Устройство для смены модельной оснастки в формовочной машине

 

iIi) 53I632

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооюв Советских

Социалистических

Рвсн толин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.01,75 (21) 2115810/02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.76. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 21.12.76 (51) М. Кл,- В 22С 19/00

ГосудврственныН комитет

Совета й1иннстров СССР ло делам нзооретеиий и открытий (53) УДК 621.744.06 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. A. Лурье, Т. В. Свидницкий, P. Н, Коган, В, М. Шестопал, М. А. Ломазов и Э. А. Брацлавская (71) Заявитель

Специализированное проектное и конструкторско-технологическое бюро литейного и кузнечного производств «Стройдормаш» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ МОДЕЛЬНОЙ ОСНАСТКИ

В ФОРМОВОЧНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к литейному производству.

Известно устройство для смены модельной оснастки, содержащее траверсу, установленную на ней рамку, на внешних боковых поверхностях которой расположены модельные плиты, и привод для поворота рамки вокруг горизонтальной оси. Такое устройство не позволяет производить смену модельной оснастки во время холостого хода формовочной ма- 10 шины, в результате чего теряется рабочее время.

Для устранения указанного недостатка описываемое устройство снабжено тележкой с вертикальными направляющими и поршневым 15 приводом, связанным посредством штока с траверсой, в которой выполнены отверстия для вертикальных направляющих.

На чертеже показано описываемое устройство. Оно включает тележку 1 с вертикальными направляющими 2 и поршневым приводом

3, на штоке 4 которого установлена траверса

5 с отверстиями 6 и рамкой 7. На внешних боковых поверхностях 8 рамки расположены модельные плиты 9. Для поворота рамки вокруг горизонтальной оси 10 служит привод 11.

Устройство работает следующим образом.

К формовочной машине 12 под рольганг

13 подачи пустых опок 14 подводится тележка 30

1, рамка 7 которой заполнена модельными плитами 9. Под рольганг 15 выдачи изготовленных полуформ (на чертеже не показана) подается такое же устройство, но без модельных плит.

Для установки модельной плиты в формовочную машину включается привод 3, шток4 которого поднимается вместе с траверсой 5, при этом ее отверстия 6 скользят по вертикальным направляющим 2, обеспечивая точность подъема рамки 7. Штыри 16 модельной плиты входят во втулки (на чертеже не показаны) опоки 14. Спаренные опока и модельная плита подающим устройством 17 по рольгангу 13 подаются в формовочную машину.

Привод 3 отключается и траверса 5 с рамкой

7 опускаются. Включается привод 11 и производится поворот рамки на угол, обеспечивающий установку боковой поверхности 8 с заданной модельной плитой в верхней горизонтальной плоскости, что создает возможность подать следующую модельную плиту в формовочную машину в определенное время без остановки последней.

Выдача использованной модельной плиты нз формовочной машины производится совместно с готовой полуформой выдающим устройством (на чертеже не показан), подобным подающему устройству.

Протяжка модельной плиты на описываемом устройстве производится в обратном порядке.

531632!

-1 71

Заказ 2363/7

Типография, пр. Сапунова, 2

Формула изобретения

Устройство для смены модельной оснастки в формовочной машине, содержащее траверсу, установленную на ней рамку, на внешних боковых поверхностях которой расположены модельные плиты, и привод для поворота рамки вокруг горизонтальной оси, отлич аю щ е е с я тем, что, с целью смены модельной оснастки во время холостого хода формовочной машины, оно снабжено тележкой с вертикальными направляющими и IIOpIIIHLBbIì при5 водом, связанным посредством штока с траверсой, в которой выполнены отверстия для вертикальных направляющих.

Составитель 3. Тюрина

Редактор Т. Юрчикова Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Брахнина и Н. Аук

Изд. № 1742 Тираж 1003

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для смены модельной оснастки в формовочной машине Устройство для смены модельной оснастки в формовочной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к изготовлению металлокомпозиционных материалов литьем с кристаллизацией под давлением

Изобретение относится к приводам для тяжелых карусельных столов литейных формовочных машин и других механизмов, используемых в станкостроении, тяжелом машиностроении и т.п

Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкциям формовочных машин для изготовления разовых песчаных форм
Наверх