Способ формирования ткацких навоев

 

ееетеит о т

&блистаний; 1454

ОП ИСАН,Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сойиелистииеских

Республик п1 690094 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.09.77 (21) 25267!8/28-12 (51) М Кл

D 02 Н 13/! 4

В 65 Н 59/00

В 65 Н 77/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударетеениый иемитет

СССР ее делаи изаеретений и еткрытий (23) Приоритет—

Опубликовано 05.10.79. Бюллетень № 37 (53) УДК 677.054..12 (088.8) Дата опубликова ния описания 15.10.79 (72) Авторы изобретения

В. Л. Маховери Е. Д. Ефремов

Ивановский текстильный институт им. M. В. Фрунзе (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ТКАЦКИХ НАВОЕВ

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам формирования ткацких навоев в приготовительном отделе ткацкого производства на шлихтовальных и перегонных машинах.

Известен способ формирования ткацких навоев на шлихтовальных и подобных машинах, включающий сматывание нитей с партии сновальных валиков, пропитку пряжи шлихтой, сушку, разделение нитей в ценовом поле и навивку и;! на ткацкий навой (1).

Недостатком этого способа формирования ткацких навоев является отсутствие одновременного схода основных нитей со сновальных валиков на стойке шлихтовальной или перегонной машины при формировании ткацких навоев, в результате чего на валиках получаются остатки основы, которые в дальнейшем не могут быть эффективно использованы, образуя мягкие угары.

Известен способ формирования ткацких навоев, включающий сматывание нитей с партии сновальных валиков, пропитку пряжи шлихтой, сушку, разделение нитей в цеповом поле и навивку их на ткацкий навой. Выравнивание натяжения нитей осуществляют в зависимости от месторасположения бобин в шпулярнике (2).

Этот способ формирования ткацких навоев устраняет неравномерность натяжения нитей по ширине полотна основы, но не позволяет ликвидировать мягкие угары, так как не охватывает всего комплекса необходимых для этого технологических условий.

Известен также способ формирования ткацких иавоев путем наматывания основных нитей равной длины на сновальные валики., последующего сматывания с них нитей и наматывания на ткацкий навой при равном натяжении нитей всех сновальных валиков за счет прикладывания к ним выравнивающих тормозных усилий (3) .

Недостатком этого способа является также наличие значительноГо количества угаров.

Целью изобретения является уменьшение угаров при доработке из-за сматывания нитей со сновальных валиков с разной скоростью, зависящей от натяжения нитей партии о сновальных валиков.

Поставленная цель достигается тем, что равную длину нитей при наматывании на сновальные валики определяют по числу

690094

Формула изобретения

3 оборотов валика, а при сматывании нитей

"со сновальных валиков осуществляют принудительное вращение последних с равной угловой скоростью.

На чертеже изображена схема кинематической связи сновальных валиков.

Кинематическая связь сновальных валиков осуществляется с помощью цепей 1 и 2, огибающих зубчатые звездочки 3 и 4, причем звездочки 3 жестко связаны со сновальными валиками. На осях валов звездочек 4 закреплены тормозные муфты, которые огибаются тормозными лентами 5. Один конец каждой тормозной ленты 5 с помощью пальца 6 закрепляется в эвольвентной прорези 7 кронштейна. Эвольвента соответствует радиусу тормозной муфты. Другой конец каждой тормозной ленты снабжен пружинным динамометром 8 с сегментом 9. Все сегменты 9 жестко укреплены на продольных валах 10, расположенных вдоль стоек сновальных валиков с двух ее сторон. Валы 10 несут на концах конические шестерни 11, сцепляющиеся с коническими шестернями 12, закрепленными на валике 13, установленном поперечно относительно стойки сновальных валиков. На одном койце поперечного валика 13 жестко закреплен регулирующий рычаг 14.с вращающимся щупом 15, прижимающймся к намотке сновального валика.

Выравнивающие тормозные усилия зави" сят от вида заправки сновальных валиков и устанавливаются соответствующим подбором положения концов тормозных лент в эвольвентных прорезях 7 кронштейнов.

Формирование партии сновальных вали кбв йа сновальных машинах ведется по одинаковому числу оборотов в комплексе с одновременным выравниванием среднего по ширине полотна основы натяжения нитей.

Для измерения необходимого числа оборотов сновальных валиков сновальные машины могут быть оснащены, например, счетчиками числа оборотов сновального валика, которые используют известные принципы измерения (механические, электрические и др.) .

Выравнивание натяжения нитей, наматывающихся на сновальные валики, осуществляется специальными регуляторами натяжения. Выравнивание натяжения нитей, навитых на сновальные валики, создает предпосылки для одинаковых условий сматывания нитей на стойке шлихтовальной машины, и,следовательно, для одинаковой вытяжки нитей, сматывающихся с различных валиков.

При этом облегчается выполнение мероприятий по выравниванию натяжения нитей на выходе со сновальной стойки на шлихтовальной или перегонной машине при любом виде заправки сновальных валиков.

Одинаковое натяжение нитей, навитых на сновальные валики при одинаковом числе оборотов, обеспечит одновременный сход нитей с валиков, а следовательно ; и ликвидацию мягких угаров при условии, если сновальные валики будут кинематически связаны и к ним будут приложены выравнивающие тормозные усилия.

Способ формирования ткацких навоев путем наматывания основных нитей равной длины на сновальные валики, последующего сматывания с них нитей и наматывания на ткацкий павой при равном натяжении нитей всех сновальных валиков за счет прикладывания к ним выравнивающих тормозных усилий, отличающийся тем, что, с целью уменьшения угаров при доработке партии сновальных валиков, равную длину нитей при наматывании на сновальные валики определяют по числу оборотов валика, а при сматывании нитей со сновальных валиков осуществляют принудительное вращение последних с равной угловой скоростью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гордеев В. А. и др. Ткачество. М., 1970, с. 132.

10 2. Авторское свидетельство СССР № 386038, кл. D 02 Н 3/00, 1971.

3. Маховер В. Л. Натяжение нитей основы на стойках шлихтовальных машин. Ярославль, с. 139 — 145 (прототип).

690094

Составитель Е. Ромашкина

Редактор )K. Рожкова Техред О. Луговая Корректор О. Ковинская

Заказ 5916/25 Тираж 490 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ формирования ткацких навоев Способ формирования ткацких навоев Способ формирования ткацких навоев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу регулирования плотности намотки длинномерных материалов в рулон
Наверх