Теннисная пушка

 

(11) 6О8533

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.74 (21) 2009419/28-12 с присоединением заявки 1че (51) М. Кл.2 А 63В 69/40

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень 1че 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.78 (53) УДК 685.632(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Б. Лидуховер, Р. 3. Биргер, А. С. Гальбинский, В. И. Кугубаев, А. Б. Лидуховер и И. В. Всеволодов

Проектно-конструкторский институт конвейеростроения (71) Заявитель (54) ТЕННИСНАЯ ПУШКА

Росуларствеииый комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, в частности к устройствам для автоматической подачи мячей при тренировке спортсменов игровых видов спорта, Известна теннисная пушка, содержащая опору, несущую бункер для мячей с загрузочным устройством и поворотно установленный пневматический механизм выбрасывания мячей, представляющий собой камеру с патрубком для подачи воздуха, входным отверстием для мячей и насадкой с коническим каналом на выходе мячей.

Однако такая пушка ненадежна в работе, поскольку пневматический эластичный затвор, установленный между загрузочным устройством и камерой механизма выбрасывания, не обеспечивает герметизации камеры.

С целью повышения надежности работы предлагаемая теннисная пушка снабжена дополнительной камерой с толкателем мяча, размещенной перед камерой механизма выбрасывания и связанной с загрузочным устройством, при этом камера механизма выбрасывания имеет шарнирно установленную заслонку, закрепленную над входным отверстием для мячей, а патрубок установлен наклонно к поверхности заслонки.

Насадка соединена с камерой механизма выбрасывания посредством резьбового соединения.

Толкатель мяча представляет собой шток пневмоцилиндра.

На фиг, 1 изображена предлагаемая теннисная пушка, вид сбоку; на фиг. 2 — камера механизма выбрасывания, разрез; на фиг. 3— то же, момент прохождения мячом конического канала.

Пушка содержит опору 1, несущую бункер

2 для мячей с загрузочным устройством 3 и пневматический механизм 4 выбрасывания мячей, установленный на опоре с возможностью поворота как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях посредством осей

5иб.

15 Механизм выбрасывания мячей представляет собой (фиг. 2) камеру 7 с патрубком 8 для подачи воздуха, входным отверстием 9 для мячей и насадкой 10 с коническим каналом

11 на выходе мячей.

Перед камерой 7 механизма выбрасывания установлена дополнительная камера 12 с толкателем мяча, представляющим собой шток пневмоцилиндра 13, связанная .с загрузочным устройством 3. Камера 7 механизма выбрасывания (фиг. 2) имеет шарнирно установленную заслонку 14, закрепленную над входным отверстием 9 для мячей, а патрубок 8 для подачи воздуха установлен наклонно к поверх30 ности заслонки.

808533

Насадка 10 соединена с камерой 7 механизма выбрасывания с возможностью съема и замены на другую с иным диаметром конического канала 11 посредством резьбового соединения 15, Теннисная пушка работает следующим образом.

Мяч 16 из бункера 2 загрузочным устройством 3 подается в дополнительную камеру 12.

Командой с пульта 17 управления подается сжатый воздух в пневмоцилиндр 13, шток которого проталкивает мяч из камеры 12 в камеру 7 механизма выбрасывания через входное отверстие 9, При этом заслонка 14 под действием мяча поворачивается вокруг оси 18 (на фиг. 2 изображено пунктиром), а мяч 16 плотно входит в конический канал 11 насадки 10.

В результате взаимодействия поршня пневмоцилиндра 13 с датчиком 19 подается команда на возврат штока в исходное положение.

При обратном ходе поршень нажимает на датчик 20, который подает команду на подачу воздуха через патрубок 8 в камеру 7 механизма выбрасывания. Поток сжатого воздуха резко ударяет в поверхность заслонки 14 и прижимает ее к стенке 21 камеры 7, обеспечивая надежную ее герметизацию даже при отрицательном угле наклона насадки к горизонту (как показано на фиг. 2), когда заслонка под действием собственного веса и при отсутствии давления в камере занимает вертикальное положение 1.

С повышением давления в камере 7 мяч продвигается по коническому каналу 11 в деформированном состоянии (см. фиг. 3). При этом на мяч действуют давление воздуха в камере (стрелки А), давление воздуха внутри самого мяча и силы его упругой деформации.

При достижении в камере 7 расчетного давления мяч под действием указанных сил вылетает из насадки (стрелка 5). После вылета мяча подача воздуха в камеру 7 автоматически прекращается, и цикл повторяется снова.

Скорость вылета мяча может регулироваться сменными насадками с различными диаметрами конического канала при одном и том

1о же давлении в камере механизма выбрасывания.

Формула изобретения

1 l. Теннисная пушка, содержащая опору, несущую бункер для мячей с загрузочным устройством и поворотно установленный пневматический механизм выбрасывания мячей, представляющий собой камеру с патрубком

2р для подачи воздуха, входным отверстием для мячей и насадкой с коническим каналом на выходе мячей, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, она снабжена дополнительной камерой с толкателем мяча, размещенной перед камерой механизма выбрасывания и связанной с загрузочным устройством, при этом камера механизма выбрасывания имеет шарнирно установленную заслонку, закрепленную над входяo ным отверстием для мячей, а патрубок установлен наклонно к поверхности заслонки.

2. Пушка по п. 1, отличающаяся тем, что насадка соединена с камерой механизма выбрасывания посредством резьбового соеди35 нения.

3. Пушка по п. 1, отличающаяся тем, что толкатель мяча представляет собой шток пневмоцилиндра, 608533

4- Ъг z

Риз, 3

Составитель Н. Володина

Техред Н. Рыбкина Корректор Л. Степанова

Редактор Н. Хубларова

Заказ 1012/2 Изд. № 468 Тираж 515

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Теннисная пушка Теннисная пушка Теннисная пушка Теннисная пушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным техническим средствам для замены партнера при тренировках футболистов, волейболистов, хоккеистов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для метания бадминтонных воланов, и предназначено для тренировки бадминтонистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам, а именно к тренажерам, обеспечивающим отработку игроками навыков приема, обработки, ловли и парирования летящего мяча

Изобретение относится к тренировочному спортивному инвентарю, заменяющему партнера, например, в теннисе
Наверх