливают движение столика 5 и производят правку спирали по центру. Затем кроно штейн 3 поворачивают на 90 . При этом вилка 25 (фиг. 5) закрепленным на ней штоком 26 упирается в упор 27 и поворачивается, нажимая зубцами на подпружиненный шкив 7, перемещая его и рабочий столик во второе крайнее положение. Обод баланса 6 становится выше уровня плоскости столика 5, что позволяет производить правку баланса и спирали по плоскости. Нажимая на ручку 13 (фиг. 1), вновь приводят во вращение баланс со спиралью. Плавающий шток 24 (фиг. 1, 2, 4) воспроизводит торцовые биения баланса, что фиксируется с помощью указателя 28 и шкалы 29.

Правка баланса осуществляется плавающим штоком 24 в точке наибольшего биения обода. Для правки прекращают вращение рабочего столика с балансом и спиралью и обод баланса участком наибольшего торцового биения подводят под шток 24.. В зависимости от величины торцового биения обода баланса с определенной силой нажимают на рычаг 17, преодолевая сопротивление пружины 19, а затем отпускают его. Под действием пружины 19 рычаг возвращается в исходное положение, ударяя при этом штоком 24 по ободу баланса. После этого пинцетом производят правку спирали по плоскости и приводят кронштейн 3 в исходное положение. По чертежу, нанесенному на поверхности столика 5 корректируют концевую кривую спирали.

Формула изобретения

Устройство для контроля и правки узла баланс-спираль, содержащее основание и по557268 воротный кронштейн, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, оно снабжено электродвигателем, установленным на основании, рабочим столиком, установленным на поворотном кронштейне с возможностью вращения и перемещения вдоль оси вращения, и установленным на том же кронштейне механизмом перемещения рабочего столика и механизмом правки узла баланс-спираль, щ причем рабочий столик снабжен жестко закрепленным на нем шкивом, кинематически связанным через ременную и фрикционную коническую передачи с электродвигателем, ось одного из элементов передачи от столи- у ка к электродвигателю установлена с возможностью продольного перемещения и снабжена винтом, подпружиненным относительно кронштейна, механизм правки узла балансспираль выполнен в виде двух стоек с двумящ шарнирно закрепленными на них подпружиненными рычагами и плавающим штоком, первый из рычагов выполнен с направляющим отверстием и снабжен постоянным магнитом и опорой для баланса, второй снабжен двумя р постоянными магнитами, расположенными, соответственно над магнитом и направляющим отверстием первого рычага, а плавающий шток размещен внутри направляющего отверстия так, что один его выступающий конец притянут к магниту второго рычага, а другой связан с ободом поверяемого баланса.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что механизм перемещения рабочего столика выполнен в виде шарнирно закрепленной на поворотном кронштейне вилки и установленного на основании устройства упора, причем вилка снабжена подпружиненным штоком, связанным в одном из крайних положений кронштейна с упором, а зубцы вилки связаны с шкивом, закрепленным на рабочем столике.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 150060, С С4 D 7/08, 27.11.1961.

2. Аворское свидетельство СССР № 382996, Q 04 13 7/10, 14.06.1971.

557268

f7 !

1 Рог, 1

Составители В. Bcip L GHo> техреп И. Дсталми

Корректор A. 1 рипенко

Редактор О. Филиппова

Заказ

Филиал ППП "Патент"„г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1027/55 . ираж 967 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1i3035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4!5

Устройство для контроля и правки узла баланс-спираль Устройство для контроля и правки узла баланс-спираль Устройство для контроля и правки узла баланс-спираль Устройство для контроля и правки узла баланс-спираль Устройство для контроля и правки узла баланс-спираль 

 

Похожие патенты:

Индикатор // 553449

Изобретение относится к измерительной технике

Индикатор // 603847

Индикатор // 624115

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для снятия частотных характеристик приборов в испытательных стендах
Наверх