Полимерная композиция

 

1111 5)4003

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Севз Соввтсквк

Социалистические

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.12.74 (21) 2089303/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл."- С 08L 61/32

Государственный комитет

Совета Министров ССС} по делам изобретений и открытий (53) УДК 678,652(088.8) Опубликовано 15.05.76. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.06.76 (72) Авторы изобретения

Б. В. Якобсон, И. Я. Файдель, Т. Н. Калинина, И. Н. Алейникова, Г. С, Матвелашвили, В. И. Заграничный, Т. Н. Тихонова, Б. В. Теплов и Ц. Н. Рогинская (71) Заявитель (54) ПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ

9,0 — 50,0

Изобретение относится к области получения аминопла стов, обладающих пониженным содержанием свободного формальдегида и выдерживающих действие кипящей воды, которые находят применение в производстве посуды.

Известна композиция для аминопласта, применяемая для изготовления изделий типа посуды, содержащая раствор меламино-формальдегидного олигомера, волокнистый напол нитель и целевые добавки.

Известны композиции для аминопласта на основе меламино-формальдегидных олигомеров, модифицированных гуанаминами, сульфитной целлюлозы и целевых добавок.

Недостатком известной композиции является содержание значительного количества свободного формальдегида (более 1 мг/л) и недостаточная теплостойкость и пластичность.

Это ограничивает широкое применение аминопласта для изделий пищевого назначения.

Цель изооретения — получение такой композиции для аминопласта, которая обладала бы пониженным содержанием свободного формальдегида,при одновременном повышении теплостойкости и пластичности. Поставленная цель достигается тем, что в состав известной композиции, содержащей раствор меламино-формальдегидного олигомера и сульфитцой целлюлозы, введена смесь ди- и триоксиэтил изоцианурата с продуктами их вторичного оксиэтилирования прп следующем соотношении компонентов, вес. ч.:

Меламино-фор мальдегидный

5 олитомер 100

Сульфитная целлюлоза 60 — 75

Смесь ди- и триоксиэтилизоцианурата с продуктами их вторичного оксиэтилирования 1 — 2

Целевые добавки 4 — 5

В качестве оксиэтилизоцпануратов применяют смесь следующего состава, вес. ч.:

Диоксиэтилизоцпанурат 20 — 30

15 Триоксиэтилпзоцианурат 30 — 40

Продукты вторичного оксиэтилирования ди- и триоксиэтилизоцианурата 30 — 40

Смесь представляет собой вязкий продукт, 20 жидкий или пастообразный по консистенции и имеет следующие показатели:

Кислотное число, мг

КОН/г

Содержание групп

25 ОН,% 10 — 16

В каче тве связующего используют водный раствор мелам11но-формальдегидного олигомера, полученного прп конденсации в щелочной среде мелампна и формальдегида, взя30 тых в молярном,соотношении 1: 2 — 3.

514003

Диоксиэтилизоцианур ат

Триоксиэтилизоцианурат

Продукты вторичного оисиэтилирования ди- и триоксиэтилизоцианур ата 40

Полученный раствор загружают в смеситель емкостью 20 л и добавляют туда краситель и листовую сульфитную целлюлозу в количестве 1,4 кг. По окончании загрузки наполнителя вводят 0,068 кг двуокиси титана и

0,0068 кг стеарата цинка. Измельчение наполнителя и перемешивание композиции осущест вляют при температуре не выше 40 С в течение 1 — 1,5 ч. Пропитанную массу сушат в ленточной сушилке горячим воздухом до текучести 120 — 160 мм. Затем массу измельчают и просеивают.

Пример 2. В водный раствор меламиноформальдегидной смолы вводят в качестве катализатора отверждения моноуреид фталевой кислоты в количестве 0,2 вес. ч. на

100 вес. ч. меламина. В двухлопастной смеситель емкостью 2,5 л загружают 1,3 кг раствора смолы с .катализатором, 0 350 кг,сульфитной целлюлозы, подачу которой осуществляКомпозицию для аминопласта готовят путем пропитки сульфитной целлюлозы конденсационным раствором меламино-формальдегидного олигомера и смесью оксиэтилизоциануратов. Последнюю вводят либо в раствор олигомера, либо в композицию при ее перемешивании.

