Устройство для изготовления заготовок ламельных электродов щелочных аккумуляторов

 

о>666596

Союз Советских

Социалистических республик (61) Дополнительное к авт. саид-еу— (22) Заявлено 180477(21) 2475745/24-07 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.79 бюллетень М 21

Дата опубликования описания 0806.79 (51)М. Кл.

Н 01 М 10/28

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) 4К 621. 355. 1..035.225 (088. 8) (72) Автор изобретения

Л.П Литвишков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК

ЛАМЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ ЩЕЛОЧНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

Настоящее изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к.производству щелочных аккумуляторов ламельного типа, и может найти применение при непрерывном изготовлении заготовок электродов щелочных аккумуляторов.

Известно устройство для изготовления заготовок ламельных электродов, содержащее бобины, профилирующие ролики, завальцовывающую головку, гофрировочные вальцы, летучие ножницы и бункер с активной массой (1J .

Однако при применении данного . 1э устройства наличие ручного труда при сборке отдельных ламелей в ремень влечет эа собой низкую производительность, а высыпание активной массы из концов ламелей при сборке снижа- 2О ет качество заготовок пластин и вызывает большую запыленность активной массой в цехе.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам является устройство для изготовления заготовок электродов, содержащее бобины, профилирующие вальцы, состоящие из верхних и нижних роликов, установленных на валах, бункер с ЗО активной массой, завальцовывающую головку, узел поворота и сборки ламелей в ремень, имеющий стыковочную калибрующую щель, гофрировочные вальцы и летучие ножницы (2).

К недостаткам этого устройства относятся. низкая производительность за счет того, что профилирование ламельной ленты осуществляется прерывистым методом, отсутствие качественного соединения замков ламелей при сборке их в ремень и большое колебание размеров полученных заготовок пластин.

Целью изобретения является повышение производительности и исключения брака.

Данная цель достигается тем, что верхние профилирующие ролики установлены на валу с возможностью свободного перемещения вдоль оси вала, а узел поворота и сборки ламелей в ремень выполнен в виде гребенок с прямоугольными отверстиями, отверстия каждой из чередующихся гребенок своими большими-сторонами повернуты на 90 относительно друг друга, а отверстия последней гребенки расположены в два ряда с взаимным перекрытием отверстий верхнего и ниж666596 него рядов на величину, равную

0,067-0,063 ширины прямоугольного отверстия гребенки, причем шаг отверстий последней гребенки равен шагу отверстий предыдущей гребенки.

На фиг.l изображена схема устройства (вид сбоку); на фиг.2 показано устройство (вид сверху)у на фиг.3 изображены профилирующие вальцы с местным разрезом1 на фиг.4 изображена завальцовывающая головка (вид сверху с местным разрезом); на фиг.

5 изображено расположение профилирующих вальцов в устройстве; на фиг. .б изображен,узел поворота и сборки ламелей в ремень; на фиг.7 изображе но расположение ламелей в отверстиях! последней гребенки для сборки ламелей.

Устройство для изготовления заготовок ламельных электродов содержит установленные на станине бобины 1 для ламельной ленты, профилирующие вальцы 2,3 и 4, между которыми установлены бункер 5 с активной массой и эавальцовывающая головка б, и далее последовательно установленные узел поворота ламелей и сборки их в ремень и гофрировочные вальцы 7.

Приводом является привод гофрировочных вальцов, барабанами которых зажимается, натягивается и перемещается через все исполнительные механизмы устройства стальная ламельная лента.

Профилирующие вальцы состоят из верхних 8 и нижних 9 роликов, установленных на валах 10 и 11. Верхние ролики установлены на валу 10 со свободным перемещением вдоль оси вала, а нижние ролики посажены на подшипниках качения 12, зажатых в корпусах и поджатых гайкой 13.

Устройство имеет профилирующие вальцы, каждый из которых состоит иэ набора профилирующих роликов.

Завальцовывающая головка б для эавальцовывания.корытца дна ламелей в полости корытца крышки ламелей состоит из корпуса 14 с пазами, в которых с эаходной стороны с помощью клина 15 крепятся пластины 16. Для фиксации положения дна и крышки ламелей с выходной стороны в пазах по ходовой посадке установлены завальцовывающие пластины 17, которые закреплены болтами 18, установленными в планке 19, сверху завальцовывающей головки расположена огра.ничивающая пластина 20.

Узел поворота ламелей и сборки их в ремень выполнен в виде гребенок 21,22 и 23 с прямоугольными отверстиями 24, которые на каждой из чередующихся гребенок повернуты своими большими сторонами на 90 относительно друг друга, а отверстия гребенки 23 расположены в два Ряда с взаимным перекрытием отверстий верхнего.и нижнего рядов на величи30 активная масса заполняет корытца донышек ламели. Одновременно с бобин 1 стальная ламельная лента поступает на профилирующие вальцы крышки ламелей 3.

Установление верхних роликов профилирующих вальцов на валу со свободным перемещением вдоль оси вала обеспечивает в рабочем положении устройства самарегулирование попарно соединенных верхних и нижних профилирующих роликов, что устраняет воэможность прорезания стальной ламельной ленты при профилировании.

