Электрический выключатель

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К и АТЕНТУ (ц 5I635 6I

Сотое Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 15.04.67 (21) 1149666/07 (51) М. Кл. - H 01H 33 68 (32) Приоритет 15.04.66 (31) 57727 (33) Франция

Опубликовано 30.05.76. Ьюллетень М 20

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

I,=:;); Д :,, 621.316.542 (038.8) Дата опубликования описания 24.08.76 (72) Автор изобретения и (71) заявитель

И ностр анец

Жан Луи Гратцмюллер (Франция) (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЫКЛ10ЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения, в частности к электрическим выключателям, в которых размыкание контактов происходит в жидком диэлектрике. 5

Известны электрические выключатели, содержащие дугогасительную камеру с жидким диэлектриком, например шестифтористой серой, устройство для поддержания жидкого диэлектрика под давлением, неподвижный 10 контакт, включающее устройство и механически связанный с поршнем подвижный контакт. Однако известные выключатели обладают недостаточной надежностью и эффективностью дугогашения. 15

В предлагаемом выключателе, с целью устранения указан ных недостатков, устройство для поддержания жидкого диэлектрика под давлением связано через жидкий диэлектрик с:поршнем, механически соединенным с под- 20 вижным контактом, так, что оно непрерывно передает давление указанному поршню, а включающее устройство .соединено с другой стороной поршня, например с помощью управляющего клапана. 25

Кроме того, устройство для поддержания жидкого диэлектрика под давлением выполнено в виде резервуара, содержащего «подушку» сжатого газа, давление которого больше, чем давление жидкого диэлектрика. 30

Подвижный контакт выполнен полым, причем указанная полость сообщается с хамерой, заполненной жидким диэлектриком, так что при отключении образуется продольное д тье.

На фиг. 1 схематически изображен выключатель, в котором устройство для поддержания жидкого диэлектрика под давлением выполнено в виде резервуара, содержащего «подушку» сжатого газа.

На фиг. 2 и фиг. 3 — то же, варианты, в которых для поддержания жидкого диэлектрика под давлением служит пружина; на фиг. 4 — то же, подвижный контакт выполнен полым; на фиг. 5 — устройство для компенсации и регулирования давления жидкого диэлектрика, два варианта; на фиг. 7 в вариант, в котором комбинированно используется система гидравлического включения цепи, изображенная на фиг. 1 с устройством ,компенсации и регулирования давления на фиг. 6; на фпг. 8 — вариант, в котором упругие средства создания давления в жидком диэлектрике выполнены в виде газовой «подушки», воздействующей на жидкий диэлектрик не непосредственно, а через масло.

Выключатель, изображенный на фиг. 1, состоит из дугогасительной камеры 1, в которой расположены неподвижный контакт 2 и

516359 подвижный контакт 3, соединенный с поршнем 4 при помощи штока 5.

Поршень 4 перемещается в цилиндре 6, сообщающемся отверстиями 7 с атмосферой.

Диэлектрическая жидкость заполняет камеру

1 и через отверстие 8 и колонку 9 постоянно действует на поршень 4. Герметизированное отделение 10 частично заполнено жидким диэлектриком 11. Средством, поддерживающим жидкий диэлектрик под давлением, является газовая «подушка» 12.

Средства замыкания цепи выполнены гидравличеокими и содержат включающий домкрат 13, воздействующий на подвижный контакт 3 через плунжерный поршень 14, поршень 4 и шток 5. На домкрат масло подается или подвергается продувке в зависимости от положения управляющего клапана 15.

Гидравличеокая цепь заканчивается гидравлическим аккумулятором 16, который запитывается насосом 17. Масло находится в резерву.аре 18.

Работает выключатель следующим образом.

Во выключенном .положении (см. фиг. 1) находящееся под,давлением масло аккумулятора 16 действует,на домкрат 13 и удерживает подвижный контакт 3 прижатьгм к неподвижному контакту 2 до тех пор, пока управляющий клапан 15 остается в своем положении «Подача».

При,продувке включающего домкрата посредством регулирования .клапана 15 газовая лодуш ка 12 через жидкий диэлектрик 11 будет толкать разъединительный поршень 4 вниз и отсоединит подвижный контакт.

Варианты выключателя, .представленные,на других чертежах хотя и имеют конструктивные различия в выполнении и расположении некоторых элементов работают в основном аналогично выключателю, представленному.на фиг. 1.

Формула изобретения

1. Электрический выключатель, содержа10 щий дугогасительную камеру с жидким диэлектриком, например шестифтористой серой, устройство для поддержания жидкого диэлектрика под давлением, неподвижный контакт, включающее устройство и механически свя15 занный с поршнем подвижный контакт, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и эффективности дугогашения, устройство для поддержания жидкого диэлектрика под давлением связано через

20 жидкий диэлектрик с поршнем, механически соединенным с подвижным контактом, так, что оно непрерывно передает давление указанному поршню, а включающее устройство соединено с другой стороной поршня, например, 25 с помощью управляющего клапана.

2. Выключательпо п. 1, отличающийся тем, что устройство для поддержания жидкого диэлектрика под давлением выполнено в виде резервуара, содержащего «подушку»

30 сжатого газа, давление которого больше, чем давление жидкого диэлектрика.

3. Выключатель по пп. 1, 2, о тл и ч а ющи и ся тем, что подвижный контакт выполнен полым, причем указанная полость сообща35 ется с камерой, заполненной жидким диэлектриком, так, что при отключении образуется продольное дутье.

Редактор В. Девятов

Состазитель А. Иванов

Техред А. Камышникова

Корректор А. Дзесова

Заказ 1793/2 Изд. № 1551 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I 1 3035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электрический выключатель Электрический выключатель Электрический выключатель Электрический выключатель Электрический выключатель Электрический выключатель Электрический выключатель Электрический выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию и касается диагностики и условий эксплуатации масляных выключателей высокого напряжения
Наверх