Устройство для нанесения теплоизоляции на трубопровод

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВз

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 555256 (61) Дополнительное к авт. свид-ву.— (22) Заявлено 04.01.76 (21) 2307905/08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.04.77. Бюллетень № 15 (46) Дата опубликования описания25.07.77 (51) М. Кл, . F 16 I59/14

Государственный комитет

Совете Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК

621.643 (088.8) (72) Авторы изобретения

Я. Н. Эзау, В. Е, Иванов и В. А. Рублев (71) Заявитель Сибирский научно-исследовательский и проектный институт

?азонефтепромыслового строительства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

НА ТРУБОПРОВОД

Изобретение относится к теплоизоляции трубопроводов или секций труб из вспенивающихся материалов типа пенопластов.

Известны устройства для нанесения монолитной тепловой изоляции на трубопроводы, выполненные в виде цилиндрической формы, с подачей изоляционного материала сверху через специальное отверстйе и прессоваиием его (1) .

Однако такое устройство не обеспечивает равномерной плотности материала по всей длине трубопровода.

Известны также устройства, содержащие обечайку-форму для нанесения вспенивающейся теплоюоляции, представляющие собой разъемный цилиндр и жесткую опору (2) . Через отверстие сверху заливают смесь компонентов пенопласта, после вспенивания которых на трубе образуется слой жесткой изоляции.

Конструкция этого устройства требует циклическопьнанесения теплоизоляции, что снижает про. юводительность труда и ведет к неравномерной плотности теплоизоляции по длине.

Цель изобретения — повышение производитель ности труда путем использования давления вспенивающейся массы для передвижения устройства.

Достигается зто тем, что обечайка выполнена переменного сечения в виде цилиндра и конуса, с открытым торцом в цилиндрической части и закрытым торцом в конусной части, внизу которой установлена камера смешивания и подачи вспенивающейся массы, Роликоопоры обечайки подпружинены.

На фиг. 1 юображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

10 Устройство содержит обечайку 1 переменного сечения с внутренней антиадгезионной футеровкой 2 и одной торцовой стенкой 3, роликоопоры 4, пружины 5, насаженные на штоки 6, которые установлены в скобах 7, шайбы 8 и гайки 9. К торцовой

1S стенке примыкает камера 10 смешивания и подвспенивания, через отверстие 11 сообщающаяся с полостью обечайки, Камера имеет патрубки 12 и 13 для подачи в нее компонентов пенопласта.

После установки устройства на трубопровод

211 через патрубки 12 и 13 подаются компоненты от дозированных насосов под давлением в камеру 10, где они смешиваются в результате химической реакции, подвспениваются и через отверстие 11 в торцовой стенке 3 поступают в обечайку I. В обе2в чайке компоненты продолжают вспениваться и уве555256

15 личиваться в объеме, заполняя конусную часть обечайки, Подача компонентов осуществляется непрерывно, прэтому объем вспенивающейся смеси 14 растет и в ограниченном объеме обечайки развивается давление, которое начинает вытеснять из конической части обечайки начинающий затвердевать пенопласт 15 в ее цилиндрическую часть, где он естественно принимает пил. ;:лрическую форму, окончательно затвердевает и сцепляется с трубопроводом.

После сцепления пенопласта с поверхностью у .овода он больше не перемешается в цилиндрической части обечайки, а в конической части обечайки начинает расти давление, оно передается на торцовую стенк стенку 3 и на жестко cBsi33HHbH. с нею роликоопоры 4. Роликоопоры, прижатые к трубопроводу пружинами 5, воздействуя через скобы 7, свободно сидяшие на штоках 6, преодолевают их сопротивление и начинают катиться по трубопроводу.

Регулируя пружины 5 с помощью шайб 8, проходящих через штоки 6 и скобы 7, и гаек 9, задают величину сил сопротивления движению устроиства.

Чем они выше, тем большее давление развивается вспенивающейся смесью компонентов, тем плотнее получается пенопласт на трубопроводе.

Конусная часть обечайки создает необходимые ус ловия для вспенивания смеси компонентов, т.к, по камере увеличения ее объема, она также увеличивается и только после того, как пенопластовая смесь начинает отверждаться, обечайка становится цилиндрической. Такая конструкция обечайки позволяет рационально распределить развиваемое внутри нее давление. Кроме того, конусность способствует выходу газов .и создает условия для газовой смазки, что значительно уменьшает сопротивление передвижению устройства от трения внутренней поверхности обечайки 1 с пенопластом и тем самым повышает роль регулировочных пружин.

Поскольку давление пружин 5 стабильно, подача смеси компонентов непрерывна, а вспенивание смеси начинается всегда от торцовой стенки, то любая малая порция компонентов вспенивается— отверждается при одинаковых условиях, значит и

Н1 плотность пенопласта равномерна по длине трубопровода, Формула изобретения

L5

1. Устройство для нанесения теплоизоляции на трубопровод, содержащее обечайку на роликоопорах с отверстием для подачи вспениваюшейся изоляционной массы, от лича ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности труда путем использования давления вспенивающейся массы для передвижения устройства, обечайка выполнена переменного сечения, с открытым торцом в цилиндрической части и закрытым торцом в конусной части, внизу которой установлена камера смешивания н подачи вспенивающейся массы.

2. Устройство ло п.1, о т л и ч а ю шее ся тем, что роликоопоры обечайки подпружинены.

Источники информации, принятые во внимание

При экслертизе:

). Авторское свидетельство 224982, M. кл2. F

16 L 59/14, 1967, 2, Авторское свидетельство 352081, М. кл. F

85 16 1 59/14, 1970.

555256

Вид A

12

Составитель М. Филлиппова

Техред М. Левицкая Корректор С Шекмар

Редактор В. Дибобсс

Заказ 441/18

Тираж 1159 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ума ород, ул. Проектная,4

Устройство для нанесения теплоизоляции на трубопровод Устройство для нанесения теплоизоляции на трубопровод Устройство для нанесения теплоизоляции на трубопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу теплогидроизоляции труб

Изобретение относится к технике нанесения теплоизоляции на трубы

Изобретение относится к технологии обращения со щелочными металлами и может быть использовано в традиционной и атомной энергетике, химической промышленности, электротехнике, металлургии и других отраслях техники
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб

Изобретение относится к комплексной изоляции труб

Изобретение относится к технологии изоляции труб

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к изоляции трубопровода трубчатой оболочкой

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных длинномерных труб предпочтительно малых диаметров по технологии "труба в трубе"
Наверх