Компенсационная муфта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (14) 608022 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 190375 (2I) 2114150/25-08 с присоединением заявки Ph— (23) Приоритет (43) Опубликовано 250578. Бюллетень р(в 19 г (Ы) йв. Кл.

F 16 D 25/061

Гвердвретввивыр воивтвт

Свввтв Мввветров СССР вв деева ввабрвтвввй в открытей (53) УЙК 621.825.8 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 27.04.75 (72) Двторы изобретения

Е.А.Бобков, Э.Н.Костров и В.Л.Богородский (71) Заявитель (54) КОМПЕНСАЦИОННАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению н может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения валов машин и механизмов, где требуется безлюфтовая передача энакопеременных. осевых нагрузок и крутящего момента в условиях .перекоса. и смещения соосных валов.

Известна компенсационная муфта,cqдержащая ведущую и ведомую полумуфты, 1п связанные между собой жестким соединительным элементом, выполненным в . виде стакана 111 .

Эта муфта недостаточно надежна в эксплуатации. 15

С целью повышения надежности в эксплуатации в предлагаемой муфте ведущая пблумуфта выполнена в виде двух жестко соединенных посредством пальцев и втулок корпусов с цилиндриче- т(0 скими гнездами, в которые вмонтированы сепараторы с шариками, а стакан выполнен с двумя сферическими поверхностями с общим радиусом кривизны, контактирующими с сепараторами. 25

На фиг. 1 изображена описываемая муфта, общий вид; на фиг. 2 и 3 - сечения А-A и Б-Б на фиг.l.

Муфта состоит из ведущей полумуфты, выполненной в виде двух жестко свя- 30 эанных между собой посредством пальцев 1 и втулок 2 корпусов 3 и 4 с цилиндрическими гнездами, в которые вмонтированы сепараторы 5 с шариками 6, и ведомой полумуфты, выполненной в виде втулки 7 с фланцем 8. Между корпусами 3 и 4 ведущей полумуфты встроен жесткий соединительный элемент, выполненный в виде стакана 9 с двумя сферическими поверхностями 10 и 11 с .общим радиусом кривизны R„ . Стакан 9 закреплен болтами 12 на фланце 8 и взаимодействует с пластинами 13 по сферическим поверхностям, а через сухарь 14 - c ведущим валом 15. Пластины 13 имеют свободное перемещение в радиальном направлении в пределах зазора о (фиг.3) ° В стакане 9 установлены резиновые трапецеидальные кольца 16. Ведущая и ведомая полумуфты крепятся на валах с помощью регулируемых клиньев 17, 18 и гайки 19.

При вращении ведущей полумуфты крутящий момент Ик ттередается с корпуса 3 через пальцы 1 и резиновые трапецеидальные кольца 16 на стакан 9 и жестко с.ним связанную ведомую полумуфту. Осевая нагрузка с ведущего вала 15 в сторону ведомого вала 20 передается через сухарь 14, шарики 6, 608022

Формула изобретения

Составитель Л.Каменецкая

Редакто B. бобес Тех ед Н. ндрейчук Ко екто М С.Ямалова

Заказ 2781/26 Тираж 119 8 Подпи си ое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб.

Филиал ППП Патент, г. Ужгороц, ул. Проектная, 4 пластину 13, сферическую поверхность стакана 9 на ведомую полумуфту, далее на гайку 19 и на ведомий вал 20, а в обратную сторону — с ведущего вала 15 через клин 17, корпус 3 и жестко с ним соединенный корпус 4, через шарики 6, пластину 13, сферическую поверхность стакана 9 на ведомую полумуфту, клин 18 и на ведомый вал 20.

Для уменьшения трения при работе 10 муфты в корпусе ведущей полумуфты расположены шарики в сепараторах, смазываемые графитной смазкой, регулируемыми клиньями и гайкой можно выбирать осевой зазор при монтаже муфты, а так- 15 же в процессе эксплуатации муфты в случае износа контактирующих поверхностей.

Предлагаемая муфта в эксплуатации надежней известной. 20

Компенсационная муфта, состоящая из ведущей и ведомой полумуфты, связанных между собой жестким соединительным элементом в форме стакана, отличающаяся тем,что,с целью повышения надежности в эксплуатации, ведущая полумуфта выполнена в виде двух жестко соединенных посредством пальцев и втулок корпусов с цилиндрическими гнездами, в которое вмонтированы сепараторы с шариками, а стакан выполнен с двумя сферическими поверхностями с общим радиусом кривизны, контактирующими с сепараторами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Поляков В.С. и Барбаш И.Д. Муфты. N., Машиностроение, 1973,с,68, рис.58.

Компенсационная муфта Компенсационная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству сцепления зацепляющегося типа посредством зацепления собачек друг с другом. Устройство сцепления включает первую деталь, вторую деталь, прижимающий механизм и механизм противодействующей силы. Первая деталь снабжена множеством первых собачек. Вторая деталь снабжается множеством вторых собачек. Прижимающий механизм конфигурируется так, чтобы прижимать первую деталь в сторону второй детали. Механизм противодействующей силы конфигурируется так, чтобы формировать противодействующую силу относительно прижимающей силы, прижимающей первую деталь для того, чтобы первые собачки и вторые собачки зацеплялись друг с другом, так что величина увеличения противодействующей силы относительно перемещения первой детали больше в позиции дальше на стороне второй детали, чем в заданной позиции, по сравнению с величиной увеличения для заданной позиции, когда первая деталь прижимается. Достигается улучшение реакции сцепления. 5 ил.
Наверх