Индикатор

 

О П И С А Н И Е пц 553449

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

jp% (61) Дополнительное к авт. свид-ву М 482626 (22) Заявлено 30.12.75 (21) 2305803/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 05.05.77 (51) М. Кл G OIB 7/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.171.5 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Л. Д. Иванов, С. С. Ишин, А. И. Клыков, В. И. Боткин и 1. И. Стоянов (71) Заявитель (54) ИНДИКА1 01

Изобретение относится к показывающим измерительным приборам.

Известен измерительный индикатор по основному авт, св. М 482626 для прецизионных измерении в системах контроля и управления, содержащий шкальное устройство в виде винтовои линии, размещеннои на внутренней IIQверхности цилиндрического корпуса, и вписанную в него зеркальную полусферу (11.

Однако из-за того, что зеркальная полусфера жестко закреплена на основании цилиндра, а начало и конец шкального устройства имеют различное удаление от поверхности полусферы, точность на всем диапазоне шкалы не одинакова.

С целью повышения точности отсчета индикатор содержит схемы «И», «ИЛИ-?1Ь», коммутатор, реверсивный двигатель, источник питания и замкнутые на полусфере параллельно ее основанию две прямоугольные канавки, в которых на поверхностях, параллельных оси цилиндра, нанесен светочувствительный слой, при этом коммутатор соединен с реверсивным двигателем, источником питания и выходами схем «И» и «ИЛИ- il », к входам которых подключены параллельно светочувствительные слои.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе и узел l; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема индикатора с таблицей истинности.

Индикатор содержит цилиндрический корпус 1, выпуклую зеркальную полусферу 2 с

5 вырезанными в ней профильными параллельными канавками 3, 4, в которых на поверхностях, параллельных оси корпуса 1, нанесен светочувствительный слой 5, шкальное устройство б в виде дискретных световых элементов

1О с выводами 7 для подключения контролируемого параметра, выполненное по винтовой линии на внутренней поверхности цилиндрического корпуса 1, устройство перемещения 8 полусферы 2 относительно цилиндрической поверхности корпуса 1, основание 9.

Функциональная схема устройства перемещения 8 полусферы включает в себя реверсивный двигатель 10, коммутатор 11, источник питания 12, схему «И» 13 и схему «И 1ИНЕ» 14, один из входов которых соединен со светочувствительным слоем верхней канавки

3, а другой — со светочувствительным слоем нижней канавки 4. Выходы схем «И» и «ИЛИНЕ» подключены к коммутатору, через который реверсивный двигатель соединен с источником питания.

При включении источника питания, отсутствии сигнала на входе индикатора и нахождении полусферы в промежуточном положе3п нии показания шкального устройства б соот553449 встствуют нулевому положению шкалы (световые элементы светятся до отметки нуль на шкальном устройстве) . Светочувствительный слой 5 канавок 3 и 4 не засвечен. В этом случае на выходе схемы «ИЛИ-НЕ» появляется сигнал, который подается на управляющие входы коммутатора. Коммутатор соединяет источник питания с двигателем устройства перемещения 8, и полусфера 2 перемещается в верхнее положение до попадания светового индекса между кольцевыми канавками 3, 4.

Свет от светового элемента шкального устройства попадает только на светочувствительный элемент верхней канавки 3. На выходе обоих ло: ичсских схем «И» и «ИЛИ-НЕ» сигнал отсутствует, и коммутатор отключает питание двигателя устройства перемещения 8. Начало

LLIêàëüHoãо устройства показано на фиг. 1б.

При появлении сигнала на входе индикатора свет от световых элементов шкального устройства 6 попадает также на светочувствительный слой 5 второй канавки 4, На выходе схемы «И» появляется сигнал, который подается на управляющие входы коммутатора.

Коммутатор включает двигатель устройства перемещения 8, и полусфера 2 перемещается вниз до попадания конца светового индекса между кольцевыми канавками 3, 4. От светового элемента освещается только светочувствительный слой 5 верхней канавки 3. Любое изменение показаний шкального устройства 6 вызывает сигналы на выходах схем «И» и

«ИЛИ-НЕ». Через коммутатор включается реверсивный двигатель устройства перемещения

8, и полусфера 2 устанавливается в такое положение, при котором конец светового индекса будет расположен между канавками 3 и 4, т. е. в положение, соответствующее сохранению постоянного крупного масштаба шкалы в месте отсчета.

Техническая эффективность предложения заключается в том, что точность измерения

10 контролируемых параметров повышается в 3 раза.

Экономический эффект заключается в удобстве отсчета показаний и уменьшении субьективных погрешностей.

Формула изобретения

Индикатор по авт. св. № 482626, от л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности отсчета, он содержит схемы «И», «ИЛИ20 НЕ», коммутатор, реверсивный двигатель, источник питания и замкнутые на полусфере параллельно ее основанию две прямоугольные канавки, в которых на поверхностях, параллельных оси цилиндра, нанесен светочувстви25 тельный слой, при этом коммутатор соединен с реверсивным двигателем, источником питания и выходами схем «И» и «ИЛИ-НЕ», к входам которых подключены параллельно светочувствительные слои.

30 Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 482626, G 01D 7/08, 1974 r. прототип,

Индикатор Индикатор Индикатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Индикатор // 603847

Индикатор // 624115
Наверх