Компенсатор температурных удлинений резистивного нагревателя

 

Оса,еей9Фф! пе.", ем (ыф-тчфйееея% скфв

ОПИСАНИИЗОБРЕТЕН Ия метана МЬ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 616713

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 26.04.76 (21) 2352905/24-07 (51) М. Кл.

Н 05 В 3/08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гасударстеенный яакятет

Саеета Мнняатрае СССР еа делам изобретений н аткрытнй (43) Опубликовано25.07.78.5юлле геиь № 27 (45) Дата опубликования описания 21.06.78 (53) УДК 621. 3. .036.662 (088,8) А. С. Данилов, B. М. Калякин и Ю, В. Ласточкин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КОМПЕНСАТОР ТЕМПЕРАТУРНЫХ УДЛИНЕНИЙ

РЕЗИСТИВНОГО НАГРЕВАТЕЛЯ

Изобретение касается элементов конструкции резнстивного нагревателя, а именно компенсаторов его температурных удл ине н ий.

Известны комле нсато ры темпе ратурных удлинений резистнвного нагревателя, выполненные в виде спиральной пружины, укрепленной на одном из его концов.

Недостатком этого компенсатора является невозможность фиксации резистивноге элемента в пространство, а также возможность его смещения относительно оси пружины (1) .

Известен компенсатор, выполненный в

> виде плоской деформированной пружины из токопроводящего материала, эакреплеиной симметрично относительно нагревателя на одном из его концов (2).

Недостатками этой конструкции являются неравномерность деформации и невозможность компенсировать продольные температурные удлинения нагревателя.

Цель изобретения - повышение надежности работы нагревателя путем уменьшения жесткости вдоль компенсатора.

Это достигается тем, что каждая иэ симметричных частей пружины размещена вдоль продольной оси нагревателя и снабжена симметричными один другому участками, расположенными в плоскости, перпендикулярной этой оси, и выполненными

9-образной формы с закругленными осно ваниями с углом между ветвями 2-8O@.

Эта конструкция компенсирующей пру та жины обеспечивает необходимое и равно» мерное натяжение, если он выполнен иэ ленты, например, металлической, имеющей очень малые продольную и поперечную жесткости.

Если нагреватель выполнен иэ хрупкого материала, например, на основе керамики, то предложенная конструкция и в этом случае обеспечивает необходимое расширение его беэ его разрушения.

2ц На чертеже изображен предлагаемый компенсатор, вид сверху.

Компенсатор 1 закреплен на одном иЭ концов резистивного нагревателя (излучателя) 2 посредством узла соединении 3.

25 Изогнутые участки 4 выполнены в виде

6167

ПИ:Заказ 4079/49

992 Подписное -образных ветвей 5 и кольцеобразного изгиба 6 в вершине. Параллельные продольной оси нагреватели 2 участки 7 соединены перемычкой 8, На участках 7 прикреплен токоподвод.9 гайками 10.

Угол между ветвями, выбранный от 2 дэ

SO, обеспечивает малую жесткость пружины вдоль сил термоупругости (no . стрелке. А). Если не вводить дополнительно кольцеобраэный изгиб 6, то на вершине 7-образных ветвей 5 возникают зоны ® с повышенной концентрацией напряжений, так как внутри угла 0 -будет зона сжатия, во внешних слоях - зона растяжения и при работе компенсатора 1 угол с(.многократно периодически изменяется, в зонах повышенных напряжений возникают микротрещины, концентрация напряжений возрастает еще больше и т. д. вплоть до разрушения. Кольцеобразный изгиб 6 устраняет этот недостаток.

При работе нагревателя возможны перемешенйя и перекосы. Эти перемещения и перекосы могут привести к недопустимым деформациям вплоть до разрушения нагревателя. В случае использования на- 5 гревателя в качестве излучателя в эталонных высокотемпературных источниках излучения излучающие поверхности могут выйти иэ плоскости фокусировки. Поэтому предложенный компенсатор обладает повы О щенной жесткостью в поперечных направлениях: жесткость в вертикальном направ« лении обеспечивается тем, что высота пружины значительно больше ее толщины.

Отсутствие перемещений в боковых направлениях обеспечивается кроме симметрии еше и там, что параллельные участки

7 компенсирующей пружины 1 разнесены на расстояние О.

Предлагаемый компенсатор может быть применен для высокотемпературных источ-, 13 ф ников излучения, например, в эталонных

P излучателях с температурой до 3000 С.

Компенсатор температурных удлинений нагревателя эталонного излучателя является одновременно токоведушей шиной. OH способен предотвратить перемещение излучающих IIoeepxHocòåé нагревателя в tIpoc1 ранстве, тем самым обеспечивает надеж-. ность работы всего излучателя. Компенсатор может компенсировать температурные удлинения нагревательных элементов, выполненных как из податливой металлической ленты (фольги), так и из хрупкого материала типа керамики. Он допускает предварительное натяжение заданной величины и легко регулируется в процессе эксплуатации.

Формула изобретения

Компенсатор температурных удлинений резистивного нагревателя, выполненный в вице плоской деформированной пружины из токопроводяшего материала, закреплен» ной симметрично относительно нагревателя на одном из его концов, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности работы нагревателя путем .уменьшении жесткости вдоль компенсатора, каждая иэ симметричных частей пружины размещена вдоль продольной оси нагревателя и снабжена симметричными один другому участками, расположенными в :плоскости, перпендикулярной этой оси, и выполненными 4 -образной формы с закругленными основаниями с углом между ветвями 2-80 .

Р

Источники информации, принятые, во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР № 592574, кл. Н 01 К 1/16, 1971.

2. Патент Англии ¹ 1395997, кл. Н 2 Е, 1975.

Филиал ППП Патент, г. Ужгорщ, ул. Проектная, 4

Компенсатор температурных удлинений резистивного нагревателя Компенсатор температурных удлинений резистивного нагревателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, для подвода электропитания к выводам нагревателей, имеющих форму пластины, любого состава в электропечах сопротивления, а также для независимой подвески нагревателей, небольшого типоразмера, в любом положении

Изобретение относится к области электротехники, в частности для соединительного или нагрузочного конца кабеля с ленточным нагревателем, в середине которого расположено несколько электрических проводников (21, 24), а над ними предусмотрена изолирующая наружная оболочка (25) из фторполимерного материала

Изобретение относится к резистивному нагреву и может быть использовано в промышленных и бытовых нагревательных устройствах и системах
Наверх