Форма для изготовления бетонных труб при помощи центрофугирования

 

Класс 80а, 56

¹ 50008.;Н ПУРИ. ИКНУЛ и 1,", 4 .:! . -

ОПИСЯНИЕ формы для изготовления бе труб при йо1 1ощи" центрофугирования.

К авторскому свидетельству И. Н. Карева, згяв17:йному января

1936 года (спр. о перв. № 183610).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известные разъемные формы для изготовления бетонных труб. Согласно изобретению предлагается форма, отличительной особенностью которой является выполнение ее только лишь с одним продольным разрезом для удаления через него изделий путем раздвижения разреза изгибанием корпуса формы.

Фиг. 1 чертежа изображает боковой вид формы со стороны шва; фиг. 2— поперечный разрез ее по 1 — 1 фиг. 1; фиг. 3 — продольный разрез по А — А фиг. 2; фиг. 4 представляет соединение формы по разрезу в поперечном виде.

Современные формы для изготовления труб центробежным способом состоят из двух полуцилиндров, скрепленных между собой болтами.

Исходя из конструкции форм, строится и технологический процесс изготовления труб, заключающийся в следующем. Собранная форма ставится на станок, в ней отформовывается труба, а после этого изготовленная труба вместе с формой поступает на место выдержки для отвердения бетона. Новые методы ускорения твердения бетона, конечно, сильно снижают время занятости формы, примерно до одних суток (после чего только можно снять форму с уже отвердевшей трубы), но все же для бесперебойной работы станка требуется при его производительности в настоящее время 28 шт. в смену, полное количество форм составляет 28 шт. плк.с

4 запасных, всего 32 шт.

Из описания технологического процессаа видно, что формы являются с одной стороны лимитирующим фактом повышения производительности станка,. а с другой стороны сильно повышают себестоимость изделий благодаря большой стоимости форм.

Вторым недостатком современного способа изготовления труб центробежным способом является затрата большого количества рабочей силы на сборку и разборку форм: требуется отвернуть и завернуть 16 болтов (два шва) и снять полуцилиндры.

Предлагаемая форма изготовляется из одного цилиндра с прорезом 25—

35 ясÿ, у концов которого приварены разрезные фланцы 5 для прикрепления бандажей 6 существующих конфигураций.

Для сжатия формы у кромок прореза привариваются уголки 3, 4 с не вынимаемыми во время сборки и разборки формы болтами 8.

Для предельного разжима на случай необходимости (осмотр, прочистка и проверка кромок прорези) имеются вспомогательные болты 9, которые сжимают форму до предела, т. е. до положения, предупреждающего потерю пружинящих свойств металла. Лиг .2.

Фиг l.

Фиг 4

Для полной герметизации шва между угольниками 3 и 4 имеются два клина, прикрепленные винтами к угольникам.

Между клиньями 1 помещена резиновая прокладка 2, которая полностью обеспечивает герметичность соединения формы по разрезу.

При стягивании формы болтами закрывается разрез и создается начальное натяжение форме.

Собранная форма ставится на станок.

После формовки трубы, не дожидаясь полного затвердения, ее извлекают через расширенный разрез 7. Это делается следующим образом: форма освобождается от стягивающих разрез болтов, после чего половины формы, в силу упругости металла, расходятся.

Предмет изобретения.

1. Форма для изготовления бетонных труб при помощи центрофугиро вани я, отличающаяся тем, что корпус формы, выполненный из листового металла, имеет один продольный разрез 7 для удаления изделия из формы путем расширения разреза упругим изгибанием корпуса.

2. В форме по п. 1 применение клиньев 1, расположенных между уголками 3 и 4 и предназначенных для зажимания эластичной прокладки 2 с целью плотного закрывания формы.

3. В форме по пп.1 и 2 применение распорных болтов с целью расширения продольного разреза.

Тин..Печатный Труд". Зан. 7135 — 400

Форма для изготовления бетонных труб при помощи центрофугирования Форма для изготовления бетонных труб при помощи центрофугирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве трубчатых изделий, таких как полимербетонные трубы
Наверх