Устройство для приготовления буровых растворов

 

,,ОЕОО)ОЗ)б)Е1Л бМ

,.,,. :--" =-:" . исай>БА

ОПИСАНИЕ (п)566627

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.04.76 (21) 2346623/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 03.08,77 (51) М. Кл. В 02С 13/286

Государственный комитет

Совета Министров СССР

llQ делам изаоретений и открытий (53) УДК 621,926.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

1О. Е. Михайлов и Л. В. Макаров (71) Заявитель Свердловский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. В, В. Вахрушева (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БУРОВЫХ

РАСТВОРОВ

Устройство относится к горному. делу и предназначено для приготовления промывочных жидкостей, используемых при бурении скважин различного назначения: геологоразведочных, гидрогеологических и др.

Известно устройство для приготовления растворов, суспензий, в котором степень из.;1ельчения твердого материала регулируется ьременем пребывания суспензии в мельнице (11.

Однако в таком устройстве недостаточно регулируется степень измельчения обрабатываемого материала.

Наиболес близким к изобретению решением является устройство для приготовления рас1воров, содсржащес корпус с загрузочным бункером, лопасзч)ой ротор, диснергирующую и отражательную плиты, выходную решетку с механизмом регулирования ее живого сечения (2).

Недостаток известной конструкции заключается в засорении отверстий выходной ре-, шетки частицами измельчаемого материала.

Это ведет к уменьшению ее пропускной способности и, следовательно, к снижению производительности. Очистка выходной решетки связана с остановкой мельницы, что безусловно так же влияет па ее производительность.

Цель изобретения — снижение затрат рабочего времени на очистку отверстий выходной решетки.

Достигается это тем, что механизм регулирования живого сечения выходной решетки выполнен в виде плиты с отверстиями, с укрспленными на ней конусами, установленными соосно отверстиям выходной решетки, причем плита с отверстиями размещена с возможностью осевого перемещения относитель10 но выходной решетки от привода.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство содержит разъемный корпус 1, лопастной ротор 2, закрепленный жестко на

)5 валу 3 и состоягций из двух ToplloBblx дисков

4 с приварспными уголками 5 для крепления рабочих лопастей 6, диспергирующую плиту

7, сосдиненпую шарнирно с нижним корпусом, рсгулировочные винты 8, обеспечивающие не20 обходимый рабочий зазор между диспергирующей плитой и лопастями ротора, благодаря чему достигается более эффективное измельчение твердой фазы бурового раствора и наиболсе полная отработка подверженных изно25 су деталей.

В верхней части корпуса расположены приемный лоток 9, загрузочный бункер 10, отражательная плита 11, выходная решетка 12, сливной лоток 13 со съемной крышкой 14.

В канале над выходной решеткой смонтирован механизм регулирования живого сечения выходной решетки, включающий конусы 15, закрепленные жестко хвостовой частью в отверстиях плиты 16, установленные соосно в отверстиях решетки 12 и имеющие возможность осевого перемещения относительно неподвижной решетки 12, винт подачи 17 с маховиком, гайку подачи 18, укрепленную в крышке 14, шаровую пяту 19 и направляющие втулки 20, закрепленные на плите 16.

Благодаря наличию втулок и пальцев 21, исключается возможность бокового смещения плиты с конусами в процессе работы устройства. Для прохода суспензии в плите 16 между точками крепления конусов просверлены отверстия.

Привод устройства осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу.

Корпус и электродвигатель смонтированы на общей раме 22 сварной конструкции.

При использовании устройства на буровой скважине оно монтируется в циркуляционной системе, при этом конец желоба подводится к приемному лотку 9.

Работает устройство следующим образом.

Буровой раствор, поступающий в корпус из циркуляционного желоба через приемный лоток, захватывается лопастями вращающегося ротора. При перемещении вдоль диспергирующей плиты происходит интенсивное измельчение частиц материала. Дополнительное измельчение твердой фазы осуществляется при ударе струй, выбрасываемых лопастями ротора, о выходную решетку, конусы, отражательную плиту, а также при последующем перемещении материала вдоль выходной решетки и прохождении через ее кольцевые отверстия.

Благодаря наличию отражательной плиты обеспечивается подача раствора через выходную решетку под давлением и в пространстве между плитой 16 и решеткой образуются вихревые потоки, способствующие дальнейшей гомогенизации раствора и диспергированию содержащихся в нем твердых частиц.

В процессе работы размеры отверстий вы566627 ходной решетки определяют конечную степень измельчения твердого материала.

Степень измельчения регулируется следующим образом.

5 Вращением вручную маховика осуществляется подача винта 17, с которым через шаровую пяту связана плита 16. При этом плита с конусами 15 перемещается в осевом направлении относительно неподвижной выходной

10 решетки 12, и изменяется величина кольцевого зазора между отверстиями решетки и конусами в зависимости от хода и направления подачи винта.

Очищение выходной решетки при работе

15 производят кратковременным увеличением зазора путем подъема плиты над решеткой.

Готовый раствор из мельницы отводят по сливному лотку снова в циркуляционную систему.

20 Регулирование качества буровых растворов производят введением через загрузочный Gyrr«ep химических реагентов, глины, утяжелителей и других компонентов.

Формула изобретения

Устройство для приготовления буровых растворов, содержащее корпус с загрузочным бункером, лопастной ротор, диспергирующую и отражательную плиты, выходную решетку с

30 механизмом регулирования ее живого сечения, отличающееся тем, что, с целью снижения затрат рабочего времени на очистку отверстий выходной решетки, механизм регулирования ее живого сечения выполнен в ви35 де плиты с отверстиями, с укрепленными на пей конусами, установленными соосно отверстиям выходной решетки, причем плита с отверстиями размещена с возможностью осевог o перемещения относительно выходной ре40 щетки от привода.

Источники ннфор лации, принятые во вни. аг:ие при экспертизе

1. Anтопское свидетельство СССР № 191331, кл. Ь 02С 13/09, 1963.

45 2. Авторское свидетельство СССР № 328941, кл. В 02С 23/00, 1970.

566627

Составитель H. Бибина

Техред М. Семенов

Корректор Л. Денискина

Редактор T. Кузьмина

Типография, пр. Сап нова, 2

Заказ 1698/13 Изд. ¹ 601 Тираж 818 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Ра1ьпская наб., д. 4/5

Устройство для приготовления буровых растворов Устройство для приготовления буровых растворов Устройство для приготовления буровых растворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дробилкам кормов сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, имеющих форму тел вращения, у которых диаметр меньше длины, и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности
Наверх