Способ наплавки

 

r;

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ пй) 55 6004

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.08.75 (21) 2161610/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 10.05.77 (51) М. Кл. В 23К 9/04

Государственный комитет

Совета Минис1ров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 791 92 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Наливкин, М. Г. Цырендоржиев и Л. С. Баландин

Саратовский политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ НАПЛАВКИ

Изобретение относится к области сварки и наплавки и может быть использовано при восстановлении наплавкой изношенных деталей, изготовленных из углеродистых, среднелегированных сталей с плохой свариваемостью, работающих при тяжелых знакопеременных нагрузках.

Известен способ наплавки изделий из чугуна, который заключается в применении предохранительной накладки по форме изделия для защиты основного металла от образования трещин в околошовной зоне при наплавке чугунных изделий.

Однако этот способ не позволяет получить на плохосваривающихся сталях необходимую твердость и усталостную прочность, причем процесс очень сложный, нестабильный, часто приводит к образованию раковин, трещин.

Известен также способ наплавки, наиболее близкий по технической сущности и достигаемому эффекту к данному, при котором наплавку каждого шва производят на поверхность, нагретую теплом сварочной ванны при положении предыдущего шва.

Однако известный способ нельзя применять для наплавки плохосвариваемой стали, так как продольные трещины, возникающие под первым швом, не -устраняются предварительным и сопутствующим подогревами, при этом необходим переплав первого шва.

Целью изобретения является предотвращение трещинообразования на начальных участках наплавляемой поверхности.

Для этого первый шов наплавляют на рас5 стоянии от торца детали, равном ширине шва, и затем ведут наплавку с торца детали, переплавляя при этом первый шов.

Наплавление первого шва обеспечивает нагрев околошовной зоны до температуры 400—

10 500 С, обеспечивающей наплавку без трещин второго шва. Проплавление первого шва устраняет образование под ним продольных трещин. Дальнейшая наплавка производится па нагретую поверхность от температуры предва15 рительно наложенных швов.

Пример осуществления способа.

Производилась наплавка легированной проволокой 40Х2Г2М под флюсом АН-15М на

20 цилиндрическую поверхность (диаметром 60 ... 110 мм) плохосваривающейся стали 50Г путем использования в качестве промежуточного слоя первого шва, который наплавлялся, отступив от конца восстанавливаемой поверхно25 сти на ширину шва, затем наплавлялся следующий шов на остановленную на величину ширины шва поверхность, нагретую от наплавления первого шва, и проплавлялся ранее наплавленный первый шов и дальнейшая наплаг.3Q ка проводилась в направлении восстанавлпва556004

Составитель Л. Назарова

Техред М. Семенов

Корректор 3. Тарасова

Редактор С. Макогон

Заказ 981/17 Изд. Мз 375 Тираж 1204 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 емой поверхности, нагреваемой от температуры предварительно налагаемых швов.

Для получения сравнительных данных параллельно проводилась наплавка на малоуглеродистую предохранительную накладку на сталь 50Г.

Контроль за наличием трещин, прошедший чистовое шлифование деталей, наплавленных рассмотренными способами производился на магнитном дефектоскопе ДМП-2 как на постоянном, так и на переменном токе. Результаты показали, что наплавка по предлагаемому способу дает достаточную твердость, усталостную прочность и защищает изделия от трещин при наплавке, Использование способа наплавки плохосваривающихся сталей обеспечивает следующие преимущества: возможность получения наплавленного металла без трещин, с высокой твердостью и пределом выносливости, что особенно важно для тяжелонагруженных и средненагруженных деталей, работающих в условиях знакопеременной нагрузки; надежное, устойчивое получение требуемых свойств при различных размерах восстанавливаемых дета5 лей, работающих на различных машинах и оборудовании, что значительно повысит качество деталей из указанных сталей.

Формула изобретения

10 СпосОб наплавки преимущественно углеродистых и среднелегированных сталей, при котором наплавку каждого шва производят на поверхность, нагретую теплом сварочной ванны при наложении предыдущего шва, отл и15 чаю щийся тем, что, с целью предотвращения трещинообразования на начальных участках наплавляемой поверхности, первый шов наплавляют на расстоянии от торца детали, равном ширине шва, и затем ведут наплавку с

20 торца детали, переплавляя при этом первый шов.

Способ наплавки Способ наплавки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наплавке и ремонту сваркой и может быть использовано при изготовлении и ремонте биметаллических изделий типа прокладок для разматывателя листопрокатного производства и других деталей, испытывающих трение скольжения
Изобретение относится к области упрочнения поверхностей металлических конструкций, работающих в режиме абразивного износа, и может быть использовано при изготовлении и ремонте лопастей шнековых транспортеров

Изобретение относится к дуговой сварке и может применяться при автоматической наплавке различных по форме поверхностей

Изобретение относится к области сварки и наплавки и может быть использовано в химическом, нефтяном, энергетическом машиностроении и других областях народного хозяйства при изготовлении и ремонте габаритных и массивных изделий с наплавляемыми цилиндрическими, коническими и плоскими наружными и внутренними поверхностями
Изобретение относится к области сварочного производства и предназначено для упрочнения режущей кромки изделий
Наверх