Электромагнитный громкоговоритель

 

СССР

Класс 21а, 1„

Я б3312!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК CCCR

Д. Х. Шифман

Электромагнитный громкоговоритель

Заявлено 15 апреля 1941 г. в Наркомэлектропром за X 42653 (306017)

Опубликовано 31 марта 1944 года

Из существующих типов громкоговорителей наиболее экономичным и поэтому наиб лее распространенным является электромагнитный громкоговоритель. Однако он имеет весьма существенный недостаток, который заключается в ограниченности частотного диапазона в области высоких частот.

Одним из основных факторов, уменьшающих отдачу громкоговорителя в области высоких частот, является резкое увеличение полного сопротивления звуковой катушки.

Это вызывает уменьшение тока (а эти громкоговорители работают обычно в режиме постоянного,напряжения), в результате чего уменьшается движущая сила якоря.

В предлагаемой конструкции электромагнитного громкоговорителя устраняется указанный недостаток и может быть достигнуто постоянство движущей силы в любом желаемом диапазоне. Этим можно достигнуть и расширения воспроизведения диапазона частот громкоговорителем в области высоких частот.

С этой целью предлагаемый громкоговоритель, подобно известным, выпо.тняется с несколькими катушками, каждая из которых предназначена для возбуждения определенной полосы частотного диапазона, причем, согласно изобретению, катушки соединяются параллельно через соответствующне конденсаторы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на .котором изображена электрическая схема предлагаемого электромагнитного громкоговорителя.

Несколько звуковых катушек

1, 2...л. мотаются на один общий каркас (или на несколько каркасов) и вкгиочаются параллельно через емкости Ст, Сг . С„как показано на схеме. Емкости и числа витков катушки выбираются такими, что по мере увеличения частоты включается последующая катушка; этим самым увеличивается или остается постоянным число ампервитков звуковой катушки, т. е. постоянство действующей силы.

Применяя такую схем4 можно соответствующим подбором емкостей и катушек получить постоянство ,входного сопротивления с частотой, что очень важно как для трансляционных сетей, где такого рода громкоговорители применяются, так,¹ 63312

Ct CJ

Техн. редактор М. С. Бондарев

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типография Госпланиздата, нм. Воровского, Калуга и особенно для приемников с пентодным выходом.

Предмет изобретения

Электромагнитный громкоговоритель с несколькими катушками, - 1 .редназначенными, каждая, для возбуждения определенной полосы частотного диапазона, о тл и ч а юшийся тем, что катушки соединены npaëëåëbíî через соответствующие конденсаторы.

Электромагнитный громкоговоритель Электромагнитный громкоговоритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехнике, в частности к электродинамическим преобразователям (ЭП), например громкоговорителям

 // 217466

Изобретение относится к электромагнитным преобразователям, а именно к электромагнитным громкоговорителям

Изобретение относится к электроакустике , точнее к конструкции преобразователей для громкоговорителей с цифровым звуковым трактом
Наверх