Электрический музыкальный инструмент

 

Класс 51f, 1еа

_#_ 54964

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ СРЕДНЕГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро и изобретений Госплана при СН

Н. Сергиевский.

-р,,ь<ррр ««v - %=" — м:РМ

Электрический музыкальный инстр

Заявлено в НКМП РСФСР 26 января 1937 года за

Опубликовано 31 мая 1939 года.

Предмет изобретения.

Музыкальные инструменты, в которых воспроизведение звуков достигается при посредстве электрического тока с фотоэлектрическими прерывателями, сами по себе известны.

Предлагаемый инструмент отличается от известных тем, что фотоэлемент и источник света продвигаются вместе вдоль цилиндра с нанесенными на нем записями, для чего фотоэлемент и источник света укреплены на стержнях особой вилки.

На чертеже показана схема предлагаемого инструмента.

Как видно из чертежа, инструмент выполнен в виде трубы 10, внутри которой установлен прозрачный цилиндр 7 с звукозаписью, приводимый во вращение от электрического или пружинного двигателя 4. Внутри барабана, по обе стороны его образующей, установлены контактные рельсы 5 и 6, по которым могут передвигаться источник света 1 и фотоэлемент 2, прикрепленные к стержням

9,9, соединенным вилкой 8, которая снабжена кнопкой 8 для включения тока. К верхней части трубы 10 прикреплен рычажок 3, управляющий реостатом, Игра на этом инструменте производится следующим образом. Играющий держит левой рукой за верхнюю часть трубы, причем большой палец руки располагается над рычажком 3 реостата, передвигая который получается возможность регулировать громкость звука в больших пределах. Правой рукой надо держать вилку 8, причем большим пальцем можно нажимать на кнопку 8 с целью получения коротких или отрывистых звуков. При поднимании или опускании вилки 8, подобно игре на цух-тромбоне, происходит установка источника света и фотоэлемента против той или иной записи звука на барабан 7.

Электрический музыкальный инструмент, снабженный источником света и фотоэлементом, расположенными по обе стороны образующей прозрачного, с нанесенными на нем звуковыми дорожками, цилиндра, отличаюшийся тем, что фотоэлемент 2 и источник света укреплены на вилке 8, подвижной вдоль образующей цилиндра

7, с целью подведения фотоэлемента и источника света под любую звуковую дорожку.

Электрический музыкальный инструмент 

 

Наверх