Устройство печати для кассовой машины

 

О П И С А Н И Е (ii) 48,8239

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнитсль»ое к авт. свид-ву.51):, ... С 07 1 00 (22) Заявлено 29.07.74 (21) 2047866, 18-24 с пр»сосдш;е»ием заявк» М (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.75. Бюллетень No 38

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений (53) УДК 681.629.4 (088.8) и открытии

Дата опубликования описания 30.01.76 (72) Автор изобретения

E. В. Котляров (71) Заявитель

Рязанский завод счетно-аналитических машин (54) УСТРОЙСТВО ПЕЧАТИ ДЛЯ КАССОВОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области счетного машиностроения и может быть использовано в устройствах печати кассовых и других счетно-записывающих машин. Оно может быть применено в печатающих устройствах кассовых машин с изменяющимся режимом работы (печатание или пропуск), например, когда печатание постоянных признаков — даты номера машины и т. д. — осуществляется после печатания итоговой суммы покупок.

Известно устройство печати для кассовых машин, содержащее приводной механизм печати, кулачок, молоток печати с резиновой подушкой и роликом.

Недостатком устройства является сложный и недостаточно надежный механизм подключения и отключения привода вращения кулач«а механизма.

Для упрощения кинематических связей и повышения надежности предложенного устройства в работе в него введен штифт, а зубчатое колесо приводного механизма печати снабжено фазами, причем кулачок подвижно соединен с зубчатым колесом через штифт, установленный в пазах зубчатого колеса.

На чертеже изображено предложенное устройство в двух проекциях.

Оно содержит приводное зубчатое колесо 1, сквозь которое проходит валик 2 со штифтом 3, жестко закрепленным в валике 2 и установленным в пазах а приводного зубчатого колеса 1. Такое соединение обеспечивает возможность осевого перемещения кулачка 4, 5 закрепленного на валике 2 штифтом 5, относительно приводного зубчатого колеса 1 и их совместное вращательное движение. Валик 2 проточкой б соединен с рычагом 6 осевого перемещения, с помощью которого может за10 нимать два положения: левое крайнее, когда печатания не должно быть, и правое крайнее (изображено штрихами), когда печатание должно происходить.

На рамке 7 осью 8 закреплены молоток 9

15 с резиновой подушкой 10 и ролик 11, в определенные моменты времени взаимодействующие с кулачком 4. Рамка 7 установлена на оси 12, закрепленной одним концом к стенке 13.

20 Печатание постоянных признаков (дата, М машины и т. д.) осуществляется на бумажной ленте 14 с помощью красящей ленты 15 и печатающих колес 16, уста»овленных на ос» 17.

25 Работа устройства осуществляется следующим образом.

Если кулачок 4 валика 2 находится в крайнем левом положении, то печатания не происходит, так «ак при своем вращении в направ488239

Формула изобретения

Составитель С. Тыняная

Тс.;реп T. Курилко

Редактор П. Коган

Корректоры; В. Петрова и О. Данишева

Заказ 3388/19 Изд. № 1898 Тираня 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, гЧосква, )K-35, Раугпская наб., д. 4,,5

Типография, пр, Сапунова, 2 ленни стрелки А кулачок не касается ролика

11 и не опускает рамку с молотком и резиновой подушкой.

При повороте рычага 6 осевого перемещения в направлении стрелки Б кулачок 4 валика 2 перемещается вместе с валиком 2 в правое крайнее положение, штифт 3 при этом не выходит из пазов а приводного зубчатого колеса 1 и кулачок вращается вместе с ним.

При этом кулачок через ролик 11 опускает рамку 7 с молотком и резиновой подушкой и, прижав бумажную и красящую ленты к печатающим колесам, производит печатание. Пружина 18 после печатания возвращает рамку 7 в исходное положение.

Устройство печати для кассовой машины, содержащее приводной механизм печати, сос5 тоящий из зубчатого колеса и кулачка, установленных на валу и кинематически связанных с роликом, на одной оси с которым размещены молоток печати с резиновой подушкой, отличающееся тем, что, с целью упро10 щения и повышения надежности устройства в работе, в него введен штифт, а зубчатое колесо приводного механизма печати снабжено пазами, причем кулачок подвижно соединен с зубчатым колесом через штифт, установлен15 ный в пазах зубчатого колеса.

Устройство печати для кассовой машины Устройство печати для кассовой машины 

 

Похожие патенты:

$;',мблио // 369603

Изобретение относится к денежной кассе, предназначенной для хранения денег

Изобретение относится к способам контроля и сбора информации о выручке несанкционированных кассовых аппаратов (КА) налоговыми службами, а также несанкционированном доступе к КА и применяется на предприятиях торговли и в сфере услуг населению

Изобретение относится к способам контроля и сбора информации о выручке несанкционированных кассовых аппаратов (КА) налоговыми службами, а также несанкционированном доступе к КА и применяется на предприятиях торговли и в сфере услуг населению

Изобретение относится к электронным кассовым аппаратам и может быть использовано в механизмах перемещения чековой ленты
Изобретение относится к системам сотовой радиотелефонной связи и может быть использовано для обмена информацией разноязычными абонентами
Изобретение относится к системам беспроводной связи, в частности радиотелефонной связи, позволяющей абонентам получать дополнительные виды услуг по переводу слов и фраз
Наверх