В эавальцовывающей головке пласти45 нами 16 корытца доныаек заводятся . в полость корытца крьыек, борты крышек эавальцовываются пластинами 17.

На профилирующих вальцах ламелей роликами 8 и 9 профилируются пазы эам50

65

25 ну, равную 0,067-0,063 ширины прямоугольного отверстия гребенки, что соответствует ширине замка ламели.

Гребенки 21 и 22 состоят иэ корпуса

25 и каленых пластин 26, образующих прямоугольные отверстия. Пластины крепятся в корпусе болтами 27.

В гребенке 22 прямоугольные отверстия образуют оси 28,вставленные сверху в отверстия и закрытые планкой 29. Шаг отверстий гребенки

23 равен шагу отверстий гребенки

22. Узел поворота и сборки ламелей в ремень имеет также стыковочную калибрующую щель 30, ограниченную пластинами 31.

На фиг.7 показаны также ламельная лента 32 и летучие ножницы 33 для разрубки ремня на заготовки пластин 34.

Устройство работает следующим образом.

Стальная ламельная лента 32 с бобин 1 поступает на профилирующие вальцы дна ламелей 2 и профилируется между попарно соединенными верхними роликами 8 и нижними роликами 9 в виде непрерывного корытца.

Концы стальной ламельной ленты при переходе с выработанной бобины на полную свариваются точечной сваркой.

В загрузочном бункере 5 уплотненная ков ламелей.Дальше ламели проходят через отверстия гребенки 21 узла поворота. Между гребенкой 21 и гребенкой 22 ламели поворачиваются на 90 с изменением шага мюкду лао мелями, необходимого для соединени я ламелей в ремень. Пройдя отверстия гребенки 22, ламели 32 поворачиваются опять на 90 с таким расчетом, чтобы пазы соседних ламелей располагались друг к другу. Проходя отверстия гребенки 23 ламели располагаются в два ряда — верхний и нижний; в калибрующей щели 30 ламели стыкуются между собой, образуя ремень, который обжимается гофрировочными вальцами

7 и раэрезается летучими ножницами

Формула изобретения

1 1 з з зг зз

1 2 г гз зо

З4 г! гг! . qua. 1

1 1 ag гг З4 зг гг q з

4 4

Фиг. г

33 на заготовки электродов 34. 3аправка устройства ламельной лентой проводится один раз перед пуском устройства в работу.

Использование данного устройства позволит повысить производительность в 3-4,5 раза по сравнению с прототипом. При работе данного устройства значительно уменьшается брак заготовок, улучшается качество изготавливаемых заготовок электродов, создаются более благоприятные условия труда.

l. Устройство для изготовления заготовок ламельных электродов щелочных аккумуляторов, содержащее бобины, профилирующие вальцы, состоящие из верхних и нижних роликов, установленных на валах, бункер с активной массой, завальцовывающую головку, узел поворота и сборки ламелей в ремень, имеющий стыковочную калибрующую щель, гофрировочные вальцы и летучие ножницы,о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения

66596 6 производительности и исключения брака,верхние профилирующие ролики установлены на валу с возможностью свободного перемещения вдоль оси вала, а узел поворота и сборки ламелей в ремень выполнеН в виде гребенок с прямоугольными отверстиями, отверстия каждой иэ чередующихся гребенок своими большими сторонами повернуты на 90 относительно друг друга, а отверстия последней гребенки

10 расположены в два ряда с взаимным перекрытием отверстий верхнего и нижнего рядов на величину, равную

0,067-0,063 ширины прямоугольного отверстия гребенки.

15 2е УстрОйствО пО и 1 О т л и ч а ю щ е е с я тем,что шаг отверстий последней гребенки равен шагу отверстий предыдущей гребенки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Драчев Г.Г., Галузин Ю.П.

Комплексная механизация производства аккумуляторов - Л,, энергия, 1969, с . 137-140.

2. Авторское свидетельство СССР

М 146820, кл. Н 01 N 10/28, 1962

666596 фиг. 5

° г7

zs л фее.7

ЦНИИПИ Заказ 3200/41 Тираж 922 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для изготовления заготовок ламельных электродов щелочных аккумуляторов Устройство для изготовления заготовок ламельных электродов щелочных аккумуляторов Устройство для изготовления заготовок ламельных электродов щелочных аккумуляторов Устройство для изготовления заготовок ламельных электродов щелочных аккумуляторов Устройство для изготовления заготовок ламельных электродов щелочных аккумуляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается производства щелочных аккумуляторов
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве и эксплуатации аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве и эксплуатации аккумуляторов
Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано в электротехнике при изготовлении никель-железных аккумуляторов
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве щелочных аккумуляторов с безламельными электродами
Изобретение относится к области получения композиционных материалов, в частности к получению пористых гибких диэлектрических материалов для сепараторов химических источников тока

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве никель-кадмиевых герметичных аккумуляторов с безламельными электродами
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве щелочных аккумуляторов с безламельными электродами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в авиационных стартерных аккумуляторных батареях с щелочным электролитом, применяемых в качестве бортового резервного источника тока летательных аппаратов
Наверх