Пропитку осуществляют в смесителе, куда добавляют также двуокись титана, красители и стеарат цинка.

Пропитанную матиссу тушат и измельчают, В процессе пропитки и сушки происходит дальнейшая конденсация и связывание свободного формальдетида. Полученный .пресспорошок перерабатывают в изделия или стандартные образцы,для испытаний по обычной технологии, используемой для переработки аминопластов.

Небольшая добавка ди- и триоксиэтилизоцианурата с продуктами их вторичного оксиэтилирования позволяет снизить в аминопласте содержание свободного формальдегида до 0,7 мг/л и менее, повысить теплостойкость (150 — 180 С) и пластичность (текучесть до 200 мм). Получение аминопласта с пониженным содержанием формальдегида дает возможность широко использовать данный материал для изготовления посуды, кухонных и столовых принадлежностей.

Пример 1. Раствор меламино-формальдегидного олигомера получают конденсацией

100 вес. ч. меламина и 53,5 вес. ч. формальдегида в щелочной среде в течение 1 — 1,5 ч.

В 5 кг водного раствора олигомера вводят

3,1 г фталевого ангидрида в качестве катализатора отверждения, 0,034 кг смеси ди- и триоксиэтилизоцианур ата с продуктами их вторичного оксиэтилирования, содержащей вес. ч.: ют,порционно по 1 листу, 0,00425 кг смеси дни триоксиэтилизоцианурата с продуктами их вторичного оксиэтилирования, содержащей, вес. ч.:

Диоксиэтилизоцианур ат 30

Триоксиэтилизоцианурат 40

Продукты вторичного оксиэтилирования ди- и триоксиэтилизоцианурата 30, 10 а также 0,017 кг двуокиси титана и 0,0017 кг стеарата цинка.

Процесс осуществляют в дальнейшем аналогично описанному в примере 1.

Полученный аминопласт перерабатывают в изделия или стандартные образцы для испытаний методом прямого прессования по следующему режиму: предварительный подогрев токами высокой частоты, температура прессо20 вания 155 †1 С, удельное давление 350—

450 кт/см . Лминопласт, изготовленный по указанной рецептуре, обладает следующими физико-механическими показателями:

Ударная вязкость, кгс см/см 7,0 — 9,5

Разрушающее напряжение ,при изгибе, кгс/см 800 — 1200

Тепло стойкость по Мартенсу, С 150 †1

Текучесть по Рашигу, мм 120 †2

Содержание свободного фор м ал ьдеги да, мг/л

Стойкость к кипящей воде в течение 10 мин

Скорость отверждения по стаканчику, с 70 — 90

Стойкость к 1%-ному раствору серной кислоты Выдерживает

30

0,1 — 0,5

Выдерживает

Формула изобретения

1 — 2

60 — 75

4 — 5

Полимерная композиция, содержащая мел45 амино-формальдегидныи олигомер, сульфитную целлюлозу и целевые добавки, о тл и ч аю щ а я с я тем, что, с целью снижения содержания в ней свооодного формальдегида с од50 нозреме IEII Iì .повышением теплостойкости и пластичности, QFIB дополнительно содержит смесь, состоящую из 20 — 30 вес. ч. диоксиэтилизоцианурата, 30 — 40 вес. ч. триоксиэтилизоцианурата и 30 — 40 вес. ч. продуктов вторичного оксиэтилирования ди- и триоксиэтнлизоцианурата при следующем соотношении компонентов, вес. ч.:

Меламино-формальдегидный олигомер 100

50 Смесь ди- и триоксиэтилизоцианурата с продуктами их вторичного оксйэтилирования

Сульфитная целлюлоза б5 Целевые добавки

Полимерная композиция Полимерная композиция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению негорючего гранулированного реактопласта на основе термореактивного связующего, неорганических наполнителей и целевых добавок, предназначенных для изготовления технических изделий с антистатическими свойствами, которые используются в пожаро- и взрывоопасных производственных помещениях

Изобретение относится к полимерным композициям, предназначенной для пропитки бумаги для декоративного облицовочного материала, используемого в деревообрабатьгеающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и позволяет улучшить качество состава для повышения водостойкости бумаги
Наверх