Дугогасительное устройство для бакового масляного выключателя

 

О П И СА." Н И..„,,Е и 3 О Б и."Т е H и-Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пи 5lbll5

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 11.06.74 (21) 2031943, 24-7 (51) Ч. Кл. - H 01Н 33/68 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.11.76 (53) УДЬ; 621.316,542. .064.25.027.3 (088,8) (72) Авторы изобретения

Ю. П. Полетавкин и Л. И. Жуков (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт производственного ооъединения

«Уралэлектротяжмаш» (54) ДУГОГАСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БАКОВОГО

МАСЛЯНОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к масляным выключателям, в особенности большой мощности отключения.

Известны дугогасительные устройства для бакового масляного выключателя, содержащие цилиндрический корпус с днищем и верхним фланцем, дугогасительную решетку, неподвижные контакты и подвижные в виде траверзы и поршневую приставку в виде цилиндра с поршнем, пружиной и штангой, соединенной с приводом.

Недостатком дугогасительных камер, у которых поршневая приставка установлена сбоку, является сложность концентрации, большие поперечные размеры, необходимость установки громоздких экранов, усложнение подвижной контактной системы, утяжеление подвижных частей выключателя и усложнение регулировки выключателя.

Недостатком дугогасительных камер, у которых поршневое устройство установлено в верхней части, является сложность конструкции, значительное увеличение габаритов, увеличение массы подвижных частей, так как подвижная штанга проходит по всей длине камеры.

Известны также камеры, в которых поршневая приставка установлена последовательно с дугогасительной решеткой и неподвижным контактом в камере и закреплена на днище.

Для работы такого поршневого устройства должно быть обеспечено сообщение верхней надпоршневой полости приставки непосредственно с маслом в баке под днищем камеры.

При отключении масло должно поступать из бака в надпоршневую полость, а масло под поршнем подается в камеру. С этой целью поршневая приставка снабжена обратными каналами снаружи корпуса приставки, соединяю10 щими надпоршневую полость с баком под днищем камеры через отверстия в днище. Прн этом значительно усложняется конструкция поршневой приставки и увеличиваются габариты приставки по диаметру настолько, что т5 приставка может быть размещена в камере лишь по оси цилиндра, т. е. последовательно с решеткой и неподвижным контактом, а это приводит к значительному удлинению камеры.

Цель изобретения — упрощение конструк20 ции, уменьшение габаритов и веса, повышение надежности и эффективности работы дугогасительных устройств.

Для этого в предлагаемом дугогасительном устройстве поршневая приставка установлена

25 параллельно с контактным стержнем во внутренней полости цилиндра камеры, тричем для обеспечения работы приставки и подачи масла в надпоршневую полость приставка снабжена всасывающей трубой, соединяющей

30 надпоршневую полость непосредственно е мас516115

3 лом в оаке пад камерой через отверстие во фланце верхнего дсржатсля камсры. Всасывающая труба может быть конструктивно совмещенa с цилиндром поршневой приставки в виде единой изоляционной трубы, проходящей от держателя до дчища во внутренней полости камеры; в указанной трубе помещен поршень приставки.

На фпг. 1 изображена дугогасительная камера с приставкой, снабженной всасывающей трубой, общий вид; на фиг. 2 — камера, в которой всасывающая труба выполнена совмещенной с цилиндром поршневой приставки, общий вид.

Внутри цилиндра камеры 1 установлены неподвижный контакт 2 и дугогасительная решетка 3. Внутренняя полость камеры закрыта снизу с помощью днища 4, через которое проходят подвижный контактный стержень траверсы 5. 1,амера закрепляется к вводу посредством держателя 6, закрывающего полосгь камеры сверху. Во внутренней полости цилиндра камеры установлена поршневая приставка 7, размещенная параллельно с контактным стержнем. Надпоршневая полость приставки 8 соединена с объемом масла в баке посредством всасывающей трубы 9 через отверстие 10 во фланце верхнего держателя камеры.

Всасывающая труба может быть выполнена конструктивно совмещенной с цилиндром поршневой приставки в виде единой трубы из изоляционного материала, например стеклопластика, проходящей во внутренней полости камеры от держателя 6 до днища 4, как показано на фиг. 2. При этом для закрепления приставки в цилиндре не требуются специальные фланцы и другие крепящие узлы, так как цилиндр приставки фиксируется в камере соответствующими расточками в днище 4 и держателе 6, что предельно упрощает конструкцию камеры. Снаружи изоляционная труба может быть защищена облицовкой из дугостойкого материала, например, в виде фторопластовой трубы. В изоляционном цилиндре может быть предусмотрено несколько выхлопных отверстий 11, обеспечивающих чодачу масла в заданную зону камеры. На всасывающей трубе могут быть установлены клапаны, которые обеспечивают при включении поступление масла из надпоршневой полости приставки в камеру, а при отключении — из бака в надпоршневую полость. При этом всасывающая труба выполняется в виде съемного блока с отделяющими клапанами.

