Транзитный плот для сплава бревен в пучках

 

Кла:с 81е, 76

Ло дО®О

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО IIA ИЗОБРЕТЕНИЕ

" СО 3

П,""""":0 техно%а

О П И CA Н И Е транзитного плота для сплава бревен в пучках.

К авторскому свидетельству A. П. Кудрявцева, заявленно

4 января 1936 года (спр. о перв. М 183834).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 ro

В предлагаемом транзитном плоте для сплава бревен в пучках последние плотно прикрепляются к стенкам жесткой хребтовой балки и прижимаются сверху к горизонтальным полкам ее, чем устраняется разрушающее влияние волн на прочность сплотки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху транзитного плота для сплава бревен в пучках; фиг. 2 — поперечный разрез его по АБ фиг. 1; фиг. 3 — вид сбоку хребтовой балки; фиг. 4 †в ее сверху.

Из нескольких хорошо скрепленных бревен образуется жесткая хребтовая балка 1 (фиг. 3, 4), воспринимающая на себя все напряжения как поперечные, так и продольные. По обе стороны к стенкам балки плотно прикрепляются пучки 2 бревен, прижимаемые сверху к горизонтальным полкам балки (фиг. 2).

Плоты, составленные описанным образом, предохраняются от разламывания, так как скрепление их с балкой будет достаточно надежным, а сопротивление на излом будет выносить самая балка.

Между плотами отсутствует трение со стороны торцев сплоченной древесины, так как балка не будет допускать их друг к другу. Снастей потребуется меньше, так как при этом виде формировки почти совсем отсутствует ошлаговка.

Кроме того, достигается простота формировки гонок благодаря тому, что сформированные элементы гонки в любую минуту могут быть сгруппированы в гонку произвольных размеров.

Предмет изобретения.

Транзитный плот для сплава бревен в пучках, отличающийся тем, что, с целью устранения разрушающего влияния волн на прочность сплотка, применена жесткая хребтовая балка, к стенкам которой по обе стороны плотно прикрепляются пучки бревен, прижимаемые сверху к горизонтальным полкам балки.

Транзитный плот для сплава бревен в пучках Транзитный плот для сплава бревен в пучках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии выполнения погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте в зимнее время

Изобретение относится к разгрузке транспортных средств, преимущественно железнодорожных полувагонов со смерзшимся углем

Изобретение относится к транспорту и лесной промышленности

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочной техники и может быть применено при разгрузке из емкостей жидкостей, вязкость которых существенно зависит от температуры

Изобретение относится к механизации и интенсификации выгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов из транспортных средств

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц
Наверх