Пресс для сухого прессования кирпича и т.п. изделий

 

№ 11374

Класс 80а, 19

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ е ОПИСАНИЕ пресса для сухогоЪрессования кирпича и т. п. изделий.

К патенту Н . И. Божко, заявленному 2 февраля 1928 года (ваяв. свид. № 23271).

О выдаче патента опубликовано 30 сентябпя 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое:изобретение касаев прессов для сухого прессования кирпича в свободно вращающихся барабанах с зу бчатыми ободаии и формами с входящими в нлх, под дейсигием эксцентрика, пуессующиии пггеипелнми и амеет в виду увели. чить проииводигельность аресса ари посредегвр иольценапо иаюба с приспособлением как для наполненйя форм, так и для освобождения их от готовых изделий.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пресса спереди с частичным разрезом; фиг. 2—

6oK080I BEg 2p806R с 33loTIPIHbBf рзврезом.

Йресс ооогоиг из баузбма 1, свободно вращающегося на валу 2 и имеющего углубления 5, служащие формами для кирпичей. Для засыпки массы и для выемки из пресса гмавых иириичей ш торцовых сторонах барабана сделаны канзлы 17.

В буртах 6, нротив каждой формы 5, сделаны прорези 7, в которых помещены штоки, жри чем íà одном конце штока . укреплены пвтеипы 8, а ирупие концы 9 сделаны вилкообразными. Внутри этих вилок -помещены ролики 10, вращающиеся на осях 11. На вал 2, по обе стороны барабана, насзиины жа ы аппах эисецятриии 12, по которым кзпчгся молнии 10.

Вал 2 уложен своими иищрзшныии ионцаии 13 в сганину 14 и нжхонигся в яеподвюинюк оостониии, а барзбзе 1 сцепллигся с малой шестерней 15, которая и ириво-

qm в дейюннив пресс. Рюаиви 10, кзпось" по эксцентрику 12, подымаются вместе со пгаокаии и штзинами 8 аверх в ойщу баузбзна или оупаип агся воин к ценщру па*Ф производится через трубы 18. Засыпанньве массой формы 5 подыиаются юерх, а пггзяпы 8 эксцентриками 12 вдвигаются в формы 5, и в точках 20 (фиг. 1), достигается максимальная сила прессования.

После мкио пггаипы 8 аачинают опу. скзпъоя K цевп,ру бщибзнэ, KlpE чем 0НК имеют принужденное движение, которое достигается обратным. э ксцентрииом 21 (фиг. 1). В то время, когда штампы 8 перемещаются обратно, начинают дви-, гатвся вну прь папрюна нклидыши 22, сиабженньи Огеривиии ы фюлшами, БОхОрью под действием направляющей 23 выдвигают готовые отпрессованные кирпичи 25.

Допгипнув горкингыьнопо пюиожануа, кзрпичи ложатся на лжок 24, по кочорому оползают на стем ыли ьа прзоспоргиую ленту. Механическая съемка может быть заменена ручной съемкой. После того, нак иирпичи аняты, ивгапы 8 и акладьиии.22 соспвлнют -лне пзралиельныв плоскости, щюхадящие вплотную возле ролика 26 (фиг. 1). Ролики.эти состоят яз пустотельпх сперижей, наполнеиных вислом н сна4жсиных ио окруиносги манлйтие; Плоскости штампа 8 и вкладьппа 22, прикасаясь к роликам 26", автоматически смавынаютея шслом и тем самьхи иск,иочают

/ воэможность арилипанин к ням глины. -При дальнейшем движении барабана, вкладыши

22.навравляющими 31 вдвигыотся обратно, внутрь формы, а порошкообраэный глиняный состав через трубы 18 заполняет формы 5, через каналы 17, я процек прессовки повторяется. (Направлжощие 31 могут быть заменены пружинами 32, на.— детыми на стержни вкладышей 22, как это пунктиром показано на фиг. 1); . Формы 5 имеют с четырех сторон двойные щеки 27, ври чем первые внутри формы заменяются по мере их снашивания, для ,сохранения стандартных размеров кирпича, а Опориии, изииняя IHx тюлщииу; ииньвливавгся размер форм, Для цпедупрьждения перепрузки прек снабжен двумя предохранителями; первый прщохранитель соапаит из чвгырвх пиваных лпвкк 29, еоторымн зыринлпегсн малая шеящрнй 15 двумя фланцани 28. Эти шпильки рае. счипъ наогсн на срез при раэвишии усиий., превышающих допускаемые.

Предохранителями второй ступени- служж оси 11 роликов 10, которые рассчитываются на срез лри перегуузкв пресса.

В теле барабана для облегчения веса делаются выемки 33, при чем зубчатый обод может составлять как одно целое с барабаном, TRE K 6bITL изготовленным отдельно в виде кольца, насакенного затем на ба- . рабан.

Предмет патента.

1. Прек 1|32 6)xoI0 IIpBcciosRHH2 к рнии и т. п. мвизлий с прюинением авободно вращающегося на неподвижном- валу барабана, имеющего зубчатый обод и по обеим сторонам последнего расположенные формы, прекующие штемпеля которых приищятся в движение помощью стержней е роликами, катящимися по закрепленным на валу эксисмррииаи, — отличающийся тем, что на какдой из торцевых сторон барабаиа.1 империя ахшщввой жмоб 17, снабженный яриспосаблениями как для наполнения форм, так и для освобождения их от готовых изделий, а для обратного движения стержней 7 с роликами 10 по окончании пуекования предназначен обратный эксцентрик 21 с закраиной, для перемещения же стержней с рмиками 22 при выталкивании готовых иэделий преМназначена иаправляющая 23 и ппи обратном движении означенных стержней —;направляющая 31.

2. При ирессе по п. 1 закрепление шестерни 15 между заклиненными на ее валу шайбжми 28 нающвю шпилек 29, раюиитавных ваиже, как и оси 11 рисков 10, на перерезывание в случае .перегрузки пресса, с целью предупреждения поломок ирочих его частей.

Пресс для сухого прессования кирпича и т.п. изделий Пресс для сухого прессования кирпича и т.п. изделий Пресс для сухого прессования кирпича и т.п. изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству получения делимых таблеток путем формования расплава, содержащего активный компонент, в каландре с двумя вращающимися в противоположных направлениях формующими валками, имеющими углубления

Изобретение относится к устройствам для дозированной загрузки волокнистых материалов, в частности асбестового волокна, в пресс-упаковочные установки

Изобретение относится к устройствам для формования пористых и быстро твердеющих пластичных материалов, может использоваться в производстве формованного кокса

 // 140039
Наверх