С целью повышения электроизоляционных характеристик камеры пружины 12 приставки вынесены из цилиндра приставки 7 и установлены на наружной изоляционной штанге 13. В этом случае поршень 14, как и все детали приставки, целесообразно выполнять также из изоляционного материала.

При таком выполнении камеры установка поршневой приставки не приводит к увеличению габаритов камеры, не снижает ее элек5

4 троизоляцпонпые характеристики и обеспечи«аст зпачпгсльпое овышеппе эффективности гашения токов короткого замыкания и малых токов, в том чнслс токов ненагруженных линий. Б верхней части, например на фланце держателя, установлен клапан 15 для выхода газов из камеры и обеспечения конвенционного потока масла при больших номинальных токах.

При включении поршневая приставка заводится траверзой 5 с контактами. При этом масло пад поршнем либо впрыскивается в камеру, если всасывающая труба снабжена соответствующими клапанами, либо сообщается с баком. При отключении масло под поршнем подается в камеру при заданном давлении, определяемом усилием пружин 12 и площадью поршня 14. При этом к моменту возникновения дуги приставка создает в камере некоторое первоначальное избыточное давление, обеспечивающее дутье через щели до появления автодутья, благодаря чему облегчается гашение дуги при больших токах, так как создается гидродинамическая подготовка дутья уже к моменту образования дуги.

Дутье, создаваемое приставкой, позволяет также надежно гасить малые емкостные и индуктивные токи.

После окончания гашения дуги и снижения давления в камере приставка осуществляет продувку камеры, ускоряя подготовку камеры к последующему отключению в цикле АПВ.

При включении поршневая приставка способствует быстрому заполнению щелей дугогасительной решетки свежим маслом, так как oc) ществляет впрыск масла из надпоршневой полости, если приставка снабжена отделяющими клапанами, либо всасывание масла в подпоршневую полость из камеры и соответствующее поступление масла из бака через щели решетки в камеру.

Мощные одноразрывные дугогасительные устройства малых габаритов могут использоваться как при разработке новых выключателей, так и при модернизации выключателей в энергосистемах.

Формула изобретения

Дугогасительное устройство для бакового масляного выключателя, содержащее цилиндрический корпус с днищем и верхним фланцем, дугогасительную решетку, неподвижные контакты и подвижные в виде траверзы и поршневую приставку в виде цилиндра с поршнем, пружиной и штангой, соединенной с приводом, отл и ч а ющееся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов и веса, поршневая приставка установлена в днище корпуса параллельно контактной системе и снабжена всасывающей трубой, соединяющей надпоршневую полость приставки с объемом масла в баке через отверстие в верхнем фланце.

516115

Рыг.1

/ "г/г 2

Составитель В. Попова

Техред Е. Подурушина

Редактор А. Баландин

Корректор A. Галахова

Заказ 2478/! Изд. ¹ 1753 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Дугогасптельное устройство по п. 1, о тл и ч а и щ с е с я тем, что всасывающая труба выпо:щена г виде продолжения цилиндра поршневой приставки из изоляционного материала, например стеклопластика.

3. Дугогасительное устройство по пп. 1 и 2, отл ич а ю щееся тем, что, с целью повышения эффективности работы при коммутации токов, в подпоршневой полости изоляционного цилиндра поршневой приставки вы;юлнены выхлопные отверстия для выхода масла.

4. Дугогасительное устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности работы приставки, на всасывающей трубе установлены клапаны.

5. Дугогасительное устройство по п. 1, отл и ч а ю щ е е с я тем, что пружины поршневой

5 приставки размещены вне цилиндра приставки под днищем камеры, а поршень выполнен изоляционным. б. Дугогасительное устройство по пп. 1 и 2, отл ич а ющееся тем, что, с целью защиты

10 от обгара, цилиндр поршневой приставки в зоне воздействия дуги снабжен з "ùèòíûì кожухом из дугостойкого материала, например из фторопласта.

Дугогасительное устройство для бакового масляного выключателя Дугогасительное устройство для бакового масляного выключателя Дугогасительное устройство для бакового масляного выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию и касается диагностики и условий эксплуатации масляных выключателей высокого напряжения
Наверх