Логический зонд

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11} 6 124l2 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено02.08.76 (21) 2395286/18-21 с присоединением заявки i¹вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.06,78.Бюллетень N 23 (45) Дата опубликования OflHcBHHHQ гО6, 78 (51) М. Кл.

Н 03 К 19/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам нзооретеннй н открытий (53) УДК 681,142.07 (088.8) В. И. Одинцов и Э. Н, Аскеров (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро физическто приборостроения

АН СССР (71) Заявитель (54) ЛОГИЧЕСКИЙ ЗОНД

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться для индикации состояний потенциальных и импульсных логических элементов.

Известны устройства для индикации состояний логических элементов, содержащие блок определения и индикации логического состояния проверяемого элемента и генератор тактов11х импульсов (1) .

В таких устройствах для индикации одиночных и редко повторяющихся импульсов требуется периодическая установка устройства оператором в исходное состояние, что приводит к потере информации о периоде следования импульсов. Отсутствие эмиттерного повторителя на входе устройства приводит к увеличению тока, потребляемого от проверяемого логического элемента, а наличие элементов для индикации нерабочих уровней увеличивает ток, потребляемый устройством в нерабочем состоянии, при отсутствии сигнала на входе.

Наиболее близок к предлагаемому изобретению логический зонд, содержащий блок определения и индикации логических состояний. первый и второй входы которого подключены к входу устройства через элемент запрета и эмиттерный повторитель, генератор (2).

Этот логический зонд имеет высокое вх«дное сопротивление и позволяет, кроме раб«чих уровней логического сигнала, индпцировать отсутствие соединения (холостой ход1 на

5 входе, а также промежуточные уровни логического сигнала выкл1оченным состоянием индикаторных элементов, чем достигается снижение тока, потребляемого устройством в целом.

Однако этот логический зонд не обладает необходимой точностью индикации одиночных и редко повторяющихся импульсов малой длительности, а также высокочастотных импульсных сигналов с большой скважностью.

Цель изобретения — повышение точllостi1 индикации.

)5 Это достигается тем, что в логический зонд, содержащий блок определения и индикации логических состояний, первый и второй входы которого подключены к входу устройства через элемент запрета и эмиттерный повтори, тель, генератор, введены RS-триггер с двумя элементами 1Л на входах, элемент НЕ и элемент задержки на основе Д-триггера, информационный вход синхронизации которого соединен с выходом генератора, прямой н инверсный выходы элемента задержки соединены с 5 третьим и четвертым входами блока опрсдс612412

Составитель Г. Смелова

Техред О., lу говна Корректор Л. бавкида

Тираж 1086 Подписное

Редактор >1. Гребеиникова

3 аказ 3477/52

ЦНИИПИ Государственного комитета Сове "а Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раун>ская иаб.> д. 4 5

Филиал Г1ПП «Патент». г. Ужгород. ул. Проектная, 4 посредственно, а второго — через элемент НЕ, подключены к выходу эмиттерного повторителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. «1! 1тпборы и системы управления», 19 -1, 12. с. 38 — 39.

2. «Г1риборы и систез,; управления», 1974, 4, с. 46 — 4>.

Логический зонд Логический зонд Логический зонд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к диагностированию устройств релейной защиты и противоаварийного управления в системах электроснабжения (РЗА)
Наверх