Устройство для контроля логических блоков

 

О П И С А Н И Е (и) 58О514

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресл т олив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к aar. свид-ву (22) Заявлено 03.02.76 (21) 2323920/24 с присоединением заявки М (51) М. Кл. G 01R 19/14 (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень Хо 42 (53) УДК 681.178(088.8) (45) Дата опубликования описания 11.11.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам иаооретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

А. А. Маревский, А. К. Прядеев и Б. А. Ратушный (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЛОГИЧЕСКИХ

БЛОКОВ

Изобретение относится к технике индикации состояния логических блоков и наличия напряжения питания и может быть использовано при настройке, техническом обслуживании и эксплуатации устройств автоматики и вычислительной техники.

Известны устройства для контроля логических блоков, содержащие контрольный щуп, подключенный через усилители к индикаторам.

Известны устройства для контроля логических блоков, содержащее контрольный щуп, выпрямительный диодный мост, входные клеммы которого подключены к шинам питания контролируемого блока, два индикатора и усилители.

Недостатком этого устройства являются ограниченные функциональные возможности, так как устройство зависит от полярности подключения к источнику питания, что снижает производительность труда оператора при настройке, регулировке, техническом контроле и эксплуатации аппаратуры и не обеспечивает автоматический самоконтроль индикаторов.

С целью расширения функциональных возможностей устройства в нем усилители выполнены на транзисторах противоположной проводимости, базы которых соединены через последовательно включенные резисторы, между коллектором первого и эмиттером второго транзисторов включены последовательно соединительные индикаторы, точка соединения которых подключена к одному выходу выпрямительного диодного моста, другой выход которого соединен с эмиттером первого и коллектором второго транзистора, а контрольньш щуп подключен к точке соединения резисторов.

На чертеже дана принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит контрольный щуп 1, выпрямительный диодный мост 2, входные клеммы 3 и 4 которого подключены к шинам

5 и 6 питания контролируемого блока 7, ин15 дикаторы 8, 9 и усилители 10, 11, выполненные на транзисторах противоположной проводимости, базы которых соединены через последовательно включенные резисторы 12, 13, точка соединения индикаторов 8 и 9 подклю20 чена к выходу 14 выпрямптельного диодного моста 2, выход 15 которого соединен с эмпттером первого и коллектором второго транзистора.

Устройство работает следующим образом.

25 При подключении к шинам 5, б питания, независимо от полярности подключения и рода тока блока 7, на выходах 1-1 н 15 выпрямительного моста возникают соответственно отрицательные и положительные потенциалы.

30 При этом через резисторы 12 и 13 протека580514

Составитель Г. Антонова

Корректоры: А. Степанова н Л. Орлова

Редактор Т. Янова

Техред А. Камышникова

Заказ 2452/2 Изд. Кз 886 Тираж 1109

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 ют базовые токи транзисторов 10 и 11, которые частично открываются и включают в половину накала индикаторы 8 и 9. Если индикаторы 8 и 9 исправны, то в паузах между контролем логических блоков индуцируется наличие напряжения питания и исправность устройства по свечению индикаторов. Если горит только один из индикаторов, то фиксируется подача напряжения питания на устройство и неисправность в цепи второго индикатора. Если оба индикатора не горят, то фиксируется отсутствие напряжения питания или неисправность в цепях обоих индикаторов.

Затем контрольный щуп 1 подключается к контролируемому выводу логического блока.

Если вывод логического блока имеет отрицательный потенциал, то транзистор 11 запирается, а транзистор 10 открывается полностью, при этом плюсовой индикатор 9 гаснет, а минусовой индикатор 8 зажигается на полную яркость, что свидетельствует об отрицательном потенциале контролируемого вывода логического блока.

Если вывод логического блока имеет положительный потенциал, то транзистор 10 запирается, а транзистор 11 полностью открывается, при этом минусовой индикатор 8 гаснет, а плюсовой индикатор 9 зажигается на полную яркость, что свидетельствует о положительном потенциале контролируемого вывода логического блока.

Если на вывод логического блока подаются положительные и отрицательные импульсы, например на выходе мультивибратора, то попеременно соответственно полярности сигналов включаются транзисторы 10 и 11. С частотой этих импульсов зажигаются на полную яркость оба индикатора 8 и 9.

Режимы работы транзисторов 10 и 11 определяются сопротивлениями резисторов 12 и

13; причем высокое входное сопротивление устройства не зависит от состояния контролируемых логических блоков.

Таким образом, прсдложенное устройство обеспечивает автоматический самоконтроль индикаторов и наличие напряжения питания, его работа не зависит от полярности подключения к источнику питания, а входное сопротивление — от состояния контролируемой логического блока, Устройство содержит мало

15 элементов и допускает миниатюризацию конструкции.

Формула изобретения

Устройство для контроля логических бло20 ков, содержащее контрольный щуп, выпрямительный диодный мост, входные клеммы которого подключены к шинам питания контролируемого блока, два индикатора и усилители, отличающееся тем, что, с целью рас25 ширения функциональных возможностей устройства, в нем усилители выполнены на транзисторах противоположной проводимости, базы которых соединены через последовательно включенные резисторы, между коллектором

30 первого и эмиттером второго транзисторов включены последовательно соединенные индикаторы, точка соединения которых подключена к одному выходу выпрямительного диодного моста, другой выход которого сое35 динен с эмиттером первого и коллектором второго транзистора, а контрольный щуп подключен к точке соединения резисторов.

Устройство для контроля логических блоков Устройство для контроля логических блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к диагностированию устройств релейной защиты и противоаварийного управления в системах электроснабжения (РЗА)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для обнаружения и указания места неисправного элемента в цифровых схемах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при отладке логических блоков, микропроцессорных систем, ЭВМ и т.д
Наверх