Саморазгружающаяся платформа

 

_#_ 51669

Класс 20с, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБШЕНИЯ

Зарегистрировано в Гос дарств нно.и бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СС.CP

А. Д. Казанский и Д. В. Виноградов.

Саморазгружаю1цаяся платформа.

Заявлено 31 марта 1937 года за ¹ 350.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Предлагаемое изобретение ставит своей задачей использование для полной и быстрой разгрузки платформы силы тяжести находящегося на ней груза (балласта, земли, угля и т. п. сыпучего материала) при затрате минимального усилия для соответствующего перемещения поддерживающей створки пола системы стоек и кронштейнов (пневматически или вручную). При применении известных уже устройств подобного рода саморазгружающихся платформ с двухстворчатым шарнирным полом, поддерживающих складные стойки по краям пола и наклонные стойки в средней части его, в настоящем предложении предусматривается для разрешения поставленной цели сопряжение верхних концов наклонных стоек с кронштейном каждой створки пола при помощи подвесных серег. По мнению автора, состав в тридцать платформ может быть разгружен от балласта в течение нескольких секунд путем поворота крана машиниста и подачи сжатого воздуха из будки паровоза.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически поперечные разрезы саморазгружающейся платформы соответственно в положении нагрузки и в момент разгрузки ее.

На раме обыкновенной железнодорожной платформы установлены два ряда наклонных стоек АБ, шарнирно закрепленных в точках АА и могущих вращаться около этих точек в некотор ы х и ределах ЛК. К вер хи им ко нцам Б стоек подвешены серьги БВ, сочлененные шарнирами В с кронштейнами каждой створки пола)КОЖ (фиг. 1). Последние соединены между собой шарнирами О, которые расположены в верхней плоскости пола.

На шарнирах О закреплены также вертикальные стержни I, передвигающиеся между роликами И. Ролики И установлены на раме платформы так, что шарниры О могут передвигаться только по вертикальной осевой линии ХУ. Двухстворчатый пол .ЖОЖ поддерживается по краям шарнирными стойками ЕЦГ. В таком положении (фиг. 1) платформа предназначается для загрузки балластом. Для загрузки платформы шарнирныесоединения ДД смещаются к центральной ! оси платформы, после чего каждая створка пола оказывается подпертой только в шарнире В, но так как опорные шарниры В смещены при этом ближе к центральной оси ХУ, то пол под воздействием силы тяжести находящегося на нем груза начинает вращаться вокруг шарниров В и принимает положение, указанное на фиг, 2, при котором шарнир О (фиг. 1) принимает положение О (фиг. 2), а борта .ЖЗ автоматически раскрываются и принимают положение Ж 3 . Таким образом, движение наклонных стоек и серег происходит при разгрузке последовательно в следующем порядке. Под влиянием силы тяжести створки пола стремятся опрокидываться вокруг точек B. Но так как шарнир О может передвигаться только по вертикальной оси ХУ, то опорные шарниры В вынуждены при этом приближаться к центральной оси платформы, продолжая вращаться около точек Ь. При переходе серег через осевую линию наклонных стоек АБ на некоторое расстояние точка Б начинает вращаться около точки А, в результате чего получается сложное движение опорных шарниров В, сопряженных с кронштейнами, по некоторой кривой линии, в конце круто поднимающейся вверх. Такое движение опорных шарниров В обеспечивает быстрое вращение пола, предохраняя его в то же время в конце совершаемого перемещения от удара и способствуя полной и плавной разгрузке балласта.

Подобным устройством платформы имеется в виду использовать для ее разгрузки силу тяжести находящегося на ней груза при затрате незначительного усилия для смещения к центру шарнирных соединений Д, что может совершаться пневматически или вручную, равно как и обратный подъем пола.

Предмет изобретения.

Саморазгружающаяся платформа с двухстворчатым шарнирным полом, поддерживаемым по краям шарнирными складными стойками и в средней части стойками наклонными, отличающаяся тем, что верхние концы наклонных стоек сопряжены с кронштейном каждой створки пола при помощи подвесных серег.

К авторскому свидетельству A. Д. Казанского и Д. В. Виноградова М 516®

Тип..Печатный Труд Зак. 5019 — 500

Саморазгружающаяся платформа Саморазгружающаяся платформа Саморазгружающаяся платформа 

 

Похожие патенты:
Наверх