Установка для формирования напорных труб

 

О П И С А Н И Е (!i) 540745

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОЮЗ СЯ4ТЩИЯ

Сациалиатнче41дщ

Р444убщщ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 435120 (22) Заявлено 30.06.75 (21) 2149031/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.77 (51) М. Кл.2 В 28В 21/88

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изооретений и открытий (53) УДК 666.643.25 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. М. Седов, В. Г. Ефремов и И. Е. Ходырев (71) Заявитель

Всесоюзное производственное проектное объединение «Союзводпроект» (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

НАПОРНЫХ ТРУБ

По основному авт. св, № 435120 известна установка для формования труб, содержащая наружную форму, внутри которой по ее оси смонтированы пустотелый сердечник с электронагревателями, выполненный с кожухом в в иде жесткой мембраны, образующей с корпусом сердечника герметичную кольцевую полость, заполненную жидкостью, например, трансформаторным маслом, причем мембрана закреплена на сердечнике при помощи бандажей, размещенных в пазах опорных колец (1).

Таская установка не обеопечивает достаточной степени обжатия формуемого издел ия и надежность работы за счет возн и кающих напряжений в мембране.

Целью изобретения является повышение степени обжатия формуемого изделия и надежности работы за счет лик)видации напряжений в мембране.

Это обеспечивается тем, что в установке для формования напорных труб мембрана выполнена гофрированной с продольными складками.

На фиг. 1 изображена описываемая установка, общий вид; на фиг. 2 — сечение по

А — А на фиг, 1.

Установка включает наружную форму 1, пустотелый сердечник 2, смонтированный ,внутри формы и установленный на опорной плите 3, жесткую упругую мембрану 4, закрепленную в торцевых частях сердечника, раструбообразователь 5, установленный на мембране, и электронагреватели 6.

В верхней части наружной формы установлены калибровочное 7 и анкерное 8 кольца, а в нижней ее части — анкерное кольцо 9.

На анкерных кольцах расположена арма10 тура 10.

Мембрана выполнена гофрированной с продольными складками 11 и закреплена на сердечнике посредством приварки ее к опорным кольцам 12 или иным опо собом.

15 Мембрана, сердечник и опорные кольца образуют герметичную полость 13, которая заполнена жид костью. В качестве жидкости может быть использовано трансформаторное масло.

20 Электронагреватели 6 установлены в герметичной полости, но они могут быть и в полости сердечника.

В кольцевой зазор с арматурой 10 между наружной формой и упругой мембраной 4 сер25 дечника 2 загружают бетонную смесь и одновременно уплотняют ее вибрацией. Затем форму закрывают и включают электро нагреватели 6, которыми жидкость в герметичной полости нагревается.

30 Жидкость нагревают до расчетной темпера540745 тугры, обеспечивающей создание заданного давления в герметичной полости.

Этим давлением изменяется форма поперечного сечения мембраныдо разравнивания ее складок, что может происходить при значительных давлениях, а именно, при нагреве жидкости до 95 С давление в полости достигает 800 атм. Этим давлением мембрана воздействует на бетонную смесь и максимально ее прессует.

Одновременно с началом прессования бетонной смеси ведется и ее термообработка теплом нагретой жидкоспи. Причем температуру жидкости поддерживают постоянной до полного затвердения бетона.

По окончании термообработки включают электронагреватели и охлаждают жидкость.

В этом случае объем жидкостями уменьшается и создается вакуум, вследствие чего мембрапа отрывается от бетона и занимает исходное положение с продольными складками, которое обеспечивает распалубку йзготовленной трубы.

Вьэполнение мембраны гофрированной с продольными складками позволяет значительно повысить счепень прессования бетонной смеси и повысить надежность работы за счет л иивидаци и растягивающих напряжений в мембране.

Формула изобретения

Установка для формования на порных труб по авт. ов. № 435120, отличаю ща я ся тем,. что, с целью повышения степени обжатия

15 формуемого изделия и повышения надежноcTIH работы за счет лик видац ии напряжений в мембране, последняя выполнена гофрированной с продольными складками.

Источни ки информации, принятые во вни20 мание п ри экспертизе:

1. Авт. св. № 435120, кл. В 28h 21/88, 1972, б4074б

Составитель А. Лукоянов

Техред А. Камышникова

Редактор Г. Кузьмина

Корректор Л. Денискина

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2883/9 Изд. № 1885 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для формирования напорных труб Установка для формирования напорных труб Установка для формирования напорных труб Установка для формирования напорных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве трубчатых изделий, таких как полимербетонные трубы
Наверх