Форма для изготовления бетонных труб путем центрофугирования

 

Класс BQ a, 5б

, -№ 50007

ВФ Е1ЕЛЬС1НО HA ИЗПЕРЕ1ЕНГЕ

ОПИСАНИЕ формы для изготовления бетонных труб путем центрофугирования.

К авторскому свидетельству И. Н. Карева, заявленному 27 ноября

1935 года (спр. о перв. № 181130).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Согласно изобретению предлагается использование негодных металлических форм для изготовления бетонных труб путем центрофугирования. Поставленная задача разрешается тем, что форма снабжается вкладышем, изготовленным из дерева, который центрируется при посредстве скошенных колец, прикрепленных к торцевым кольцам и вставляемых между формами. Кроме того, в такой форме для устранения вибрации вкладыша применены опирающиеся в металлическую накладку вкладыша упорные болты.

Фиг. 1 чертежа изображает продольный разрез формы с установленным в ней вкладышем и фиг. 2 — поперечный разрез ее.

Предлагаемая форма имеет следующее устройство. Форма изготовлена из отдельных деревянных клепок в виде трубы, скрепленной при посредстве железных хомутов (накладок) 4 из полосового железа.

Хомуты 4 прикреплены к вкладышу при посредстве шурупов. Таким образом получается форма (вкладыш), состоящая из двух полуцилиндров.

Металлическая форма 9 существующего типа снабжается гайками 2 для болтов 3 в количестве четырех по окружности и по длине в количестве, равном числу хомутов 4. Эти болты предназначены для исключения вибрации вкладыша. К торцевому кольцу 7 (диафрагме) металлической формы прикреплены при посредстве винтов кольца 5, имеющие скос. Эти кольца служат для предупреждения смещения вкладыша в осевом направлении. Угольники 6 являются средством для предварительной концентрической установки формы 1.

Для сборки вкладыша требуется соединить между собой полуцилиндры вкладыша из клепок при посредстве клиньев

В таком виде вкладыши вставить в металлическую форму, продвигая его в осевом ее направлении. Угольники 6 обеспечивают грубое концентричное расположение вкладыша в форме. Вдвинутый в форму вкладыш и вошедший концом в кольцо 5 и упершийся в диафрагму 7 с другой стоpGHbl укрепляется от выдвигания второй диафрагмой 7, прижимаемой бандажем 8.

После установки вкладыша в форме он центрируется при посредстве болтов

3, упирающихся в металлические хомуты (накладки) 4.

1. Форма для изготовления бетонных труб путем центрофугирования, отлйчающаяся тем, что, с целью изготовления труб меньших диаметров, в нее вставлена деревянная форма (вкладыш) 1, центрируемая при помощи скошенных колец 5,прикрепленных к торцевым кольцам 7 и вставляемых между формами.

2. В форме по и. 1 применение, с целью устранения вибрации деревянной формы, упорных болтов 3, опирающихся в металлическую накладку 4 деревянной формы.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 78-400

Форма для изготовления бетонных труб путем центрофугирования Форма для изготовления бетонных труб путем центрофугирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве трубчатых изделий, таких как полимербетонные трубы
Наверх