Экстрактор

 

тАТЕИ i- . .; . .: - .4нбйиот к „ч.

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Респубпик (11) 602204 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (221 Заявлено27.08.75 (21)2181259/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15,04.78. Бюллетень №1 (45) Дата опубликования описання33.03,Ц (51,) M. Кл

B 01 13 11/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР

llo делам изооретений н открытий (53) УДК66.061.5 (088.8) (72) Автор изобретения

В. М. Соловьев (71) Заявитель (5 4) ЭКСТРА КТОР

Изобретение относится к конструкциям экстракторов с центробежным разделением фаз и может быть использовано в процессах экстракции при обработке трехфазных систем жидкость — жидкость — твердое тело. 5

Известен экстракционный аппарат, включающий смесительную камеру, отстойную центрифугу, мешалку, смонтированную на одном валу с ротором (барабаном), снабженным регулятором уровня раздела фаз с трубой управления и приемно-выводным узлом с заборными трубками(,4g.

Известные конструкции не позволяют настраивать один и тот же аппарат на различные режимы работы без разборки и переделки отдельных узлов.

Для удобства настройки аппарата на различные режимы работы в предлагаемом экстракторе для удобства регулировки уровня раздела фаз труба управления регулятором установлена концентрично между BBJloM внутреннего барабана центрифуги и ее выводным узлом и имеет на одном конце диск с кривыми щелями, а на другом — шкалу.

Для возможности вывода жидких фаз при изменении направления вращения барабанов, что необходимо при настройке режима вывода твердой фазы, выводной узел имеет трубки с Л противоположным направлением заборных отверстий, снабженные обратными клапанами.

Для отдельного вывода твердой фазы камера перемешивания имеет кольцевую коническую перегородку, а стенки камеры имеют окна.

На фиг. 1 изображен предлагаемый экстрактор; на фиг. 2 изображены заборные трубки выводного узла; на фиг. 3 изображена шкала трубы управления регулятором и стрелка; на фиг. 4 изображено устройство регулятора уровня раздела фаз.

Экстрактор состоит из основания 1, корпуса 2, редуктора с приводом 3. В корпусе на подшипниках концентрично установлены внутренний пустотелый вал 4 и наружный вал 5, к которым прикреплены внутренний барабан

6 и наружный барабан 7. Внутренний барабан 6 имеет спираль шнека 8, отстойную камеру 9, отборные камеры для легкой 10 и для тяжелой 11 жидкостей, разделенные кольцевыми перегородками 12. В боковой стенке отстойной камеры имеются отверстия 13. В торцовой стенке отборной камеры для тяжелой жидкости имеются радиальные щели 14 и транспортирующее устройство 15. К внутреннему барабану крепится транспортирующий конус 16 с мешалкой 17. В пустотелом внутреннем валу установлен выводной узел 18 с заборными труо602204 ками 19, который неподвижно крепится к корпусу редуктора. Трубки имеют заборные отверстия, противоположно направленные по ходу вращения жидкостей, и снабжены обратными клапанами 20. Между выводным узлом и внутренним валом концентрично установлена труба 21 для управления регулятором уровня раздела фаз, которая на одном конце имеет диск 22 с кривыми щелями 23, а на другом шкалу 24. Труба соединена с внутренним валом с возможностью поворота относительно него и закреплена. Пересечение кривой щели диска и радиальной .цели торцовой стенки отборной камеры для тяжелой жидкости образуют отверстие, перемещаемое в радиальном направлении при повороте трубы и внутреннего вала относительно друг друга. Пустотелые валы крепят- 1s ся к шестерням 25 редуктора, который обеспечивает их вращение с различными скоростями.

К шестерне внутреннего вала крепится стрелка 26, расположенная против шкалы. Шкала и стрелка закрыты быстросъемной крышкой 27.

К основанию крепится камера перемешивания

28, которая имеет патрубки 29 для ввода компонентов, кольцевую коническую перегородку 30 и окна 31 для вывода твердого осадка.

Стенки камеры перемешивания обеспечивают ограждение барабанов.

Экстрактор работает следующим образом.

