Устройство подачи жидкости

 

О П И С А Н И Е (ii) 50КИ изоьеетиния

Совэ Советских

Социалистииеских зеспубпин

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЙЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-sy (51) М. Кл;

F 01 3/00 (22) Заявлено 03.09 73 (21) 1.96551.9/24-6 с присоединением заявки №

Геоудерственний ноинтет

Сеавте Мнннотров СССР ее денем изобретений н етнрытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,01,7<,БюллЕтень № 3 (53) УДК

621,43. 05 -

722,6(088.8) (45) Дата опубликования описания 24 05 76

A. В. Кривогуэ, А. А. Борисов, Ю. И. Кобепкий и A. В. Борисенко,1 (72) Авторы изобретения

Изобретение относится к устройствам подачи жидкости и может быть использовано для подачи, например масла, во впускной тракт двигателя внутреннего сгорания с над.— дувом. 5. Известны устройства подачи жидкости, содержашие корпус с каналами подачи жидкости и сжатого воздуха, в пилиндрической проточке которого установлен ротор с дозирую10 шей полостью.

Цель изобретения — повышение качества

Распылю;: и повышение равномерности подачи жидкости.

Для этого канал подвода воздуха выпол- .15 нен по касательной к образующей проточке, :а дозируюшая полость — в виде углублений, равномерно расположенных на поверхности ротора.

На чертеже показано описываемое устрой-20 ство для подачи масла во впускной тракт двигателя внутреннего сгорания с наддувом, вариант.

В корпусе 1 устройства выполнена цилиндрическая проточка 2, в которой установлен 25 пилиндрический ротор. 3. Б корпус» ) по к»-! сательной образующей проточки 2 ьыполноно

1 сквозное отверстие 4, Это отверстие с одной стороны соединено с трубопроводом 5 под.вода сжатого воздуха иэ полости нагнетания

6 компрессора 7, а с другой стороны — c;, трубопроводом 8 подачи смеси ма<..ла с воздухом во впускной тракт 9 компрессора 7., Г(ерпендикулярно к отверстию 4 в корпусе 1 выполнено отверстие 10, соединяюшее трубопровод 1 1 подвода масла от иагнета)о щего насоса 12 двигателя 13 с полостью проточки 2. На наружной поверхности ротора .3 выполнены углубления ) 4, распело конные на равных расстояниях одно от другого.

1 Ротор 3, приводимый от двигателя 13, выполнен с разгрузочнг;ти канавками 15 и

16 и отверстием 17 для отвода масла, просочившегося по зазору между ротором 3 и корпусом 1 в картер двигателя 13.

Ilpn работе дв)п ателя 13.вращается ротор 3 устройства, а компрессор 7 создает в по:лости нагнетания 6 избыточное давление.

Часть сжатого. возПуха поступает по трубо3 5003 проводу 5 через отверстие 4 в корпу<- e по трубопроводу 8 во впускной тракт 9 коми прессора 7.

Насос 12, приводимый от коленчатого вала двигателя 13, нагнетает по трубопроводу 5

l 1 в отверстие 10 масло. которое заполня-, ет углубления 1 4 на наружной поверхнооти ротора 3, Углубления 14 при врашении ротора 3 переносят масло из отверстия 10 в полость отверстия 4, где оно срывается ско-„а ростным потоком воздуха и в смеси с воздухом поступает по трубопроводу 9 во впускной тракт 9 компрессора .7, Скоростной поток воздуха в отверстии 4 корпуса 1 осуше

I ствляет качественный распыл масла перед р поступлением его во впускной. тракт 9, Повышение равномерности подачи масла обеспечивается равномерным расположением большого количества углублений 1 4 на наружной поверхности ротора 3. 3)

С изменением оборот в коленчатого вала двигателя 13 пропорционально изменяются обороты ротора 3 устройства, поэтому

58 4 подача масла во впускной тракт лвигателя прямо пропорционально зависит от скоростного режима работы двигателя.

Формула .изобретения

1, Устройство подачи жидкости, например, масла, во впускной тракт двигателя внутреннего сгорания наддувом„содержашее корпус с каналами подачи жидкости и сжатого воздуха, в цилиндрической проточке которого установлен ротор с дозирукппей полостью, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения качества раскыла жидкости, канал подвода воздуха выполнен по касаткиной к образуюшей проточки.

2. Устройство по и. (, о т л и ч а ю— ш е е с я тем, что, с целью повьлпения равномерности подачи жидкости, дозируюшая полость выполнена в виде углублений; равномерно pA<:ïîëîæåííûõ на поверхности ротора.

500З58 Составитель 1О ь:обепкий

Редактор E.кравцова Техред E. ПетРов=" Корректор Т.Цоброволвок

Заказ 5021 Иап. рр (fg Тарана «Аа Подоенное

Ш1ИИГ1И Государствеиио1о комитет; Свиста Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Рвупскви изб, 4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство подачи жидкости Устройство подачи жидкости Устройство подачи жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двухтактным двигателям с кривошипно-камерной продувкой и совместной с топливом системой смазки

Изобретение относится к двигателестроению, а конкретно к устройствам смазки двигателей внутреннего сгорания (ДВС)
Наверх