Способ экстракции из мезги дубильных, красящих и других экстрактивных веществ

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВДЬСТВУ

«11 89001 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 17.09.76 (21)2407035/28-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

В Ol Д3 1 1/02

С 12$ 1/02

Государственный кемвтвт

Саввтв Мнннатрав. СССР вв делам изабретеннв и вткрмтий (43) Опубликовано 25.01.78. Бюллетень № 3 (53) УДК 663,252 (088. 8) (45) Дата опубликовании описания а5.0% YN

А. В. Иваненко, C. В. Касько, К. Ф. Бодни, Д. A. Моисеенко и A. A. Галиулин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Одесский технологический институт пищевой промышленности им, М, В. Ломоносова (54) СПОСОБ ЭКСТРАКЦИИ ИЗ МЕЗГИ ДУБИЛЬНЫХ, КРАСЯЩИХ

И ДРУГИХ ЭКСТРАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности. к способам экстракции из мезги дубильных, красящих и других экстрактивных веществ, и может применяться в консервной промышленности. 5

Известен способ экстракции из мезги дубильных, красящих и других экстрактивных веществ, предусматривающий термообработку мезги нагретым суслом (1).

Наиболее близким из известных способов по технологической сущности к предлагаемому является способ экстракции из мезги дубильных, красящих и других экстрактивных веществ путем контакта в противотоке термообработанной мезги со свежей (2).

Недостатками известного споссба являются относительно большие потери тепла,и отсутствие условий регулирования процессом экстракции.

11ель изобретения — регулирование процессом экстракции и повышение качества готовой продукции, путем увеличения выхода >0 дубильных., красящих и других экстрактивных веществ, а также уменьшение теплозатрат.

Это достигается тем, что контакт осуществляют через фильтрующую перегородку, обеспечивающую проход сусла из одного потока

25 мезги в другой. Термообработку мезги ведут в пределах от 5 мин до 15 мин, На чертеже дана технологическая схема, поясняющая способ.

Устройство имеет мезгонасос l, теплообменник 2 с управляемой фильтрующей перегородкой 3, через которую происходит тепло-и массообмен сусла, мезгоподогреватель 4.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Мезгонасосом 1 мезгу нагнетают в теплообменник 2, где происходит предварительный подогрев холодной мезги с помощью теплопередачи и конвекции от термообработанной мезги во встречных потоках через фильтрующую перегородку 3.

Технологический цикл термообработки твердои части мезги состоит из предварнтельнсгс нагрева в теплообменнике, тепловой обработки в мезгоподогревателе и охлаждения. Часть жидкой мезги, в зависимости от технологических параметров исходного материала и кондиции конечного продукта, минуя мезгоподогреватель. поступает в термообработанную мезгу, изменяя ее органолиптические свойства, Изменением длительности процесса термообработки в пределах от 5 до 15 мин и температуры мезги от

589001

Составитель В. Кочергин

Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Тираж 964 Подписное

Редактор Н. Разумова

Заказ 295/6

ЦНИИИИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35. Раун скан наб., д. 4/5

Филиал ll fill к Паген|, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

40 С до 70 С н управляют степенью диффузии.

Пример . Холодную мезгу подогревают до

40 С и охлаждают контактом с новой партией холодной мезги во встречных потоках. При контакте холодной и подогретой мезги часть сусла поступает в термообрабатываюшую мезгу, изменяя ее органолептические свойства и способствуя экстракции дубильных, красящих и других экстрактивных веществ. Термообработку ведут в течение 10 мин.

Предлагаемый способ позволяет регулировать процесс экстракции, повышает качество готовой продукции путем увеличения выхода дубильных, красящих и других экстрактивных веществ и уменьшает теплозатраты.

Формула изобретения

I. Способ экстракцни из мезги дубильных, красящих и других экстрактивных веществ путем контакта в противотоке термообработанной мезги со свежей, отличающийся тем, что, с целью регулирования процессом экстракцни и повышения качества готовой продукции, путем увеличения выхода дубильных, красящих и других экстрактнвных веществ, à raKже уменьшение теплозатрат, контакт осуществляют через фильтрующую перегородку, обеспечивающую. проход сусла из одного потока мезги в другой.

2. Способ по.п. l, отличающийся тем, что термообработку мезги ведут в пределах от 5 мин до 15 мин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

М

1. Попов К. С, «Виноделие», Симферополь, 1960, с. 256 — 261.

Ю

2. Франция, патент № 1600478, кл, С 12 Сг, 1970.

Способ экстракции из мезги дубильных, красящих и других экстрактивных веществ Способ экстракции из мезги дубильных, красящих и других экстрактивных веществ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды
Наверх