Ванна для окраски изделий

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено06.12.76 (21) 2426564f 23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.06.78,Бюллетень №23 (45) Дата .опубликования описания Х6. 05,"т8

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 611688 (5!) М. Кл

В 05 С l1/1I

Гасударственный иамитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 678,026,3 (088.8) B. А. Шабельский, С. И. Борисенко, С. Г. Потапов, (72) Авторы изобретения

А. М. Вайнштейн и И. Н. Пап

1 ения

Ф6, -"

Проектный институт научно-производственного объед

"Лакокраспо крытие" (71) Заявитель (54) ВАННА ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для окраски изделий методом электроосаждения и может быть использовано в любой области промышленности.

Известна ванна для окраски изделнй,.снабженная контурами с соплами, расположенными в различных местах ванны и связанных с внешней системой рециркуляции (1).

Однако эта система громоздка, имеет множество сопл, затрудняющих уход и эксплуатацию ванны, а процесс перемешивания содержимого ванны не эффективен.

Прототипом изобретения является ванна для окраски изделий, содержащая корпус с переливным устройством, регулирующую заслонку и насосную установку, подводящая труба которой выполнена с продольной выходной щелью и расположена в месте соединения стенки корпуса с днищем (2).

Недостатком устройства является то, что для достижения интенсивного перемешивания, необходимо переместить в течение часа до 60 объемов окрасочного раствора, находящегося в ванне, что связано с увеличением габаритов и мощности насосной установки и с явлением пенообразования, а также невозможность регулирования величины щели отражателя в процессе работы, ввиду того, что регулировочные винты расположены на дне ванны.

Цель изобретения — повышение интенсивности перемешивания и упрощение технологического обслуживания.

Это достигается тем, что ванна снабжена установленным над подводящей трубой коробом с закрепленными в его нижней части створками и соединенными с ними подъемными тягами, а верхняя часть короба выполнена в

>{) виде раструба.

На фиг. 1 изображена ванна, общий вид; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1.

Ванна включает корпус 1 с переливным уст ройством 2 и насосным агрегатом 3.

С одной стороны корпуса ванны у днища образован канал из подводящей трубы 4 внешней рециркуляции, снабженной продольной щелью 5.

Над подводящей трубой 4 при помощи направляющих б укреплен съемный короб 7, внутренняя 8 и внешняя 9 стенки которого в нижней части снабжены регулируемыми при помощи тяг 10, 11 створками 12, 13.

Створки 12, 13 образуют постепенно сужающую щель 14.

Верхняя часть съемного короба 7, располо25 женная на высоте двух веретен уровня окра611688

Формула изобретения в r+ rz фиг 7» фиг. г

Составитель С. Леонтьева

Техред О. Луговая Корректор А. Лакида

Тираж 905 Подписное

Редактор P. Антонова

Заказ 3343/11

ЦНИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изббретений и открытий

1 I 3035, Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сочного раствора, выполнена в виде рас.труба 15.

Внутренняя стенка 8 короба 7 снабжена заслонкой 16, регулирующей сброс окрасочного раствора в устройство 2.

Насосная установка 3, предназначенная для рециркуляции содержимого ванны, подключена к фильтру 17 и к подводящей трубе 4.

Работа ванны осуществляется следующим образом.

При работе насосной установки 3 окрасочный раствор из переливного устройства 2 через фильтр 17 нагнетается в подводящую трубу 4, а затем с большой скоростью вытекает из ее продольной щели 5.

Указанная струя, обтекая днище и стенки ванны, заставляет производить поперечное перемещение всего объема окрасочного раствора.

Одновременно струя окрасочного раствора, протекая мимо щели 14, образованной регулирующими створками 12, 13, создает в съемном коробе 7 разрежение, в силу чего образуется система водоструйного насоса, в котором всасывание и нагнетание осуществляется за счет живой силы струи окрасочного раствора, вытекающего из щели 5 подводящей трубы 4.

Этим увеличивается эффективность перемешивания окрасочного раствора.

Таким образом, совместный поток окрасочного раствора создает беспрерывную поперечную циркуляцию всего содержимого ванны с направлением основной массы потока через раструб 15 съемного короба 7, не допуская образования осадка на дне ванны.

Для получения оптимальных условий перемешивания предусмотрены тяги 10, 11, позволяющие регулировать выходную щель 14 между створками.

Для производства технологических работ внутри ванны съемный короб 7 совместно с тягами 10, 11 и створками 12, 13 легко вынимается.

Применение ванны с перемешивающим устройством, использующим эффект водоструйного насоса, позволит создать циркуляцию окрасочного раствора и его эффективное перемешивание при незначительной части окрасочного раствора, пропускаемого через насосную установку, что в свою очередь снизит габариты и мощность насосной установки и исключит пенообразование окрасочного раствора.

1. Ванна для окраски изделий, содержа-щая корпус с переливным устройством, регулирующую заслонку и насосную установку, подводящая труба которой выполнена с продоль20 ной выходной щелью и расположена в месте соединения стенки корпуса с днищем, отличающаяся тем, что с целью повышения интенсивности перемешивания и упрощения технологического обслуживания, она снабжена установленным над подводящей трубкой коробом

25 с закрепленными в его нижней части створками и соединенными с ними подъемными тягами.

2. Ванна по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя часть короба выполнена в виде pacTðó0à.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 390822, кл. В 01 К 3/00, 1973.

2. Патент США № 3592755, кл. 204 — 299, 35 1971.

Ванна для окраски изделий Ванна для окраски изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объектам сервисного обслуживания подвижных узлов, стационарных установок, душевых и нефтеперекачивающих установок с возможностью установки в защищаемом объекте контрольной аппаратуры, используемой для надежного обеспечения информации о наличии и температурных ингредиентах подаваемой жидкой среды, а также к устройствам, предназначенным для многопозиционной и локальной подачи жидких сред с массой меньше и больше 1 г/мм3

Изобретение относится к объектам сервисного обслуживания подвижных узлов, стационарных установок, душевых и нефтеперекачивающих установок с возможностью дискретной подачи жидкой среды, а также к устройствам, предназначенным для позиционной (локальной) подачи жидких сред с массой меньше и больше 1 г/мм3

Изобретение относится к области изготовления, монтажа и эксплуатации резервуаров для хранения и обработки жидкости

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может бытьиспользовано в растениеводстве для приготовления рабочих жидкостей и смесей химикатов стационарными и мобильными агрегатами или непосредственно в опрыскивателях

Изобретение относится к защите металлоизделий от коррозии с полимерных покрытий

Изобретение относится к технике приготовления лакокрасочных материалов на линиях и участках механизирот:- ванного и автоматизированного нанесения лакокрасочных покрытий
Наверх