Способ кормления гусениц шелкопряда и устройство для его осуществления сташевского

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДНИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)541469 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено10.07.7 4 (21) 2043951/15

1 (51) М, Кл е

А 01 К 67/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изасретений и открытий (43) Опубликовано 05.01.77 Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 18.02.77 (53) УДК 638.221.4 (g88-.8 ) (72) Автор изобретения

И. И. Сташевский (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОРМЛЕНИЯ ГУСЕНИБ ШЕЛКОПРЯДА

И УСТРОЙСТВО СТАШЕВСКОГО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к шелководству.

Известен способ кормления гусениц тутового шелкопряда, заключающийся в том, что заготовленные на плантации листьяшел Ковицы вносят в стационарную червоводню и раскладывают на полках(11.

Известно устройство для кормления гусениц, состоящее из пленочного покрытия и 10 размещенное непосредственно на плантации шелковицы f 2 1.

Недостатком такого способа и устройства для его осуществления, является то, что листья шелковицы необходимо сре- 15 зать и вносить в стационарную червоводню.

Бель изобретения — повышение производительности труда и снижение затрат — достигается тем, что скармливание листьев шелковицы производят непосредственно с 20 кроны деревьев через сетку, которая установлена в нижней части навеса, а все устройство снабжено механизмами передвижения навеса с сеткой в вертикальной и горизонтальной плоскостях. 25

На чертеже изображено устройство для осуществления способа кормления гусениц шелкопряда, общий вид.

Устройство состоит из ходовой части 1 с телескопическими стойками 2, на которых закреплен навес с сеткой 3.

Для эксплуатации предлагаемого устройства и осуществления способа производят загущенную посадку деревьев, через каждые несколько рядов (например, через пять) оставляют надлежащий интервал между рядами для проезда транспорта. В течение нескольких лет систематически обрезают кроны деревьев так, чтобы поверхность между рядами имела однотипнук конфигурацию. При этом вершины деревьев вдоль всего ряда должны иметь равномерное разветвление лиственных побегов.

Устройство устанавливают так, чтобы ходовая часть 1 находилась в междурядиях шелковицы. Телескопическими стойками 2 поднимают навес с сеткой над кроной деревьев, передвигают все устройство наплантацию и опускают навес с сетко& 3 на крону деревьев. Гусеницы через сетку захва541469

П

Составитель В. Косовец

Редактор Н. Скворцова Техред А. Демьянова Корректор Б. Югас

Заказ 5862/2 Тираж 723 Подписное

UHNMIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тывают листья и поедают их, затем всю установку передвигают на новое место.

Формула изобретения

1. Способ кормления гусениц шелкопряда, включающий скармливание листьев шелковицы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, скармливание листьев шелковицы произ- ц водят непосредственно с кроны деревьев через сетку.

2. Устройство для осуществления cIIocoба по п. 1, включающее навес, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения затрат, нижняя часть навеса снабжена сеткой.

3. Устройство по и. 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно снабжено механизмами передвижения навеса с сеткой в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Источники информации, принятые во .внимание при экспертизе:

1. Журнал "Шелк", 1973 г. № 3, с. 14 (прототип) .

2. Богаутдинов Н. Г. и др. Учебная книга шелковода. М., "Колос", 1973.

Способ кормления гусениц шелкопряда и устройство для его осуществления сташевского Способ кормления гусениц шелкопряда и устройство для его осуществления сташевского 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей
Наверх