Устройство для закручивания вала

 

Союз Советекнх

Социалистически»

Республик (11) б10724 (бе) Дополнительное к авт. синд-ву— (22) Заявлено 21. 07.76(21) 238S492/27-1 1

В 63 Н 23/34

В 63 B 9/00 с присоединением заявки №

Гаеуфаратеееемй кенетет

Сеаата Меееетраа ССС9 де»ам езаеретенеа н етхрнтее (23) Приоритет (43) Опублиноваио18.06.783юллвтвиь»22 (45) Дата опубликования описания@{)уу (53) УДК 629.1.037..4.002. 54 (oee. e) (И) Автор .изобретения

P. И. Лаана (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРУЧИВАНИЯ ВАЛА

Изобретение относится к судостроению и касается,конструирования технологической ос.- настки для изготовления предварительно скрученных валопроводов, состоящих нз конценгрнческих труб.

Известно устройство для закручивания вала в виде трубы, содержащее захватные приспособления f I I. Однако его работа малоэффективна из-за недостаточного крутящего Момента и сложной регулировки. етанболее близким техническим решением к изобретению является устройство для закручйвания вала, например судового валопровода, еееполненного из коицентрично расположенных внешней и внутренней труб, соединенных жест,ко между собой на одном из концов закручен- ез ного вала, содержащее два равноплечнх противоположно направленных нагрузочных рычага, снабженных концевыми частями и соединяемых с валом, а также опоры, нагружатели и измерительнМй прибор для вала {2).

Однако при использовании этого устройства невозможно достичь высокого качества изготовления составных валов нз труб.

Цель изобретения — повышение качества ,нзготовления закрученного: вала путем одно. временного и одинакового нагружеиия крутя2 щим моментом каждой из труб и предотвраще-

we их изгиба при этом.

Это достигается тем, что нагружатели выполнены в виде распорных домкратов, прн этом предлагаемое устройство снабжено фиксаторами для удержания свободных концов труб в закрученном один относительно другого состоянии, а оба равноплечих противоположно направленных нагрузочных рычага расположены со стороны несоединенных между собой концов труб симметрично их продольной оси н смещены вдоль нее один относительно другого, причем один из этих рычагов выполнен с возможностью соединения с внешней, другой — с внутренней трубами, а концевые части этих рычагов расположены в одной плоскости и между ними размещены распорные домкраты. С целью фиксирования заданного угла закручивания труб при изготовлении вала фиксаторы выполнены в виде жестких распорных стоек, установленных между концевыми частями двух равноплечих противоположно направленных нагрузочных рычагов. Кроме тото, устройство выполнено с гидравлической системой, а распорные домкраты — с гидравлическими нолостямн, сообщенными с измерительным прибором для вала н гидравлической системой устройства.

610724

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. l; на фиг. 3 — — вид Б фиг. l.

Устройство содержит опоры 1, на которых размещен вал, выполненный из концентрично расположенных внешней.2 и внутренней 3 труб, жестко соединенных между собой в одной иэ концевых частей вала. Свободные концы труб 2 и 3 соединены с передающими крутящий момент равноплечими противоположно направленными нагрузочными рычагами 4 и 5, ко торые насажены и закреплены посредством шпо. нок 6 и 7 на жестко соединенные с концами труб 2 и 3 фланцы 8 и 9 и расположены симметрично относительно продольной оси труб

2 и 3.

Концевые части нагрузочных рычагов 4 и 5 расположены в одной плоскости, а между ни-. ми установлены воздействующие на ннх нагружатели, выполненные в виде гидравлических распорных домкратов !О и 11.

Устройство снабжено фиксаторами, выполненными в виде жестких распорных стоек 12 и 13, устанавливаемых между концевыми частями рычагов 4 и 5 нрн достижении заданного угла и закручивания труб 2 и 3 и предназначенных для удержания свободных концов труб в закрученном один относительно другого состоянии и их соединения между собой в этом положении, осуществляемого скреплением фланцев 8 н 9 с помощью прнзонных болтов с гайками {на чертеже «е показаны).

Для обеспечения совместного и одновременного воздействия на рычаги 4 и 5 домкратов 10 и 11, а также для их одновременного отключения при достижении заданного угла а закручивания труб 2 и 3 одна относительно другой, гидравлические полости домкратов 10 и 11 сообщены с трубопроводом 14 гидравлической системы и измерительным прибором .15„который снаб гн отключающим датчиком (па чертеже не показан). Грубопровод 14 сообщен с насосом !б и манометром 17.

