Установка для напыления суспензий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социа}тистических

Республик (l3) бОбб32, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено 190273(2й) 1885084/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 150578.Бюллетень № 18 (53) М. Кл.

В 05 В 3/18

Гвардаратввааиа нввнтвт

Ввввта танннвтров CCCP нв данае нваарвтаана н втнрмтай (53) УДК 678.02б,34 (088.8) (45) Дата опубликования описания 210478 (72) авторы изобретения

Л.И.Кириченко, В.Н.Циров, Г.A.Ðàòoâ, А.С.Жбик и А.A.Êóëèêoâ (7l) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ СУСПЕНЗИЯ

Изобретение относится к области нанесения суспензий мелкодисперсных материалов на подложки и может быть использовано в ряде отраслей народного хозяйства, в частности на предпри- 5 ятиях элементной промышленности для напыления различных катализаторов и фторопласта.

Известна установка для напыления суспензий, включающая в себя вытяж- )(} ную камеру, распылитель и механизм продольного возвратно-поступательного перемещения распылителя (1).

Недостатком известной установки является невозможность получения рав- !5 номерного многослойного покрытия.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков и создание конструкции установки, позволяющей получить равномерное многослойное по- 20 крытие.

Цель достигается тем, что установка. снабжена устройством поперечного перемещения распылителя, выполненным в виде реверсивного храпового механизма, причем реверсивный храповый механизм снабжен электромагнитом.

Включение электромагнита осуществляется периодически посредством конечных выключателей, служащих одновременно и ограничителями продольного хода распылителя.

В целях экономии напыляемых материалов при нанесении их на подложки с различными линейными размерами конструкция механизмов продольного и поперечного перемещений распылителя предусматривает с помощью имеющихся передвижных упоров возможность согласования величины хода распылителя с размерами площади напыления в каждом конкретном случае.

На фиг. 1 показан общий вид установки с механизмом продольного перемещения распылителя; на фиг. 2 — разрез по

A -А фиг. 1 (механизм поперечного перемещения распылителя).

Установка включает в себя вытяжной шкаф 1, служащий для монтажа устройства 2 (привода) механизма продольного перемещения, кинематически связанного с подвижной головкой 3 и нагревательного устройства 4. На корпусе головки смонтирован датчик 5 и реверсивный храповый механизм двойного действия шагового смещения, на рамке б которого закреплен распылитель 7.

В отсеке, отделенном от камеры напыления стенкой, размещена контрольнорегулирующая аппаратура.

606632

Работает установка следующим образом.

На пульте управления устанавливают нужный температурный режим нагревательного устройства 4 и скорость продольного перемещения. Передвижными упорами 8, 9, 10, 11 устанавливают величину продольного и поперечного .перемещений распылителя, соответствующую линейным размерам покрываемой l0 поверхности подложки, а упорами 12, 13 — величину шагового смещения.

Подложку, подлежащую покрытию, устанавливают в нагревательное устройство, предназначенное для подсушивания 15 получаемого слоя.

В бачок распылителя 7 заливают расчетный объем суспензии напыляемого вещества, ставят головку 3 в исходное положение и производят пуск установки. С включением привода 2 головка начинает перемещаться вдоль подложки вправо до момента взаимодействия датчика 5 с упором 9. Дат- чик дает сигнал на электромагнитную муфту, которая производит реверс головки. Одновременно по сигналу датчика включается электромагнит 14, который производит перемещение тяги 15 на величину; ограничиваемую упорами

12 и 13.

Тяга осуществляет колебательное движение рычагов 16 и 17, на которых закреплены подпружиненные собачки 18 и 19. При прямом ходе тяги, под действием электромагнита собачка 18 поворачивает зубчатое колесо 20 по часовой стрелке. Находящийся в зацеплении с колесом 20 блок зубчатых колес 21 и 22 поворачивается против часовой стрелки и с помощью реечной передачи пере- 40 мещает рамку 6, собачка 19 в этом случае свободно проскальзывает по зубьям колеса 21.

При обратном ходе тяги под действи ем пружины 23 (электромагнит 14 отклю 45 чен) блок зубчатых колес 21 и 22 поворачивается против часовой стрелки уже под действием собачки 19, а собачка 18, в свою очередь, свободно проскальзывает по зубьям колеса 20.

Таким образом, в конце каждого продольного хода головки 3 при взаимодействии датчика 5 с упорами 8 и 9 происходит смещение рамки с распылителем на определенный шаг.

Постепенно, смещаясь в поперечном направлении, несущая рамка 6 перемещает упор 10, который в конце хода нажимает на выступ соединительного звена 24 и производит переброс собачки,.в результате чего рамка начинает перемещаться совместно с.упорами 10, 11 в обратном направлении (производится напыление второго слоя), теперь уже до момента переброса собачек в перВоначальное положение упором 11, после чего цикл повторяется.

Напыление на.подложку продолжается до полного расходования залитого объема суспензии, после чего производится съем подложки и замена ее новой.

При изменении размеров подложки производится переналадка установки

Формула изобретения

1. установка для напыления суспензий, включающая распылитель и устройство для его продольного перемещения, отличающаяся тем, что, с целью получения равномерного многослойного покрытия, она снабжена устройством поперечного перемещения рас,пылителя, выполненным в виде реверсивного храпового механизма.

2. установка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что реверсивный храповый механизм снабжен электромагни-i том

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент СШЬ 93072095, кл.118-.6, 08,01.63.

Установка для напыления суспензий Установка для напыления суспензий Установка для напыления суспензий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства для нанесения покрытий

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к запорнораспыливающим устройствам систем автоматического пожаротушениями позволяет упростить конструкцию и улучшить условия техобслуживания клапана

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Система для полива сельскохозяйственных угодий содержит дирижабль (1), на борту которого размещена штанга опрыскивателя (4), соединенного шлангом (5) с моторизованной тележкой (6) для перемещения буксировкой по земле шланга (5), сматываемого с барабана (7) наземного устройства для изменения длины шланга, который гидравлически соединен через полую ось барабана (7) с рукавом (8) с выходным патрубком (9) насоса (10). К входному патрубку (11) насоса (10) подключается источник воды (14). Дирижабль (1) осуществляет способ полива из штанги опрыскивателя (4), разматывая шланг ( 5) для подачи воды с барабана (7) наземного устройства. Моторизованная тележка (6) движется по земле от барабана (7), увлекая за собой шланг (5), к внешней стороне которого она прикреплена. При движении дирижабля (1) в обратном направлении - вращением барабана (7) наземного устройства осуществляют намотку шланга (5) на барабан (7). Шланг (5) гидравлически соединен через полую ось барабана (7) рукавом 8 с выходным патрубком (9) насоса (1), который нагнетает воду в штангу опрыскивателя (4). Группа изобретений направлена на упрощение полива. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх