Полюс малообъемного масляного выключателя

 

(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.01,75 (21) 2094707/24-07 с присоединением заявки №(23) Приоритеь(43) Опубликовано 25,01,78, Бюллетень № 3 (51) М. Кл.

Н 01 Н 33/68

Гасударатваиньй иамитат

Вавета йиииатрав CCCO иа делам извбратвиий и атиритий (53) УДК 621.316.542. .064,25.027.3 (088.8) (45) Дата опубликования описания 17.01.78: (72) Автори изобретения

П, ll. Андрейчук, А. Г. Давыдов н В. А. Здрачук (7)) Заявитель (54) ПОЛЮС МАЛООБЪЕМНОГО МАСЛЯНОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к высоковолта ной аппаратуре, в частности к полюсам малообъемных масляных выключателей.

Известны малообъемные масляные выключатели, содержашие дугогаснтельную ка- 5 меру, подвижные н неподвижные контакты, направлаюшне колонки, помешенные в изоляционный цилиндр, который служит корпусом пол-юса 1).

В полюсе ослаблена верхняя часть нзв- 10 ляцнонного цилиндра,, соеднняюшаяся с пустотелым изолятором, сложно прн нзготовленнн такого полюса герметично соединить верхнюю часть полюса с изолятором.

Нанболее близким техническим решением 15 к предложенному является полюс масляного выключателя„на концах из ол яц ионного пи лнндра которого нарезается резьба, которая в ервом случае служит для завинчивання цаттф, закрывающих сверху и снизу изоляплияж- 2О ный цилиндр. f2). Нарезка специальной резьбы на концах нзоляционнот о цилиндра к тому же достаточно глубокой, приводит к уменьшению механической прочности нзоляционнот о пил нн дра полюса

Наличие специальной гайки для закрепления направляющей стойки усложняет сборку к разборку полюсов и зачастую не обеспечнвает требуемой соосности подвижного контакта с дугогасительной камерой и неподвижным контактом.

Предложенный полюс малообъемного масляного выключателя, содержашнй изоляционный корпус, дугогасительную камеру, подвнжный и неподвижный контакты, направляюшне колонки подвижного контакта, механизм перемешения подвижного контакта и линейные выводы, с целью повышения нрочностн путем исключения, ослабления нзоляцнонного корпуса н улучшения теплоотдачи, снабжен снушенным на достаточную глубину в изоляционный корпус и скрепленным с ннм стаканом, к боковым стенкам которого прикреплены направляюшне колонки, причем линейный вывод выполнен за одно целое со стаканом.

На фиг, 1 показана верхняя часть полюса малообъемного масляного выключателя в разрезе; на фнг. 2 дан разрез А-А на фиг.1.

58 96 38

На стакане l с помощью болтов 2 за- крецлены направляющие колонки 3, снабженные буферным устройством 4. Роликовый токосъем 5 размещен между подвижным кон м актом 6 и направляющими холопками Зе 5

Серьга 7 соединяет подвижный контакт 6 с механизмом перемещения 8 подвижного контакта, Стакан 1 крепится к изоляционному цнлиндру S полюса при помощи болтов 10. За одно целое со стаканом 1 выпол-1о нен линейный вывод 11.

Сборка полюса малообъемного масляного выключателя проводится в следующей последовательности, На стакане 1 с помощью болтов 2 закреп-45 лякеся направляющие колонки 3 с буферным устройством 4. На направляющих колонках

3 с помощью роликового токосъема 5 устанавливается подвижный контакт,6, который нрн цомоща серьги. 7 соединяется с рычагом механизма перемещения 8, после чего стакан 1 вставляется до упора в изоляцион-. ный цилиндр 9.

Механизм перемешейня:8 с помощью болтов 10, цропу ценных через отверстия, выполненные в изоляционном цилиндре 9, закрепляется на боковой стенке стакана l.

Линейный вывод 11 полюса выполнен aaI одно целое со стаканом н предназначен для 30 подсоединения выключателя в распределительном устройстве.

Формула изобретения

Полюс малообъемного масляного выключателя, содержащий изоляционный корпус, дугогасительную камеру, подвижный и неподвижный контакты, направляющие колонки подвижного контакта, механизм перемещения подвижного контакта и линейные выводы, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения прочности путем исключения ослабления корпуса н улучшения теплоотдачи, он снабжен помещенным в изоляционный корпус н скрепленным с ним стаканом, к боковым стенкам которого прн кренлены направляющие колонки, причем лн нейный вывод выполнен за одно целое со стаканом, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1 ° Заявка ФРГ Ж 1 805201, кл. Н Ol Н 33l55, 1965.

2. Патент Швейцарии N 537093. кл. Н 01 К 33/75, 1967.

Полюс малообъемного масляного выключателя Полюс малообъемного масляного выключателя Полюс малообъемного масляного выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию и касается диагностики и условий эксплуатации масляных выключателей высокого напряжения
Наверх