На трубе 2 свободно надет вспомогательный рычаг 18, выполненный из двух половин, соединенных посредством болтов 19. Концевые части рычага 18 расположены в одной плоскости с концевыми частями рычага 4 и жестко соединены между собой посредством болтов 20 и гаек ф1. для совместной работы рычагов 18 и 4, и предотвращения сползания последнего с фланца 8 прн закручивании труб 2 и 3.

Для.обеспечения надежного взаимодействия домкратов 10 и 11 с рычагами 4 и 5 при взаимном повороте последних на некоторый угол устройство снабжено сферическими проставками 22 и 23, установлейными между домкратами 10 и 11 и концевыми частями рычагов 4 и 5. Описываемое устройство является съемным и предназначено для многократного использования.

Устройство работает следующим образом.

Разместив на опорах i вал, насаживают на фланец 8 трубы 2 рычаг 4, а иа фланец 9 трубы 3 рычаг 5, закрепив их шпонками 6 и 7 и жестко соединив тем самым свободные концы труб 2 и 3 с рычагами 4 и 5 соответственно, Затем на трубу 2 надевают рычаг 18. соединив при помощи болтов 19 обе его половины, после чего концевые части рычагов 18 и 4 жестко . соединяют между собой с помощью болтов- 20 с гайками 21. После этого между концевыми частями рычагов 4 и 5 устанавливают домкра ты 10 и 1!. Между домкратами 10 и 11 и концевыми частямн рычагов 4 и 5 устанавливают проставкн 22 и 23. Затем домкраты 10 и !1 приводят в действие подачей в них насосом 16 рабочей жидкости под давлением по трубопроводу 14. При достижении заданного угла а закручивания труб 2 и 3 одна относительно другой устанавливают между концевыми частями рычагов 4 и 5 стойки 12 и 13, а отключающий датчик. прибора 15 выводит при этом из действия насос 16; снимая давление рабочей жидкости в домкратах 10 и 11

После этого фланцы 8 и 9 жестко соеди няют друг с другом посредством болтов и гаур ек (на чертеже не показаны), и вал таким образом приводится в предварительно напряженное состояние.

Формула изобретения

l. Устройство для закручивания нала, например судового валопровода, выполненного нз концентрично расположенных внешней и внутренней труб, соединенных жестко между собой на одном из концов закрученного вала, содержащее два равноплечих про30 тивоположно направленных нагрузочных рычага, снабженных концевыми частями соединяемых с валом, а также опоры, нагвужатели и измерительный прибор для вала, отличающееся тем, что, с целью ! с ювышения качества изготовления эакру1 ченного вала, путем одновременного одинакового иагружения крутящим моментом каждой из труб и предотвращения их изгиба при этом, нагружатели выполнены в виде распорных домкратов, при этом устройство снабжено фиксаторами для удержания свободных концов труб в закрученном один относительно другого состоянии, а оба равноплечих противоположно направленных нагрузочных рычага расположены со стороны несоединенных между собой концов труб симметрично их продольной оси и смещены вдоль нее один относительно другого, причем один иэ этих рычагов выполнен с возможностью соединения с внешней, другой — с внутренней трубами, а концевые части этих рычагов расположены в одной плоскости и между ними размещены распорные домкраты.

2. Устройство по и, 1, отличающееся тем, что, с целью фиксирования заданного угла закручивания труб при изготовлении вала, фиксаторы выполнены в виде жестких,распориых у стоек, установленных между. концевыми частями двух равноплечих противоположно направленных нагрузочных рычагов.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно выполнено с гидравлической системой, а распорные домкраты — с гидравлическими полостями, сообщенными с измери6!0724 и гидравлической принятые во вни4 5

У т

Редактор Е. Яковчнк

Заказ 3077/13

llHHMnH Государственного комитета Совета Министров СССР но .делам изобретення í открьггнй

I 13035, Москва, )К-35, Раушская наб., a. 4/5

Фнлнвл ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тельным прибором для вала системой устройства.

Источники информации, мание при экспертизе:!. Патент США № 3622691, кл. 73-- 103, ! 972.

2. Авторское свидетельство СССР № 162763, кл. В 63 Н 23/34, !8.!0.62.

Составитель 5. 5ернадски1

Техред О. Луговая Корректор Н. Тупнна

Тираж 561 Подписное

Устройство для закручивания вала Устройство для закручивания вала Устройство для закручивания вала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетическим установкам судовых подвижных объектов и может быть использовано на автономных подвижных объектах различного назначения

Изобретение относится к области оптимизации использования источников энергии

Изобретение относится к судостроению

Изобретение относится к устройствам для перемещения по водной поверхности

Изобретение относится к судостроению , а более конкретно к приводам СООСНЫХ судовых гребных винтов Противоположного вращения
Наверх