Тяговый орган скребкового конвейера

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ пц 578414

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.02.74 (21) 2000892/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.77. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 27.10.77 (51) М. Кл.2 E21F 13/08

В 65G 19/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 622.747.1:621. .869.284 (088.8) но делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Михайлов, В. И. Сорокин, В. И. Тютюнник, Е. П. Яблоков, А. Ф. Шкленский и В. Д. Сорокина

Криворожский ордена Трудового Красного Знамени горнорудный институт (71) Заявитель (54) ТЯГОВЫЙ ОРГАН СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к горным транспортным машинам и может быть использовано в скребковых конвеиерах, предназначенных для доставки горной массы по наклонным выработкам.

Известен тяговый орган скребкового конвейера, включающий скребки, содержащие рабочую грань и несущую площадку (1).

Однако в этом устройстве несущая площадка скребка не может занимать горизонтального поло>кения при установке конвейера в наклонной выработке. Это уменьшает силу воздействующего на несущую площадку груза, способствует попаданию под скребок мелких фракций транспортируемого материала, что приводит к всплыванию тягового органа, а они в свою очередь увеличивает нагрузки в нем, приводящие к обрыву цепей. Все это снижает надежность работы конвейера.

Известен также тяговый орган скребкового конвейера, содержащий закрепленные на тяговых цепях скребки с рабочей гранью и несущей площадкой (2).

Однако в таком устройстве также не ооеспечивается изменение угла между рабочей гранью и несущей площадкой, что приводит к всплыванию тягового органа, а следовательно, и к снижению надежности работы конвейера.

Целью изобретения является повышение надежности работы конвейера.

Это достигается тем, что в тяговом органе скребкового конвейера, включающем закрепленные на тяговых цепях скребки с рабочей гранью и несущей площадкой, рабочая грань связана фиксирующим элементом с несущей площадкой с возможностью изменения угла между ними п горизонтального располо» ения пес шей площадки.

Скребок с меняющимся углом мсжд . рабочей гранью и несущей площадкой позволяет устанавливать последнюю горизонтально при использовании конвейера в наклонных выработках. При этом сыпучий материал, находящийся на несущей площадке, прижимает скребок к днищу конвейера, исключая всплыванпе тягового органа. Это уменьшает сопротивление движеншо рабочего органа, исключает обрыв цепей, что повышает надежность работы конвейера.

На фиг. 1 изображен скребковый конвейе1ь общий вид; а фпг. 2 — скребок, вид в плане; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Тяговый орган скребкового конвейера содержит тяговые цепи 1, с закрепленными на них скребками 2, которые имеют нссущис площадки 3 и раоочие грани 4, связанные друг с другом фиксирующим элементом 5. наЗО пример зубчатым пальцем. Фиксирующий

Формул а изобретения

Фиг. 1.Я74иг. 7

Составитель Г. Иенахов

Тсхрсд Н, Рыбкина

Корректор Л Брахнина

Редактор Д. Павлова

Подписное

Заказ 2407/10 11зд. № 848 Тираж 778

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по,делам изобретений п открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 элемент позволяет изменять угол между несущей площадкой и рабочей гранью скребка.

При работе конвейера в наклонной выработке на несущую площадку 3 воздействует масса транспортируемого материала, которая прижимает скребок 2 к днищу конвеиера, исключая всплывание тягового органа.

Таким образом, конвейер с тяговым органом, имеющим скребок с изменяемой формой, 10 может быть использован в наклонных выработках, а устранение всплывания рабочего органа предотвращает обрыв цепей, что повышает надежность работы конвейера и увеличивает его эксплуатационную производитель- 15 ность.

Тяговый орган скребкового конвейера, включающий закрепленные на тяговых цепя скребки с рабочей гранью и несущей площадкой, отличающийся тем, что, с целью по вышения надежности работы конвейера, рабо чая грань связана фиксирующим элементом с несущей площадкой с возможностью изменения угла между ними и горизонтального расположения несущей площадки.

Источниии информации, принятые во .внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1273410, кл. 81е 22, опублик. 1969.

2. Патент ФРГ № 838122, кл. 81е, 22, опу лик. 1952.

Тяговый орган скребкового конвейера Тяговый орган скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкциям горизонтальных и наклонных конвейеров с контурными скребками, и предназначено для транспортирования сыпучих материалов
Наверх