Зная плотности компонентов, соответственно устанавливается регулятор уровня раздела фаз. Для этого снимается крышка 27, повор». чивается труба 2! относительно вала 4, стрелка 26 устанавливается против соответствующе- зо го деления шкалы 24. Положение трубы и вала относительно друг друга фиксируется, ставится на место крышка и включается реверсивный привод. Причем направление вращения барабанов выбирается в зависимости от направления вывода твердого осадка. Компоненты через патрубки 29 подаются в камеру смешения

28 и после перемешивания через транспор1ируюгций конус 16 поступают в камеру отстоя 9, гдс происходит их разделение под действием центробежных сил. Отсепарированная легкая жидкость, переливаясь через кольцевую перегородку 12, поступает в отборную камеру 10, откуда через одну из пары заборных труоок

19 и выводной узел 18 удаляется из аппарата.

В это время другая трубка 19 с противоположным направлением заборного отверстия авто- 45 матически перекрывается обратным клапаном

20. Тяжелая жидкость через отверстия 13 поступает в зазор между барабанами, по пространству между витками шнека и отверст ц регулятора уровня раздела фаз переливае;.я в отборную камеру 11, из которой вь,водится также как легкая жидкость. Твердый осадок через отверстия 13 поступает на стенку внешнего барабана 7. Так как скорость вращения внутреннего барабана 6 со спиралью шнека 8 относительно наружного барабана отличается, то осадок транспортируется в том или ином осевом направлении в зависимости от направления вращения барабанов. При необходимости вывода осадка отдельно от жидкостей направление вращения барабанов выбирается такое, чтобы осадок транспортировался шнеком вниз на кольцевую коническую перегородку 30 и через окна 31 удалялся из аппарата. При необходимости вывода осадка совместно с тяжелой жидкостью, меняется направление вращения барабанов и осадок шнеком транспортируется вверх. При помощи транспортирующего устройства 15, отверстия регулятора и заборной трубки через выводной узел осадок удаляется из аппарата совместно с тяжелой жидкостью.

Аппарат, при соответствующей настройке регулятора уровня раздела фаз и направления вращения барабанов, может работать в качестве отстойной центрифуги непрерывного действия для разделения суспензий и эмульсий.

Формула изобретения

ХЭкстрактор для системы жидкость — жидкость -- твердое тело, включающий смесительнук> камеру, отстойную центрифугу, мешалку, монгированную на одном валу с барабаном. снабженным регулятором уровня раздела фаз с трубой управлсния и выводным узлом с заборными трубками, отличающийся тем, что с целью улучшения управления режимом работы экстрактора, труба управления регулятором уровня раздела фаз установлена концентрично меж. у валом барабана и выводным узлом и имеет на одном конце диск с кривыми щелями, а на другом — шкалу.

2. Экстрактор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью отбора жидких фаз при любом направлении вращения барабана, заборные трубки выводного узла имеют отверстия, противоположно направленные вращению жидкостей и снабжены обратными клапанами.

3. Экстрактор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью отбора твердой фазы отдельно от жидких фаз, камера смещения имеет кольцевую коническую перегородку. и окна, расположенные над конической перегородкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР Ме 136841, М. кл. 12 С 1, 1961.

602204

Фиг.!

Составитель И. Ненашсва

Техред О. Луговая К -рр« т< 1 »ница

Тираж 964 !1Одписно

Редактор Е. Кугучева

Заказ 1707/4

LLHHHHH Государственного кочит«та Совета Министров ГГГР по л« ам изск р«гений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская нао. д. 4 5

Филиал ППГ1 «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Экстрактор Экстрактор Экстрактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды

Изобретение относится к химической, фармацевтической и пищевой отраслям промышленности, в которых используются способы экстрагирования ценных компонентов из твердых тел, и позволяет сократить длительность процесса и энергозатраты
Изобретение относится к экстракции фуллеренов из фуллеренсодержащих материалов

Изобретение относится к устройству для экстрагирования торфа

Изобретение относится к аппаратам для проведения тепломассообменных процессов в высококонцентрированных суспензиях в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности, связанных с обработкой твердых дисперсий растительного, животного, минерального и химического происхождения

Изобретение относится к винодельческой отрасли

Изобретение относится к оборудованию для экстрагирования растительного сырья жидкими экстрагентами

Изобретение относится к оборудованию для экстрагирования биологического сырья сжиженными газами

Изобретение относится к области экстрагирования растительного сырья
Наверх