Форма для изготовления виброгидропрессованных железобетонных напорных труб

 

36O23I опНСАНМЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтских. Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29Х1.1968 (№ 1251589/29-33) с присоединением заявки №

Iiриоритет

Опубликовано 28.XI.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 11.1.1973

М. 1,л. В 28b 21f88

Коститвт по делам изобрвтвниЯ и открытиЯ лри Совете Министров

ССОР

УДК 62! .643.25 (О88.8) Авторы изобретения

С. С. Орлов и А, Д, Макурин

Заявитель

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВИБРОГИДРОПРЕССОВАННЫХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ НАПОРНЫХ ТРУБ

Предмет изобретения

Изобретение относится к производству виброгидропрессованных железобетонных напорных труб.

Известна форма для изготовления виброгидропрессованных железобетонных напорных труб, включающая наружную опалубку и внутренний сердечник, выполненный в виде силовой обечайки с чехлом из эластичного материала.

Цель изобретения — исключить разрыв чехла.

Достигается это тем, что поверхность силовой обечайки, контактирующая с чехлом, выполнена с винтообразно расположенными канавками.

На чертеже изображена предлагаемая форма.

Форма состоит из сердечника, с резиновым чехлом 1 и силовой обечайки 2, жестко прикрепленной к опорному фланцу 3 и фланцу 4, выполненных с концентрическими выточками, в которых размещены соответствующие выступы резинового чехла, а также резьбовые и гладкие отверстия, которые предназначены для закрепления сердечника.

Силовая обечайка 2 выполнена с двумя штуцерными отверстиями 5 для подвода воды под резиновый чехол и на боковой поверхности с винтообразно расположенными распределительными канавками б, причем штуцерные отверстия совпадают с распределительными канавками.

На сердечник натягивают резиновый чехол

1 и закрепляют. Затем через нижнее штуцерное отверстие 5 под резиновый чехол подается вода, которая заполняет канавки б, равномерно распределяясь по всей повер.:ности чехла.

После заполнения канаво" водой, верхнее

10 штуцернос отверстие 5 перекрывают, Г1осле этого поднимают гидравлическое давление через нижнее штуцерное отверстие. Резиновый чехол, воспринимая гидравлическое давление, увеличивается в диаметре и подпрессовывает

15 бетонную смесь. После процесса термообрабо-.ки гидравлическое давление снимается, вода удаляется через нижнее штуцерное отверстие 5, в результате чего резиновый чехол возвращается в исходное положение.

Между поверхностью чехла и отформованной поверхностью изделия образуется зазор, что облегчает процесс распалубкн, Форма для изготовления виброгндропрессованных железобетонных напорных труб, вклю30 чающая наружную опалубку и внутренний

360231

Составитель Ю. Макарова

Техред А. Камышникова Корректор Т. Гревцова

Редактор С. Ежкова

Заказ 4340/2 Изд. № 1775 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сердечник, выполненный в виде силовой ооечайки с чехлом из эластичного материала, отличающаяся тем, что, с целью исключения разрывов чехла, поверхность силовой обечайки, контактирующая с последним, выполнена с винтообразно расположенными канавками.

Форма для изготовления виброгидропрессованных железобетонных напорных труб Форма для изготовления виброгидропрессованных железобетонных напорных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве трубчатых изделий, таких как полимербетонные трубы
Наверх