Установка для формования напорных труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 435l20

Союз Советских

Социалистичесиа

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.10.72 (21) 1833754/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 17.12.74 (51) М. Кл. В 28Ь 21/88

Государственный комитет

Совета Министроа СССР ро делам нзооретение н открытий (53) УДК 666.643.25 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. М. Седов, В. Г. Ефремов и С. 3. Рагольский (71) Заявитель Всесоюзное производственное проектное объединение «Союзводпроект» (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ НАПОРНЫХ ТРУ6

Изобретение относится к установкам для формования напорных труб из бетонных смесей.

Известна установка для изготовления железобетонных напорных труб, содержащая неразъемную наружную форму, внутри которой по ее оси смонтирован пустотелый сердечник с электронагревателями.

Предлагаемая установка отличается тем, что ее сердечник выполнен с кожухом в виде жесткой упругой мембраны, образующей с корпусом сердечника герметичную кольцевую полость, заполненную жидкостью, например трансформаторным маслом, причем мембрана закреплена на сердечнике при помощи бандажей, размещенных в пазах опорных колец.

Такое выполнение установки для изготовления железобетонных fHBIIopHbIx труб позволит упростить ее конструкцию, сократить технологический цикл, снизить себестоимость труб, повысить,их качество за счет увеличения стет ени прессования бетонной смеси, а также повысить надежность и долговечность работы установки.

На чертеже изображена предложенная установка для формования напорных труб из бетонных смесей, общий вид, Установка для формования напорных труб из бетонных смесей включает наружную форму 1, пустотелый сердечник 2, смонтированный внутри формы и установленный на опорной плите 3, жесткую упругую мембрану 4, закрепленную в торцовых частях сердечника, раструбообразователь 5, установленный на

5 мембране, и электронагреватели 6.

В верхней части наружной формы установлены калибровочное кольцо 7 и анкерное 8, в нижней части формы — анкерное кольцо 9.

На анкерных кольцах установлена армату10 ра 10.

Мембрана 4 закреплена на сердечнике 2 с помощью бандажных колец, установленных в выемках опорных колец.

Цилиндрическая мембрана 4, сердечник 2

15 и опорные кольца образуют герметическую полость, которая заполнена жидкостью. В качестве рабочей жидкости может быть использовано трансформаторное масло.

Электронагреватели 6 установлены в поло20 сти сердечника, но могут быть установлены и в герметической полости.

В кольцевой зазор с арматурой 10 между наружной формой и упругой мембраной 4 сердечника 2 загружают бетонную смесь и

25 одновременно уплотняют ее вибрацией, Затем форму закрывают и включают электронатреватели 6, которыми жидкость в герметической полости нагревается. жидкость нагревают до расчетной температуры, обеспечивающей соз

30 дание давления в герметической полости до

435120

80 атм. Этим давлением растягивают упругую мембрану 4 на 8 — 10 мм по диаметру. Мембрана выполнена из металла, имеющего достаточную упругость.

Мембрана передает давление на бетонную смесь и прессует ее под давлением в 80 атм.

При этом наружная форма за счет пружинных болтов раздвигается на некоторую величину. Бетонная смесь, перемещаясь .в радиальном направлении, сдвигает в том же направлении арматуру. При этом происходит напряжение последней. Одновременно с началом прессования бетонной смеси производится и ее термообработка теплом нагретой жидкости. Причем температуру жидкости поддерживают постоянной до полного затвердения бетона.

По окончании термообработки выключают электронагреватели и охлаждают жидкость.

В этом случае объем жидкости уменьшается и создается вакуум, вследствие чего мембра4 на отрываеюя от бетона и занимает исходное положение, которое обеснечивает расналубку изготовленной трубы.

Предмет изобретения

Установка для формования напорных труб из бетонных смесей, содержащая наружную неразъемную форму, внутри которой по ее оси смонтирован пустотелый сердечник с элекгронагревателями, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения времени рабочего цикла формования изделия и повышения надежности работы, сердечник,выполнвн с кожухом в виде жесткой упругой мембраны, образующей с корпусом сердечника герметичную кольцевую полость, занолиенную жидкостью, например трансформаторным маслом, причем мембрана закреплена на сердечнике при помощи бандажей, размещенных в пазах опорных колец.

Установка для формования напорных труб Установка для формования напорных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве трубчатых изделий, таких как полимербетонные трубы
Наверх